Скобосшивной станок для соединения деревянных поддонов п- образными скобами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.В. Алешин, А.И. Сманцер, В .А. Минеев-;-и Ю.С. Завадовский

3 a."

Центральное проектно-конструкторское б ро

Минречфлота РСФСР (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель (54) СКОБОСШИВНОЙ СТАНОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ДЕРЕВЯННЫХ ПОДДОНОВ П-ОБРАЗНЫМИ СКОБАМИ

Изобретение относится к скобосшивным станкам для соединения деревянных поддонов и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, связанной с транспортировкой штучных грузов на деревянных поддонах.

Известен скобосшивной станок для соединения деревянных поддонов, включающий станину, подвижную раму (в вертикальной плоскости) со смонтированными механизмами вдавливания скоб, кондуктор для сборки поддона, крышку с блокировочными механизмами и механизмом съема готовых поддонов (1 ).

Известен также скобосшивной станок для соединения деревянных поддонов

П-образными скобами, включающий ста- щ нину, крышку, механизм вдавливания скоб с пуансонами, противоскалывающие устройства и приводы в виде гидроцилиндров (2 ).

Недостатком известных станков является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что станина снабжена направляющими, причем крышка установлена на последних с возможностью перемещения и снабжена прижимами, кронштейнами, на которых закреплены приводные рольганги, и соединенными с приводом общей тягой огкидными упорами, при этом на станине смонтированы стойки, а механизмы вдавливания скоб установлены на стойках.

На фиг. 1 изображен скобосшивной станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 6 - вид В на фиг. 3; на фиг. 7 = вид Г на фиг. -1.

Скобосшивной станок состоит из станины 1, на которой смонтированы з 95052 стойки 2 с гидроцилиндрами 3 привода механизмов вдавливания скоб, гидростанция 4, направляющие 5 с консольной опорой 6. На каждой из трех стоек 2 смонтированы механизмы вдавливания скоб 7. На гидроцилиндрах жестко закреплены "ножи" 8 привода пуансонов механизмов вдавливания скоб 7., На направляющих 5 смонтирована 10 крышка 9 с приводом перемещения 10, закрепленным на консольной опоре 6.

Основание станины 1 с гидростанцией

4 размещено в приямке 11, закрытом стальным настилом 12. Крышка 9 пред- 15 ставляет собой раму, сваренную из стального проката с каретками 13 смонтированными на направляющих 5.

На. раме крышки 9 с помощью гидроцилиндров 14 закреплены траверсы 15, гв на которых с помощью осей 16, застопоренных гайками 17 и распертых пружинами 18, закреплены противоскалывающие устройства 19. На крышке 9 жестко закреплены прижимы-кондукторы 25

20, через кронштейны 21 смонтированы рольганги 22 с цепным приводом 23 и торцевые упоры 24 для брусков.

На осях 25, смонтированных на крыш ке 9, размещены откидные упоры 26, зо обьединенные общей тягой 27 с приводом от гидроцилиндров 28.

На стойке 2, представляющей собой металлоконструкцию, сваренную из проката, смонтированы линейки 29, являющиеся боковыми ограждениями "ножа"

8 привода механизмов вдавливания скоб. "Нож 8 жестко закреплен на ушке 30, навернутом на шток гидроцилиндра 3.

Скобосшивной станок дпя соединения деревянных поддонов П-образными скобами, включающий станину, крышку, механизм вдавливания скоб с пуансонами, противоскалывающие устройства и приводы в виде гидроцилиндров, о т л и ч а ю. шийся тем, что, с целью повышения производительности, станина снабжена направляющими, причем крышка установлена на последних с возможностью перемещения и снабжена прижимами, кронштейнами, на которых закреплены приводные рольганги, и соединенными с приводом общей тягой откидными упорами, при этом на станине смонтированы стойки, а механизмы вдавливания скоб установлены на стойках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

V 636081, кл, В 27 F 7/06, 1977

2, Авторское свидетельство СССР

tr 5165?3, кл. В ?7 F 7/06, 1 ", 6

{прототип).

Д (1

На станине 1 станка закреплена гидростанция 4. Боковые стороны стойки 2 закрыты зашитными листами 31 до настила 12. Для скрепления крайних досок применены механизмы для вдав45 ливачия двух скоб 32, для скрепления промежуточных досок — механизм для вдавливания скоб 33. Положение механизмов вдавливания скоб 32 и 33 диктуется конструкцией собираемого под5(1 дона.

Скобосшивной станок работает следующим образом.

В исходном положении, когда крышка 9 находится в крайнем правом положении, вручную в пазы направляющих механизмов вдавливания скоб 7 закладываются П-образные скобы, заостренными концами явеес. Одновременно на ропьганги 22 укладывается нижний спой досок поддона, брусков поддона (до упоров 24 и 26) и верхний слой досок поддона (в ячейки, образованные прижимами кондукторами 20). По окончании закладки скоб и набора деталей поддона из древесины, подается команда на освобождение от рабочих опасных для здоровья зон станка. Нажатием кнопки оператор перемещает крышку 9 станка в рабочее положение (B зону вдавливания скоб, как указано на фиг. 1 штрихпунктиром), затем автоматически от конечного выключателя опускаются траверсы с противоскалывающими устройствами 19. Оператор, убедившись в совпадении собранного поддона с расположением механизмов вдавливания скоб, нажатием кнопки включает гидроцилиндры 3 приI вода механизмов вдавливания скоб 7.

Происходит процесс сшивки поддона.

В конце хода пуансонов вдавливания скоб„ срабатывает блокировка и, сначала траверсы 15 с противоскалывающими устройствами 19, а затем и крышка 9 перемещаются в исходное положение. Оператор нажатием кнопки включает привод вращения рольгангов

22 и сшитый поддон удаляется из зоны станка. Цикл работы станка повторяется. формула изобретения