Погружной насос с автоматическим ступенчатым регулированием режима работы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 14

59а, 1

СССР

1г ! !

Л. М, Логов

ПОГРУ)КНОЙ НАСОС С АВТОМАТИЧЕСКИМ СТУПЕНЧАТЫМ

PЕГУЛИРОВАНИЕМ РЕ)КИМА РАБОТЫ

Заявлено 21 марта 1949 г. аа M 393841/668 в Гостехнику СССР

Предложенный насос предназначен преимущественно для подъема воды из скважин, колодцев и шахт глубиной до 50 м и с дебитом от 1 до 5 л/сек, с использованием ветродвигателя для привода насоса.

Насос выполнен,в форме погружного вертикального бескривошипного многоцилиндрового насоса, приводимого в действие от ветродвигателя, расположенного над скважиной, при помощи вала, пропущенного внутри нагнетательной трубы, на нижнем конце которой, на дне скважины, укреплен насос с приводным механизмам.

От известных погружных насосов, не регулируемых или регулир немых от руки, предлагаемый насос отличается применением в нем

И устройства для автоматического регулирования производительности насоса,в соответствии со скоростью ветра.

На чертеже схематически изображен предложенный погружной насос в продольном разрезе.

Насосный агрегат заключен в кожух, состоящий из трех разъемных секций 1, 2 и 3, и имеет наружный патрубок 19, соединяющий нижнюю секцию 1 с нагнетательной трубой 15.

В нижней секции 1 расположена гидравлическая часть насоса, в средней секции 2 — приводная часть, где происходит преобразование вращательного движения приводного вала,в поступательно-возвратное движение насосных поршней; в верхней секции 3 расположен механизм автоматического управления переключающим золотником, осуществляющим изменение производительности насоса в соответствии со скоростью ветра.

Гидравлическая часть насоса состоит из нескольких поршневых насосов, расположенных по окружности; оси их параллельны оси приводного вала.

Поршни насосов проходные со щелями 11 для прохода жидкости, закрываемыми пластинчатыми клапанами. № 95034

Рабочие полости цилиндров 12 отделены от нагнетательной камеры 16 нагнетательными клапанами 14.

В рабочей полости цилиндров имеются перепускные окна 22 и 26, расположенные у разных групп цилиндров в разных плоскостях и перекрр bi B а с. 1!bI е д и с к о в bi х1 3 0 л 0 T н 11 к 0 м 2 О, р а с!! 0;10 >к е н l i é ì в 0 011! 0 É I Jl я в c c x. цилиндров полости всасывания 17, сооб1цаюшейся с приемным патрубком !8.

Золотниковый шток 21 свободно проходит внутри нижнего вала, составного из валов 6 и 4, и на своем верхнем конце имеет шариковый подшипник 31, опираюшийся на шайбу 29, лежащую на верхнем срезе втулки 30, свободно поса>кенно11 на конец вала 4. Валы 6 11 4 соединены между собой муфтой 7.

Приводная часть насоса, выполнена в виде косой шайбы 8, посаженной на вал 6 и сопряженной посредством пространственных шарниров 9 с поршневыми штоками 13, движушимиоя,в направляющих втулках 10.

Механизм автоматического регулирования состоит из муфты в виде стакана 23, осуществляющей связь между соосными валами 5 и 1, составл яюшими веду1ций вал насоса. Муфта свободно посажена на шлицы 24 нижнего вала 4 и сопряжена посредством винтовых канавок 27 в стенках стакана с цапфами 25 на боковой поверхности верхнего вала 5.

Внутри стакана 23 расположена винтовая пружина. стремящаяся придать стакану крайнее нижнее положение.

Муфта сопрягается с золотниковым штоком 21 при помощи втулки 30, свободно посаженной на конец вала 4 между дном стакана 23 и шайбой 29, лежашей на верхнем срезе втулки.

Действие автоматического регулятора производительности насоса с-о стоит в следующем.

При начале вра1цения приводного вала золотник 20 и муфта регулирования 23 занимают крайнее нижнее положение, как показано на чертеже, которое соответствует холостому ходу, так как при этом положении все рабочие полости цилиндров будут приключены через перепускные окна 22 и 26 к всасываюшей камере.

По мере увеличения числа оборотов приводного вала и увеличения передаваемого, валом крутяшего момента, пружина 28 под влиянием перемещения цапф 25 по винтовым канавкам 27 начнет сжиматься, и произойдет осевое перемещение стакана 23 вверх, а с ним — такое же перемещение штока 21 с золотником 20.

В зависимости от величины передаваемого валом крутящего момента золотник 20 займет по высоте соответствующее положение и произведет частичное или полное закрытие сначала группы окон 22, а затем и группы окон 26, а соответствуюшие цилиндры переключатся с холостого хода на работу нагнетания.

Таким образом, осуществляется автоматическое включение в работу части или всех цилиндров, в зависимости от величины крутящего момента, передаваемого приводным валом насосу.

Г! р ед м с т !!,"з,0 б р с т е и v, я

1. Погружной насос с автоматическим ступенчатым регулированием режима работы для подъема воды из скважин, колодцев и шахт, приводимый в действие от ветродвигателя при помоши вала. пропушенного внутри нагнетательной тр бы, о т л;I ч а 1о lli и и с я тем, что, с целью автоматического регулирования его производительности в соответствии с0 скоростью ветра, он выполнен в виде многоцилпндрового насоса с косой шайбой и золотником, автоматически перекрываюшим перепускные окна, сообщающие раоочее пространство цилиндров № 95034 с общей камерой всасывания, и управляемым при помощи ведущего вала.

2. Форма выполнения насоса по п. 1, отлич а юща яся тем, что ведущий вал составлен из двух соосных валов, связанных между собой посредством муфты, автоматически передвигающейся вдоль оси валов в зависимости от сопротивления насоса и сопряженной со штоком, свободно пропущенным через продольный канал нижнего вала и соединенным с золотником.

3. Форма .выполнения насоса по пп. 1 — 2, о тл и ч а ю ща я с я тем, что муфта для связи валов осуществлена в виде стакана, свободно посаженного на шлицы нижнего вала и сопряженного посредством винтовых канавок в его стенках с цапфами на боковой поверхности верхнего вала, причем в стакане расположена пружина, стремящаяся придать последнему крайнее нижнее положение.

4, Форма выполнения насоса по пп. 1 — 3, от лича ю ща я ся тем, что муфта сопряжена с золотниковым штоком при помощи втулки, свободно посаженной на,конец нижнего вала между дном стакана и шайбой, лежащей на верхнем срезе втулки.

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Р. ь.оландскнй

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 31/Х-195Э г.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6537. Тираж 360. Цена 50 коп.

7ор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР,