Засыпной аппарат доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Социалистических

Республик

<>950774 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05. 12. 80 (21) 3212891/22-02 (И) М. Кл.з с присоединением заявки Нов

С 21 В 7/20

Государственный комитет

С CC P но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК б б 9 ° 1б 2 ° .22(088.8) Опубликовано 15.0882 ° Бюллетень Мо 30

Дата опубликования описания 15 08 ° 82 3.

"металлургический институт ..1 (71) Заявитель (54) ЗАСЫПНОЙ АППАРАТ ДОИЕННОй ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к загрузочному оборудованию доменных печей.

Известен засыпной аппарат доменной печи системы Поносова, включающий неподвижно закрепленные приемную воронку — чашу и центральный конус, контактирующих с подвижным в вертикальном направлении коническим двухскатным распределительным кольцом.

Внутренняя и наружная поверхности кольца ниже контактных поясов имеют трапецеидальные вырезы, обеспечивающие более равномерное радиальное распределение шихтовых материалов по сравнению с аппаратом Парри (1).

Недостатком этой конструкции засыпного аппарата является неравномерное окружное распределение шихты на колошнике печи из-за наличия двухсторонней системы подачи шихтового материала в приемную воронку - чашу аппарата.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является засыпной аппарат доменной печи, состоящий из неподвижно закрепленной на опорном колошниковом фланце печи воронки, закрываемой снизу, вертикально . перемещающимся на величину хода конусом., Подача шихты в доменную печь конусным засыпным аппаратом производится одновременно по всей окружнос.ти колошника через кольцевую щель между нижней кромкой воронки и боковой поверхностью конуса при опуска1О нии последнего (2).

Недостатком этого засыпного аппарата является неспособность его к осуществлению селективной, неравномерной загрузке секторов колошника печи, расположенных над зоной фурменных очагов горения и между ними, приводящих к улучшению равномерного окружного распределения газового потока.

Известно, что над зонами фурменных

2О очагов горения шихтовый материал опускается бысттзее, чем в межфурменных.

Это происходит по причине более интенсивного протекания реакции восстановления окислов железа в зоне дей ствия фурменных очагов горения. Ускоренный сход шихты в этих зонах приводит к локальным разрыхлениям столба шихты, и следовательно, к лучшему использованию энергии газового потока в этих зонах по сравнению с межфур30 менными

950774

На фиг. 1 изображен общий ид засыпного аппарата доменной печи; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1, разрез конуса в плане; на фиг. 3 вид Б из фиг. 1.

40.В засыпном аппарате доменной печи по длине окружности кольцевого ребра жесткости конуса 1 неподвижно закреплены опорные плиты 2 с радиально направленными штангами 3, на концах которых установлены пирамидальные рассекатели 4,обращенные вершинами к оси засыпного аппарата, состоящего иэ конуса 1 и чаши 5. Предлагаемые пределы параметров рассекателей и их установки (сР, р ф о, с ) выбраны экспериментальным путем иэ условия обеспечения надежного и четкого разделения потока шихтового материала на отдельные струи.

Так, величина углового шага (d ) размещения рассекателей по окружности конуса, равная угловому шагу (oL ) расположения воздушных фурм по окруж-60 ности печи с установкой его ребра, обращенного к воронке-чаше 5 в плоскости, проходящей через ось пирамиды и конуса, является единственным и необходимым условием, так как люОтмеченные недостатки можно устранить путем усовершенствования конструкции конуса засыпного аппарата.

Целью изобретения является Снижение удельного расхода кокса путем по- вышения использования энергии.газово- го потска, достигаемого селективной неравномерной загрузкой шихтового материала по окружности, колошника печи.

Поставленная цель достигается тем, что засыпной аппарат доменной печи, 10 включающий неподвижно закрепленную воронку и вертикально перемещающийся на величину хода конус, снабжен закрепленными по периметру нижней кромки конуса пирамидальными рассекателями, обращенными вершинами к вертикальной оси засыпного аппарата.

При этом рассекатели расположены со сдвигом относительно оси фурменных приборов печи на половину их углового шага (с ) и с частотой, равной их угловому шагу.

Пирамидальные рассекатели выполнены с углом при вершине в плане

0,4-0,5 их углового шага и имеют . длину, равную 0,3-0,4 хода конуса.

