Двухполюсный штепсель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 22

Ж 95080

СССР

1, Ию я !!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. 3. Деветьев

ДВУХПОЛЮСНЫЯ ШТЕПСЕЛЬ

Заявлено 14 февраля 1952 r. за ¹ 5050/445316 в Министерство электропромышленности СССР

Предметом изобретения является двухполюсный штепсель, соединяемый со штепсельной розеткой при помощи замка штыкового типа и имеющий цилиндрический корпус, содержащий внутриизоляциоиную колодку для прикрепления токоведущих провод4в и закрываемый с торца яакидной гайкой, сквозь отверстие в которой пронущены,указанные токоведущие провода.

Известные конструкции штепселей подобного типа. обладают тем недостатком, что.в них не предусмотрено средство для предотвращения возможности скручивания проводов, р результате:чего имеют место обрывы жил проводников и короткие замыкания.

Согласно изобретению, в предложенном двухполюсном штепселе этот недостаток устранен тем, что в корпус между. колодкой и гайкой вставлено резиновое кольцо, которое при затягивании гайки зажимает собою провода и одновременно закрепляет колодку в корпусе

На фиг. 1 представлен продольный разрез штепсельной розетки; на фиг. 2 — продольный разрез двухполюсного штепселя.

Штепсельная розетка состоит из металлического, например сталь,ного, корпуса 1 и смонтированных внутри него пластмассового вкладыша 2 и .латуйной втулки 3, имеющей вырезы для сочленения с запорными штифтами штепселя.

Внутри латунной втулки 3 укреплена контактная система, состоящая из контакта 4 и пружины 5. Контакт 4 вместе с пружиной 5 смонтированы внутри металлической втулки б, На втулках 3 и б укреплены зажимы 7 и 8.для присоединений проводов. Эти зажимы вставляются в квадратные вырезы вкладыша 2 и фиксируют положение контактных частей розетки. Втулки 3 и б сопряжены друг с другом при помощи изоляционного кольца 9.

Штепсель 10 вместе с изоляционной колодкой 11 и латунной втулкой 12 с двумя запорными штифтами 13 заключен в пластмассовый № 95080 корпус 14. Для закрепления жил провода на штепселе имеется два винта 15 и 1б с шайбами.

Выступ перемычки 17 предотвращает проворачивание штепселя в корпусе Между колодкой 11 и накидной гайкой 18 вставлены пласт-массовая втулка 19, резиновое кольцо 20 и шайба 21.

Пви затягивании гайки 18 резиновое кольцо 20 зажимает собою провода и одновременно закрепляет колодку 11 в корпусе 14,. благодаря чему предотвращается скручивание проводов.

Предмет изобретения

Двухполюсный штепсель, соединяемый со. штепсельной розеткой при помощи замка типа штыкового и имеющий цилиндрический корпус, содержащий внутри изоляционную колодку для прикрепления токоведущих проводов и закрываемый с торца накиднлй гайкой, сквозь отверстие в которой пропущены указанные провода, отличающийся тем, что, с целью предотвращения скручивания проводов, в корпус между колодкой и гайкой вставлено резиновое кольцо, которое при затягивании гайки"зажимает собою провода и одновременно закрепляет колодку в корпусе. фиг. 1

Фиг. 2

17 и

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. А. Иванов

Рс".",инт типографии Стандартгиза «Московскый печатник»

Москва, Лялин пер, 6, Зак257Е Тир. з