Механизированное сопло для вакуумированной разгрузки пылевидных и порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81 l, 66

X 95050. z«c+,/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ - :"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Завалено 11 августа 1952 г. аа ЛЪ 859/445297 в Министерство путей сообщении СССР

В. Н. ЛИЛЕЦ

МЕХАНИЗИРОВАННОЕ СОПЛО ДЛЯ ВАКУУМИРОВАННОЙ

РАЗГРУЗКИ ПЫЛЕВИДНЫХ И ПОРОШКООБРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Фпа 7

Механизированные сопла для вакуумированной разгрузки пылевидных и порошкообразных материалов известны.

Недостатком механизированных сопел является то, что они при большой потребляемой мощности имеют малую производительность и не приспособлены к разгрузке слежавшихся материалов. Для слежавшихся материалов требуется предварительное разрыхление их, т. е. затраты дополнительной рабочей силы, что нерентабельно и вредно для работающих. Кроме того, известные сопла допускают большой распыл материала.

Предлагаемое механизированное сопло устраняет указанные недостатки. Его особенностью является то, что для разгрузки слежавшихся пылевидных и порошкообразных материалов не требуется предварительного разрыхления их: рыхление производят имеющиеся в механизированном сопле съемные щетки, закрепленные на двух вращающихся барабанах.

На фиг. 1 изображено механизированное сопло с частичным разрезом — вид сбоку; на фиг. 2 — механизированное сопло в плане.

Сопло представляет собой передвижной механизм. Рабочими органами механизированного сопла являются передний барабан 1 и задний барабан 2 со съемными металлическими щетками. Барабаны сощетками приводятся во вращенис механизмом 8) состсящим из электродвигателя, редуктора и цепной передачи к барабанам. Вращен11е барабанов прсисходит навсгречу друг другу.

Для передвижения сопла служит механизм 4, состоящий из двухэлектродвигателей, двух редукторов, закрытых кожухами, и двух колес на пневматических шинах. Смесительная камера 5 отделена от барабанов № 95050 значенное место. Вращающиеся металлические щетки дают возможность захватывать материал, остающийся на полу в виде тонкого слоя.

Механизированное сопло дает возможность производить разгрузку сыпучих материалов из любого вида транспорта и складов.

Предмет изобретения

Бюро по делам изобретательства МПС

Ответственный за выпуск Г. А. Иванов

Технический редактор Я . М. Юдзон

Сдано в набор 21/V 1954 г. 1Подписано к печати 2/XII 1954 г. Бумага 70К108 /,6Бумажных листов /„t;. Печатных листов 1, (условных 0,17). Уч.-изд. листов 0,15.

Т-08199. ЖДИЗ 83476,36. Тираж 700 экз. Заказ 2005. Бесплатно.

2-я типография Трансжелдориздата МПС. Ленинград, ул. Правды 15. со щетками металлической сеткой b, служащей для отсева металлических частей и крупных включений. Отводный патрубок 7 служит для транспортировки по воздухопроводу пылеобразных и порошкообразных материалов к месту выгрузки. Для регулирования подачи воздуха в смесительную камеру служит устройство 8. На ручке механизированного сопла предусмотрены два электровыключателя 9 для управления каждым колесом в отдельности.

При работе отводный транспортный патрубок 7 сопла при помощи гибкого шланга присоединяется к транспортному воздухопроводу (не показанному на чертеже) . Сопло подкатывается к выгружаемому материалу, вращающиеся металлические щетки захватывают его в смесительную камеру, откуда материал вместе с воздухом засасывается в патрубок, и затем по транспортному воздухопроводу доставляется в наМеханизированное сопло для вакуумированной разгрузки пылевидных и порошкообразных материалов, имеющих свойство слеживаться, из любого вида перевозочных средств и складов, о тл и ч а ю ще еся тем, что сопло оснащено двумя стальными щетками, подающими и разрыхляющими слежавшийся материал, обеспечивающими дополнительное аэрирование засасываемого в сопло материала и тем самым уменьшающими внутреннее сцепление частиц слежавшегося материала.