Мяльно-трепальный механизм для лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()950806 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.80 (21) 2895156/28-!2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М у, ç

D 01 В 1/22

Государственный комитет (53) УДК 677.051..34 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 25.08.82 ва делам нэооретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Г. Селиванов, В. H. Храмцов, В. С. Пронькин и С. С. Мешалкин

Центральный научно-исследовательский инститхт промЫшленности лубяныi волокон (71) Заявитель (54) МЯЛ ЪНО-ТРЕПАЛЬНЫИ МЕХАНИЗМ

ДЛЯ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к первичной обработке лубяных волокон.

Известен также мяльно-трепальный механизм, содержащий систему попарно смонтированных вальцов, снабженных средством для обработки сырья, выполненным в виде планок, расположенных с интервалами на поверхности вальцов (1).

Однако интенсивность процесса обработки сырья невелика и осуществляется только в вертикальной плоскости, а для ее повышения необходимо увеличить число рифлей, одновременно находящихся в поле мятья, и количество попарно смонтированных вальцов, что (как установлено на практике) приводит к возникновению вредных напряжений и снижению качества волокна особенно при промине стеблей трубчатого строения и имеющих прочную связь корбвой части с древесиной, кроме того, значительно возрастают габариты мяльных машин и соответственно занимаемая ими полезная плошадь цеха.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является мяльно-трепальный механизм для лубоволокнистого материала, содержащий пары вальцов с радиально расположенными на каждом из них планками, имеюшими синусоидальную рабочую поверхность (2) .

В известном механизме каждая планка одного вальца располагается в промежутке !

О между двумя планками другого вальца, при этом все планки имеют одинаковые размеры по высоте. Такое конструктивное решение не способствует улучшению процесса обработки сырья, его интенсивности в связи с

15 тем, что грхппирует перерабатываемое сырье в жгуты, уменьшая интенсивность обработки всей массы поступающего слоя и отдельных растений.

Кроме того; величина перекрытия планок вальцов при их вращении осуществляется

20 лишь частично, при этом сырье группируется в пазах планок нижнего вальца без необходимого давления (мятья) и перегиба (трепания). Фактически этот механизм является как бы многолотковым транспортером, осу950806

30

Формула изобретения

55

Шествляющим транспортировку сырья, которое группируется во впадинах синусоидаль-ных планок нижнего вальца, и некоторая обработка наружных слоев этих жгутов достигается только за счет смещения планок на вальцах.

Цель изобретения — интенсификация обработки материала.

С указанной целью планки каждого из вальцов выполнены разной высоты, чередующимися через одну, при том синусоидальные рабочие поверхности соседних планок имеют фазовое смещение, причем в каждой паре планка большей высоты одного вальца расположена против планки меньшей высоты другого вальца, каждый из вальцов выполнен в виде скелетного барабана и имеет средства регулирования каждой из планок по длине и высоте.

На фиг. изображен механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — резрез А — -А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в перспективе; на фиг. 4—

6 — развертка вальца с планками на плоскость; на фиг. 7 — график обработки сырья известным устройством; на фиг. 8 — график обработки сырья предлагаемым.

Механизм включает вальцы 1 с расположенными на их поверхности планками высокими 2 и низкими 3, вершины которых имеот синусоидальный профиль 4 с шагом Т, причем впадины и вершины синусоиды высоких планок одного вальца соответственно расположены с зазором против впадин и вершин синусоиды низких планок другого вальца. Каждый валец с планками выполнен в виде скелетного барабана, включающего вал

5, фланцы 6 и 7, причем фланец 7 имеет по периметру регулировочные винты 8, связанные с каждой планкой, для выставления последней на вальцах и друг относительно друга согласно технологическому процессу переработки сырья. Предусмотрена также регулировка вальцов по вертикали (не показано).

Механизм работает следующим образом.

Из выпускной пары 9 сырье в виде, например, тресты, соломы поступает в мяльнотрепальный механизм, который может включать несколько пар вальцов с планками различных параметров. Рабочая поверхность каждой пары планок выставлена с фазовым смещением синусоиды по отношению к рабочей поверхности предыдущей пары (фиг. 4

6).

Величина смещения каждой пары планок от 0 — до Т/2 (может иметь и другие варианты) и количество планок на вальце накладывают на обрабатываемый материал определенные воздействия, сообразуясь с видом перерабатываемого материала и условиями его подготовленности к переработке (влажность, толщина слоя, длина материала, взаиморасположение элементов материала, т. д.), B предлагаемом мяльно-трепальном механизме обрабатываемый материал подвергается многоплоскостному воздействию с подкручиванием в диаметрально противоположных направлениях отрезков каждого стебля (фиг. 8) при переходе из одной пары планок в другую. Это достигается тем, что с вершины каждой синусоиды стебель стремится соскользнуть или влево от вершины, или вправо на величину, определяемую смещением планок, при этом в момент смещения каждый стебель прокручивается вокруг своей оси на некоторый угол, все это способствует многоплоскостному промину и трепанию стебля без повреждения его элементарных волокон. Далее стебель попадает в следующую пару или несколько пар вальцов со своими параметрами (не показаны) и потом выпускной парой 10 стебель !1 выводится из механизма. На фиг. 5, 4 и 6 показаны развертки на плоскость вариантов исполнения механизма на 8 пар планок, 12 пар планок с последовательным смещением каждой пары планок друг относительно друга на 45, на 30, на фиг. 6 — двухпериодное смешение. На фиг. 7 — график обработки сырья, осуществляемый на су цествующем оборудовании, когда материал подвергается изгибу только в одной плоскости — — XY (вид сверху — прямая линия Х Y ) .

Предлагаемое изобретение способствует улучшению качества волокна при интенс ификации процесса обработки, сокращению количества пар мяльных вальцов, снижению металлоемкости трепа IhHbIx машин и их габаритов.

1. Мяльно-трепальный механизм для лубоволокнистого материала, содержащий пары вальцов с радиально расположенными на каждом из них планками, имеющими синусоидальную рабочую поверхность, отличающийся тем, что, с целью интенсификации обработки материала, планки каждого из вальцов выполнены разной высоты, чередующимися через одну, при этом синусоидальные рабочие поверхности соседних планок имеют фазовое смещение, причем в каждой паре планка большей высоты одного вальца расположена против планки меньшей высоты другого вальца.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что каждый из вальцов выполнен в виде скелетного барабана и имеет средства регулирования каждой из планок по длине и высоте.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Марков В. В. Первичная обработка лубяных волокон, М., 1969, с. 251 †2.

2. Патент Германии No 373794, кл. 29 а, 2/03, 1923 (прототип).

950806

n=8 =12

Составитель II. Самарина

Техред A. Бойкас Корректор Е. Рошко

Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4