Стенд для разборки и сборки тележки подвески гусеничных тракторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii 950512 (6I ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заввлено 29. 12.80 (2! ) 3227551/25-27 (51)M. Кл.

В 23 P 19/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

3Ъеудеретеененб комитет

СССР ае делам «зебретевив и етерытел (53) Уд К 658.515 (088.8) Опубликовано 15.08 82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 19.08.82

Б. И. Дараков, А. М. Уханов, В. Ф. Александр ин, В. М. Куровицын, А. И. Тернавский и Е. Ш. Ва ман "" . * . " - :"

%, 3 ,Проектно-конструкторско- технологический инс итут ..

"Мопдсельхозпроект" и Рыбницкое райобьедин ние

Госкомсельхоэтехники Молдавской CCP (72) Авторы изобретения (7I) Заявители (54) СТЕНД ДЛЯ РАЗБОРКИ И СБОРКИ ТЕЛЕЖКИ

ПОДВЕСКИ ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ

Изобретение относится к механо -сбо« рочному производству, в частности к стендам для разборки тележки подвески гусеничных тракторов.

Известен стенд для разборки и сборки тележки подвески гусеничных тракторов, содержащий раму с укрепленным на ней ложементом в виде двух поперечин с опорными площадками на концах, а также связанный с приводом перемещения силовой цилиндр со смонтированным на нем захватом, установленный на продольной направляющей рамы с возможностью возвратнопоступательного перемещения (1 1 .

Однако на известное устройстве заt5 труднено центрирование гидроцилиндра относительно выпрессовываемого катка, что не обеспечивает достаточно высокое качество разборки.

Белью изобретения является повышением качества разборки.

Поставленная цель достигается тем, что стенд .для разборки н сборки тележки подвески гусеничных тракторов, содержа2 щий раму с укрепленным на ней ложементом в виде двух поперечин с опорными площадками на концах, а также связанный с приводом перемещения силовой цилиттдр со смонтированным на нем захватом, установленный на продольной направляющей рамы с возможностью возвратно-поступа- . тельного перемещения, привод продольного перемещения силового шптиндра выполнен в виде установленной на продольной направляющей рамы каретки и смонтированных на ней роликовых опор, кронштейна, расположенного на ролтпсовых опорах с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению каретки, - при этом каждая продольная направляющая подпружинена относительно рамы и шарнирно связана с ложементом, а силовой цилиндр шарнирно связан со свободным концом кронштейн&.

На фиг. 1 представлен стенд (в пла не), общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Стенд для разборки и сборки тележки подвески гусеничных тракторов содержит раму 1 с укрепленным на ней ложементом 2 в виде двух поперечин 3 с опорными площадками 4 на концах. На ложементе 2 шарнирно закреплена продольная направляющая 5, связанная с рамой 1 при помощи пружины 6. Привод продольного перемещения силового цилиндра выполнен в виде установленной на продольной на- 16 правляющей 5 каретки 7 с роликовыми опорами 8 и Г-образного цилиндрического кронштейна 9, на котором шарнирно укреплен силовой цилиндр 10.

Стенд работает следующим образом. На опорные площадки 4 ложемента 2 устанавливают демонтируемую тележку 11 подвески, при этом продольные балки 12 тележки 11 ложатся параллельно продольным направляющим 5. Затем приводом про-M дольного перемещения подводят силовой цилиндр 10 до совпадения оси катка 13 с осью штока 14 силового цилиндра 10.

Далее силовой цилиндр 10 выдвигают вперед при помощи Г-образного цилиндри- >> ческого кронштейна 9 до ориентировочного совпадения оси катка 13 с осью штока 14 силового цилиндра 10, используя при этом возможность вращения силового цилиндра 10 в горизонтальной 30 плоскости с помощью шарнира 15. Лапами захвата 16 охватывают реборду 17 катка 13 тележки и отводят силовой цилиндр 10 назад. При этом силовой цжпиндр

10 окончательно самоустанавливается по оси катка 13 и стягивает его. цикл повторяется.

12 4

Предложенное изобретение по сравнению с известным, взятым за прототип, обеспечивает требуемое качество разборки изделий.

Формула изобретения

Стенд дпя разборки и сборки тележки подвески гусеничных тракторов, содержащий раму с укрепленным на ней ложементом в виде двух поперечин с опорными площадками на концах, а также связанный с приводом перемещения силовой цилиндр со смонтированным на нем захватом, установленным на продольной направляющей рамы с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества разборки привод продольного перемещения силового цилиндра выполнен в виде установленной на продольной направляющей рамы каретки с роликовыми и смонтированных на ней роликовых опор, кронштейна, расположенного на роликовых опорах с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном перемещению каретки, при этом каждая продольная направляющая подпружинена относительно рамы и шарнирно связана с ложементом, а силовой цилиндр шарнирно связан со свободным концом кронштейна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 220161, кл. В 23 Р 19/02, 1968 (прототип).