Усовершенствование засыпного аппарата доменной печи согласно изобретению приводит к тому, что шихтовый материал, выходящий при опускании конуоа, разделяется пирамидальными рассекателями на отдельнне струи, ссыпающиеся на поверхность засыпи, образуя неравномерн ю, многогребневую загрузку шихты.:о окружности колошника печи. 35 бое другое значение шага или положение ребра не способствует загрузке большего количества шихтового материала в секторы колошника, расположенные над фурменными очагами горения.

Величина параметра С (0,3-0,4)h принята из условия существования эксп луатационных колебаний величины хода!, конуса (h) на различных типоразмерах засыпных аппаратов доменньж печей.

Для засыпного аппарата ф 3600, с ходом конуса h = 750 величина С принимается с нижним пределом, равным

О,sh, а для засыпного аппарата ф

6200 при h = 750, величина С = 0,4h.

При С < 0,3 поток шихтового материала не разделяется четко и полностью на отдельные струи, а при С ) 0,4 необоснованно увеличивается габаритный размер конуса с рассекателями в плане. Величина параметра ро= (0,4-0,5) ofо, принята иэ условия существования проектных колебаний части доли длины окружности наружной кромки конуса, приходящейся на угловой шаг установки фурменных приборов по длине окружности печи. Для доменной печи V = 750-700 м/г оборудованной 14-ю воздушными Фурмами и засыпным аппаратом диаметром 3600 мм величина ф принимается с верхним пределом, равным 0,5 dР, а для доменной печи Ч

5000 м, с 36-ю фурмами и распределительным конусом ф 8100, величина 9 принимается с нижним пределом, равным 0,4 аР.

При Pî < 0,4cf или PP > 0 5<о не происходит четко выраженной концентрации потока материала в точке встречи его с поверхностью эасыпи на нормальных эксплуатационных уровнях.

Величина двугранного угла (g ) при верхнем ребре пирамиды, равная

60-90 (вид В на фиг. 3) выбрана из условия свободного истечения (без торможения) шихтового материала на, участке поверхности конуса между рассекателями и образования концентрированной струи в точке встречи с поверхностью засыпи. В случае выполнения пирамиды с величиной > 90 гроисхо.дит частичное торможение шихты на гранях пирамиды и, тем самым, не обеспечивается концентрирование потока в струю, а при г < 60 - ширина струи превышает ширину сектора колошника условно занимаемым очагом горения фурмы с углом с о/2 и, тем самым, снижает эффективность предлагаемого технического решения.

Засыпной аппарат работает следующим образом.

После установки и фиксации конуса

1 засыпного аппарата доменной печи в положении, при котором оси пиоамидальных рассекателей 4 располагаются между осями фурменных приборов (под

950774 углом ck /2, фиг. 2), производят загрузку шихтового материала в печь °

При этом в момент опускания конуса 1 на величину h шихтовый материал, выходящий иэ кольцевой щели засыпного аппарата, встречается с гранями пирамидальных рассекателей 4 и, отклонившись от своего первоначального ради- . ального направления, собирается в от дельные струи на участках, располо женных между рассекателями, сходящие на поверхность засыпи в секторы колошника, расположенные над фурменными очагами горения, образуя многогребневую поверхность засыпи с большим количеством шихты в этих зонах.

Таким образом, предлагаемый засыпной аппарат доменной печи, по сравнению с известным позволяет улучшить окружное распределение шихтовых материалов по сечению печи на 4%, что, в свою очередь, увеличивает эффективность использования восстановительной способности газового потока и дает экономию кокса на 1,2%.

Формула изобретения

1. Засыпной аппарат доменноЯ печи, содержащий воронку и контактируюаиЯ с ней и имеющий возможность вертикального перемещения конус, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сниже" ния удельного расхода кокса, аппарат снабжен закрепленными по периметру кромки конуса пирамидальными рассека- телями, вершинами, обращенными к вертикальной оси аппарата и расположенными со сдвигом относительно оси фурменных приборов печи на половину их углового шага и с частотой, равной их угловому шагу.

15 2. Аппарат по п. 1 о т л и ч аю шийся тем, что рассекатели выполнены с углом при вершине в плане 0,4-0,5 их углового шага и имеют длину, равную 0,3-0,4 хода конуса.

3Q Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Сталь". 1946, В 1, с. 50-52.

2. Каталог-справочник, ч. .; М., НИИИНФОРМАТЯЖММ1, 1970, с. 29-49 °

950774

ЗИАД Мд

Йсг.2

Составитель В. Серов

Редактор Л. Повхан Техред М. Надь корректор С. Шекмар

Эаказ 5900/29 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4