Гильза для пескострельных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ti) 950482

Союз Советсккк

Соцнапкстмческнх

Респубики

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. санд-ву

{51)M. Кл. (22) Заявлено 04. 12.80{2! ) 3212143/22-02

1 с прнсоелинением заявки М

В 22 С 15/26

Гооударстееккый комитет (23 ) П ркорнтет до делам иэабретений н открытей

Опубликовано 15.08.82 Бюллетень МЗО

Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК621. .744.06 (088.8) В. С. Закецтинский, Ю. И. Беляков, A. И. Горюнов, B. Н. Царев и (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательск машиностроения, литейной технолог литейного производс (7l ) Заявитель (54) ГИЛЬЗА ДПЯ ПЕСКОСТРЕЛЬНЫХ ГОЛОВОК т

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для уплотнения литейных форм пескострельным способом.

Известно устройство гильзы, которая содержит спираль из профшьного матерна- s ла и фттанпы. Витки спирали стянуты стяжками и снабжены радиальными каналами, которые предварительно накатаны с одной стороны профильного материала и служат для прохода сжатого воздуха. Для измене то ния величины потока сжатого воздуха ка налы выполняются на отдельных участках спирали (1) .

Недостатком такой гильзы. является зависание смесзт на спиральной поверх ности стенок, а также связующих веществ смеси в радиальных каналах витков сттирали гильзы.

Однако изготовление такой гильзы с радиальньпж каналами требует сложной и

20 дорогостоящей оснастки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому

2 результату является устройство гильзы для пескострельных головок, котот ая выполнена в виде набора полых усеченных конусов, входящих с зазором один в другой, а между кснусами вне рабочей полости гильзы расположены сменные рас«« порные втулки (2) °

Однако изготовление усеченных конусов довольно сложно. К тому же известная гильза не может быть использована ари уплотнении сырых смесей с различными физическими свойствами, так как при движении смеси вниз с одного конуса на другой, происходит сжатие смеси, в результате чего снижается скорость движения смеси s происходит часчичное зависание ее.

Целью изобретения является расширение технслогических возможностей и упрощение конструкции гильзы.

Поставленная цель достигается тем, что в гильзе для пескострепьных головок, выполненной в виде набора попых элементов, входяпцтх с зазором один в другой, 3 9504 а вне рабочей полос»и между полыми элементами установлены сменные pamopные втулки, полые элемен гы вьп»олнены цилинд»я»ческой фо»жы, причем цилиндры с меньшим внутренним диаметроь» уста» 5 новлены в верхней части гильзы, образуя внутреннюю полость в виде расширяющегося вниз конуса.

Полые элементы могут быть соедине ны между собой в внде телескопнческой 1О пружины сжатия конической формы.

На фиг. 1 схематически изображена пескострельная головка с гильзой, раэы а рез, на Фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

1. эльза для пескострельных головок, выполненная в виде набора полых элементов,. входящих с зазором один в другой, а вне рабочей полости между полыми элементами установлены сменные распорные втулки, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, псаые элементы выполнены цилиндрической формы, причем цю»индры с меньшим внутренним диаметром установлены в верхней части гильзы, образуя внутреннюю полость в виде расширяющегося вниз корпуса.

2. Гильза по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что полые элементы соединены между собой в виде телескопической пружины сжатия конической формы.

Источники, информации, принятые во внИмание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 374112, кл, В 22 С 15/24, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

М 518270, кл. В 22 С 15/26, 1976. йнльэа состоит из попых элементов 1 пилиндрической формы, которые установлены так, что своими внутренними диаметрами образуют полость в виде расыиряьзщегося вниз конуса, Внутрен ние и 20 наружные диаметры полых элементов 1 выпопнены таким образом, что между элементами 1 при их установке друг в друга получается зазор, необходимый для прохождения воздуха из полосж, образован- 25 ной внутренней стенкой корпуса 2 и наружной стенкой гильзы, в рабочую полость гильзы. С наружной стороны гильзы между полыми элементами 1 установлены сменные распорные втулки 3, связанные «»1 стяжками 4. Гильза установлена в корпусе

2, закрепленном на надувной плите 5 при помощи резьбового сое16»пения.

Верхняя часть корпуса перекрыта крышкой 6 и шибером 7, заключенным в направляющей 8. эльза работает следующим образом.

Для изготовления форм с помошью пескострепьных головок доза смеси прИ открь»том шибере 7 подается в рабочую полость гильзы, образованную набором цилиндрических элементов 1, до надувной плиты 5 и заполняет1 рабочую полость гильзы смесью, после чего шибер 7 за»фываетсяь Сжатый воздух подаваемый 45 в полость, образованную внутренней стенкой корпуса 2 и наружными стенками гильзы, проникает через зазоры между полыми элементами 1 в рабочую полость гильзы. Под действием проникающего в рабочую полость гильзы сжатого воздуха происходит выстрел смеси через надувную плиту 5.

82 1

Перекрытие цилиндрических элементов

1 и возможность регулировки зазоров между полыми элементами 1 позволяет использовать смеси с различной подвижнос»ью. Изменением количества полых цшп»ндрических элементов 1 достигается регулировка расширяющегося конуса и зазора.

Полые элементы гильзы могут быть соединены между собой в аиде телескоппческой пружины сжатия конической формы.

Гв»ьза позволяет упростить конструкцию пескострельных головок за счет замены элементов конической формы элементами шяп»ндрической формы. Кроме того, предлагаемая гильза позволяет расширить технологические возможнос»и пескострельных головок за счет возможности использования сырых смесей с различными ф»зическими свойствами, исключая нх зависание в гильзе, так как набор попых элементом цилиндрической формы образует расширяющийся вниз конус, который не препятствует продвижению смеси в гильзе.

Формула изобретения

950482

Составитель О. Поляков

Редактор И. Мнтровка ТехредЖ.КастелевнчКорректор А. ЙЗЯтко

Заказ 5820114 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытия

113035, Москва, Ж-S5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проекгная, 4