Ветроэлектрический агрегат с ветроколесом, расположенным за осью башни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95035

Класс 88с, Зоз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Добросердов и П. В, Пылков

ВЕТРОЭЛЕКТРИцЕСКИЙ АГРЕГАТ С ВЕТРОКОЛЕСОМ, РАСПОЛО)КЕННЫМ ЗА ОСЬЮ БАШНИ

Заявлено (5 я((вар(! 1»»52 в. за Л ((86/»ь»(5288 в Гяоро IIo делам ((воорета гельства Главсевмор!(Утп

Предметом изобретения является ветроэлектрический агрегат небольшой мощности, предназначенный, например, для освещения отдельных построек и зарядки аккумуляторов.

Известные ветроэлектрические агрегаты имеют специальные устройства для автоматического ограничения числа оборотов ветро«олеса при оольших скоростях ветра. Эти устройства усложняют конструкцию ветроэлектрического а! регата.

С целью упрон(ения его конструкции ((peg;Io>«ella схема шарнирной подвески головки агрегата, состоящей из электрического генератора и быстроходного ветрового колеса, к изогнутому стержню, который может поворачиваться в опорах вершины башни или мачты. В этом случае головка ветроэлектрич(ского агрегата помещается за осью башни и ее вес используется для противодействия давлению ветра на ветровое колесо в процессе ограничения его оборотов. При этом длина тяги подвески подбирается так, чтобы взаимодействие момента от веса головKll и (О((с!!та От (!(3;I(. H! я Ветра па Hc p. Ilp!» ра(злич:(ь!х скоростях Воздушного потока обеспечивало отклоцепие головки в вертикальной плоскости ((и такои с(ол, при котором ветровое колесо могло бы сОхра

IIII ь установленные обороты в заданных пределах.

На фиг. 1 изобра>кен общий вид предлагаемого ветроэлектриче(K(! .о агрегата. В опорах вершины башни 1 агрегата помещен изогнутый стержень 2, с верхним концом которого прп помощи шарнира 3 соед((пена тяга 4 подвески с прикрепле((ной к цей головкой 5. На оси ротора генератора головки помещено быстроходное ветровое колесо 6.

3.(ектрический тсK по «аое,. 1 0 7, проходяще ъ (у BI! >"I pl(стержня 2, (юст s пает к pÿcïpÐäpë(I I 0,! Ьно.,(ъ щиту, и затем к потреб(!те 1(o, М 95035

Установка ветрового колеса против ветра производится по известной схеме от давления воздушного потока на ветровое колесо, расположен»ое на некотором расстоянии сзади оси башни, Остановка ветрового колеса осуществляется путем принудитель»ого вывода его в горизо»тал?и?ое положение за гибкую тягу с поверхности земли.

На фиг. 2 показа»о поло2кен»е головки с ветровым колесом при буревой скорости ветра, когда ветровое колесо располагается под мин»ъ1яльным 1. Глом и няпряв Iel!ию воздушноГО потока.

При скоростях ветра в пределах от начального рабочего до буреГ 01 О зн яче»и я Головка 3 яни мает пр Ох!ежуточ ные пол02кени я ь(е2кду изображеli?Ibl! I?I на фиг. 1 и 2.

Пр едм е-. Из о бр етени я

Ве ?!203лектРиi1ескиЙ H. Pol ". T c 13PTPolio. IPcoil, PHc»oложеl!HbIAI осью башни, о т л н ч а ю Щ н II с я тем, что для поддержания установлс»ко"О чис,— 1я оборотов ветроколсса при бол?и»их скоростях ветра

1 Оловха п1яр1!ирно Г10двешепя к изогнутом2 и поворачивающемуся

Откосктелb110 Оси Ояшни стсрж!»О, с целью испо, lьзовяпия се Веса для удерж,".»Ия ветрового колеса к направлени?о воздушного потока под

T;I .» ; угло;1, который обеспечивает ему установленные обороты. № 95035

Фиг. 1

Комитет по дела.-а изо,:ретений и открытий при Совете Министров СССР

Релактор Е. Г. Гончар

Инфор."ииргопно-нанято льсннй отдел. Поди. и иоч. 7/ П-1959 г.

С.оъ:м 0,34 п, и Лакая 4729. Тиран< ЗСО, Цека 50 кои

Гор. Алатырь, тико:раф. я М 2 Ъ1инистерства культуры Чувашской АССР.