Способ производства азотсодержащих смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j$"î o950г)8

Класс 22h, 1о

39b, 22

СССР

ОЛ

Заявлено 12 сентября 1950 г. за ¹ 434594 в Гостехнику СССР

Опубликовало в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1953 г.

Из азотсодержащих смол большое промышленное значение, приобрели термореактивные мочевино-формальдегидные и анилино-формальдегидные смолы. В последнее время получили признание комплексные меламино-мочевино-формальдегидные смолы. Опи обладают высокими электрическими свойствами и лучшей пластичностью.

Заявители предлагают азотсодержащие комплексные смолы нового типа, получающиеся при копдепсацпп гексаметилолмеламина и триэтаноламина. Эти смолы способны вступать в реакцию конденсации с новолачпыми смолами, поливипиловым спиртом и т. д. При добавке кислот они приобретают термореактивные свойства и способность переходить при нагревании в пенлавкое и нерастворимое состояние.

Пример. Один моль гексаметилолмеламина, легко образующегося при взаимодействии 1 моля меламина с 8 молями водного раствора формальдегида при бО, загружается в фарфоровый стакан, в котором перемешивается с двумя молями триэтаполамина. Смесь медленно нагревается до 110 и в течение 50 — бО минут выдерживается при температуре

110 — 115".

Образовавшаяся смола растворима в воде, »е растворима в органических растворителях. Отверждается па плитке при 150 в течение 9 — 10 минут.

Выход смолы 97 — 98о о от суммы компонентов.

Предмет изобретения

Способ производства азотсодержаIllHx смол, растворимых в воде и способных переходить в BpHcутствии кислот в неплавкое и нерастворимое состояние, 0Tличающийся тем, что в качестве исходных продуктов применяют гексаметилолмеламин и триэтаноламин, совместно нагреваемые до температуры выше 100 .