Устройство для осуществления в воздухораспределителе системы матросова бесступенчатого отпуска

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20f, 27

Жа 95053

СССР

Р: (л, 1Фф1аФ Я !

C.. ТЩтф"" . Х 11".1;Г.Я

Е.11;, . >111 т1- К !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Шавгулидзе, Л. А. Гнутов и T. Е. Ыавгулидзе

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

В ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЕ СИСТЕМЫ МАТРОСОВА

БЕССТУП ЕНс!АТОГО ОТПУСКА

Заявлено 22 октября 1952 г. за Ко 938/-1-15300 в Министерство путей сообшения СССР

Опубликовано в «Б1оллете е изобретений» Xi 2 за 1953 г.

Известны устройств» для осуществлснпя в воздухоряспрсделителе системы Матросова бесступенчатого отпуска, заключающие в себе камеру облегченного отпуска, поршень, подвсрженный с î1IIÎH стороны давлению воздуха рабочей камеры, аl с

If) ОЙ cTGPGIIbl — Дав,,)(е!!11ю пР с)ки1fbl и сОч.!сне!111bIH с поршнем золоти!!ксв!.!й механизм, управля!о IHH сооощсписм камеры облегченного отпуска с рабочей камерой и сооощснием се с атмосферой.

Целью изобретения является обеспечение в таком устройстве свойства мягкости, т. е. одинаковой работоспосооности при различных величинах зарядного давления в магистрали.

Этя цель достигается тем, что на поршспь, в том жс направлении, как и давление пру)кнны, действует воздуш! се давление в управляющей камере. Золотниковое устройство, общее для камеры облегченного отпуска и управляющей камеры, управляет сообщением каждой нз этик камер соотвстствсfliiG с рабочей камерой и с атмосферой.

На (l)lff . 1, 2, 3 н 4 изображена схем» предля! ясмсго устройства в четыре f ряосчпх поло)ксииях, H0PIJJPJIb 1, i f) IGTiiLII Il bIH CH Ih()0!!Ом 2, сочленен с золотником ) поcpc Jc J вся! хвсстовик» с упор» ъп!.

Полость 4 корпуса устройства чсрез канал я сообщается с рабочей камерой всздухсряспределителя. Таким образом, с !!рявой стороны llff поршень 1 действует воздушное давление рабочей камеры, а с левой— давле1 !с от!!Ос!!те !ь110 слабой пружины 6 и воздушное давление H ffoлости сир!ьфона 2, которая кя J;1лом 7 сообщается с управляющей камерой .8.

Золотник .) снабжен выемкой 9, имеющей двя выхода в лицо золотника.

Золотниковое зеркало имеет пять отверстий, из которых отверстие

10 †атмосферн, отверстия 11 и 12 сообщаются с каналом 18 примыкающим к каналу 7 управляющей камеры о, и отверстия 14 н 15 сооб№ 95053 щаются с каналом lб камеры облеггенного отпуска 17.

На канале 5 имеется выключагельный кран 18, позволяющий выключать устройство для перехода на горный режим работы со ступенчатым отпуском.

На фиг. 1 изображено положение частей устройства во время зарядки тормоза. Действующее в полости 4 давление рабочей камеры отжимает поршень 1 влево и золотник 3 открывает в зеркале отверстия 12 и 15.

Воздуi из полости 4 по каналам 13 и 16 проходит в камеры 8 и 17 и заряжает их до давления рабочей камеры. После выравнивания воздушных давлений пружина б отодвигает поршень 1 с золотником 3 вправо и золотник перекрывает отверстие 12 (фиг. 2).

При переходе на низшее зарядное давление, а также при торможении давление в рабочей камере понижается и поршень с золотником 3 под действием давления в камере 8 передвигаются вправо в положение, изображенное на фиг. 3. В этом положении выемка 9 золотника соединяет отверстия 11 и 14 с атмосферным отверстием 10 и воздух из камер 8 и 17 уходит в атмосферу.

После того, как давление в рабочей камере будет снижено, поршень 1 и золотник 3 сдвигаются влево в положение, изображенное на фиг. 4, в котором отверстие I l перекрывается золотником и снижение давления в камере 8 прекращается.

Камера 17 облегченного отпуска остается сообщенной с атмосферой и давление в ней понижается до величины атмосферного.

При отпуске тормоза давление в рабочей камере повышается и под

его действием поршень 1 с золотником 3 передвигаются влево и занимают то же положение, что и при зарядке тормоза (фиг. 1).

Вследствие сообщения рабочей камеры с камерой 17 облегченного отпуска происходит бесступенчатый отпуск на величину, определяемую подбором oR åìÿ камеры облегченного отпуска.

Предмет изобретения

Устройство для осуществления в воздухораспределителе системы Матросова бесступенчатого отпуска, заключающее в себе камеру облегченного отпуска, поршень, подверженный с одной стороны давлению воздуха рабочей камеры, а с другой стороны давлению пружины, и со«лененное с поршнем золотниковое устройство, управляющее сообщением камеры облегченного отпуска с рабочей камерой и сообщением ее с атмосферой, отл ич а ющееся тем, что, с целью сообщения устройству свойства мягкости, в нем применена управляющая камера, воздушное давление в которой контролируется золотниковым устройством, общим для управляющей камеры и камеры облегченного отпуска, причем воздушное давление управляющей камеры действует на поршень. в том же направлении, как и давление пружины. № 95053

Фиг. 3

Фиг. 4

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Поди. кпеч. 15/111-1957 r. Объем 0,25 и. л. Тираж 50. 11еиа 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Х 2 Министерства культуры Чувашской АССР, Зак. 31р