Установка для нанесения покрытий на порошковые материалы путем испарения и конденсации в вакууме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()950796

Ж ъ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 519501 (22) Заявлено 06.03.78 (21) 2587196/18-2! с присоединением заявки №вЂ” (2«) Приоритет—

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82 (5!) М. Кл з

С 23 С 13/!2.Государетееииык комитет

СССР (53) УДК 612.768..32 (088.8) ле делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Ю31Ч3;

Н. М. Васильчикова и Ю. Д. Клебанов и Щ(ljt. (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ПОРОШКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПУТЕМ ИСПАРЕНИЯ

И КОНДЕНСАЦИИ В ВАКУУМЕ

Изобретение относится к нанесению покрытий в вакууме и может быть использовано при вакуумной металлизации порошковых и гранулированных материалов.

Известна установка для нанесения покрытий на порошковые материалы, содержащая вакуумную камеру с размещенными в ней испарителем, входным бункером-дозатором, держателем-перемешивателем порошка с нагревателем, виброприводом, кинематически связанным с держателем-перемешивателем, выполненным в виде гибкой мембраны с ссыпным отверстием в центре, упруго закрепленной на стенках камеры и снабженной конусной пробкой, выполненой с возможностью ее перемещения в плоскости, перпендикулярной к плоскости мембраны, а рабочая поверхность мембраны обращена к источнику паров (1).

Однако при работе виброперемешивателя частицы порошка неравномерно распределяются по рабочей поверхности мембраны, что увеличивает время процесса и снижает коэффициент использования материала по кр ыти я.

Цель изобретения — повышение производительности и увеличение коэффициента использования материала покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для нанесения покрытий на порошковые материалы, мембрана держателяперемешивателя порошка снабжена радиальными перегородками, установленными от края ссыпного отверстия до периферийного борта мембраны.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — мембрана, вид сверху.

Установка состоит из вакуумной камеры

1, испарителя 2, входного бункера-дозатора 3, ссыпного бункера 4; держателя-перемешивателя порошка 5 с нагревателем и виброприводом 6, причем перемешиватель выполнен в виде круглой гибкой мембраны с бортами по периферии и радиальными перегородками

7, расположенными на ее рабочей поверхности от ссыпного отверстия в центре мембраны до периферийного борта. Ссыпное отверстие закрывается конусной пробкой 8, которая при помощи системы рычагов 9 соединяется с механизмом 10 подъема и опускания пробки.

950796

Формула изобретения

Ап. 3

Составитель Н. Серебрянникова

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 5636/30 Тираж 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка работает следующим образом.

В бункер 3 загружается обрабатываемый порошок и в камере 1 создается рабочий вакуум 10 — 10 мм рт. ст. Затем порошок из бункера 3 поступает равными порциями в каждый из секторов мембраны. Включаются вибропривод 6 и испаритель 2. Под действием вибрации создается псевдокипящий слой порошка, который позволяет интенсивно перемешивать частицы порошка в парах металла. Процесс металлизации продолжается до получения на частицах покрытия заданной толщины, затем открывается пробка 8, и под действием вибрации порошок поступает в ссыпной бункер 4, а пробка 8 возвращается в исходное положение. Из бункера 3 поступает новая порция порошка, и процесс повторяется.

За счет разделения мембраны радиальными перегородками на секции порошок равномерно распределяется на поверхности мембраны, что повышает производительность установки за счет сокращения времени обработки и уменьшает на 25 — 30% расход материала покрытия, что особенно важно при испарении серебра, олова, никеля.

Установка для нанесения покрытий на порошковые материалы по авт. св. № 519501, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и увеличения коэффициента использования материала покрытия, мембрана держателя перемешивателя порошка снабжена радиальными перегородками, установленными от края ссыпного отверстия

ts до периферийного борта мембраны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 519501, кл. С 23 С 13/12, 1976.