Мокрый отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<111 950841 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 040181 (21) 3231872>

0 21 F 1/48

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (33) УДК676. 2..05.652. (088.8) Опубликовано 150882. Бюллетень М30

Дата опубликования описания 150882

А.В.Александров, В.А.Лазарев, С.П.ЗахарьтчЕв и B.Â.Êoïûëoâ (22) Авторы изобретения

631 li . l:" .

Хабаровский политехнический институт (71) Заявитель (54) МОКРЫЙ ОТСАСЫВАЮЩИЙ ЯЩИК СЕТОЧНОЙ

ЧАСТИ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к конструк ции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. 5

Известны устройства, в которых дпя улучшения равномерности распределения волокон, лучшего их переплетения, повышения грочности бумаги в поперечном направлении сетка бумагоделательной машины на участке-между грудным валом и отсасывающими ящи-. ками сотрясается в горизонтальной плоскости, перпендикулярно направлению ее хода (1) .

Хотя применение тряски способствует улучшению качественных показателей бумаги, однако ее эффективность резко снижается с повышением скорости бумагоделательной машины свыше

250-350 м/мин. Применение механизмов тряски значительно усложняет конструкцию сеточных столов, ведет к снижению надежности их работы.

Известно также устройство, выполненное в виде мокрого отсгсывающего ящика, содержащего корпус, крышку со щелями, водяной насос и клапан с поплавком для регулирования уровня воды., Равномерность распределения волокон достигается за счет частичного размыва структуры бумаги при набегании на планки, образующие крышку мокрого отсасывающего ящика (2J .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является мокрый отсасывавщий ящик, содержацтий корпус с крышкой, насос и клапан с поп- лавком для регулирования уровня воды, соединенную с виброприводом пластину, установленную параллельно крьхоке (3) .

Применение планок для размыва массы при скоростях сетки бумагоделательной машины ниже 300 м/мин — малоэффективно, с повышением скорости машины свыше 300 м/мин весьма сложнбй задачей является выбор оптимального реямма эксплуатации планок, их форьи, количества и места установки для получения требуемого эбфекта, размыва массы и выравнивания структуры бумажного полотна, а иэгибные колебания пластины в вертикальном направлении не снимают аниэотропию распределения волокон в поперечном направлении.

Целью изобретения является повышение качества отливаемого полотна за счет равномерного распределения волокон в структуре листа.

950841

Поставленная цель достигается тем, что пластина мокрого отсасывающего ящика сеточной части бумагоделательной машины, содержащего корпус с крышкой, насос и клапан с поплавкам для регулирования уровня воды, соединенную с виброприводом пластину, установленную параллельно крышке, имеет вЕртикальные ребра, расположенные со стороны крышки и горизонтально установленные стержни, соединенные с 10 виброприводом.

На фиг,1 изображен мокрый отса1 сывающий ящик, поперечный разрез; на фиг.2 — то же, продольный разрез.

Мокрый отсасывающий ящик содержит 15 корпус 1, имеющий в верхней части ребра 2 для поддержания крышки 3, водяной насос 4 с регулировочным краном 5 и клапан 6 для регулирования уровня с поплавком 7. Пластина 20

8 с ребрами 9 размещена в корпусе 1. и жестко соединена с подпружиненными стержнями 10, которые соединены с вибраторами, выполненными в виде размещенных на приводных валах эксцентриков 11 кулачковых механизмов. Вибраторы могут быть выполнены в виде сердечников электромагнитных ха ушек, соединенных с генератором переменного напряжения. Пружины 12 предназначены для замыкания эксцентриковых механизмов.

Мокрый отсасывающий ящик работает следующим образом.

Одновременно с подачей бумажной массы на сетку бумагоделательной машины производится возбуждение горизонтальных колебаний платины 8 с ребрами 9 с помощью вибраторов, взаимодействующих с подпружиненными стержнями 10. Мокрый отсасываю- 40 щий ящик работает под заливом. Грубая регулировка количества отводимой воды осуществляется регулировочним краном 5. При понижении уровня воды в ящике поплавок 7 опускает- 45 ся, клапан 6 открывается и часть воды возвращается обратно в ящик, компенсируя снижение уровня. Таким образом устанавливается баланс воды, поступакщей и отводимой из ящика насосом 4. . Под воздействием акустических вихрей, бумажная масса на сетке дополнительно турбулизуется, что способствует выравниванию неравномерности распределения волокон в поперечном направлении, вызванной работой напускных систем бумагоделательных машин. Интенсивность генерируемой турбулентности зависит от амплиту,ды, а масштаб от частоты колебаний пластины с ребрами 8 в горизонтальном направлении. Выбор оптимальных частот и амплитуд..горизонтальных колебаний пластины осуществляют отдельно для каждого вида вырабатываемой бумаги. Регулировку частоты и амплитуды вибратора в предложенном устройстве осуществляют выбором скоростей вращения приводного вала и величины эксцентриситета эксцентриков или величиной частоты и напряжения тока намагничивания в электромагнитнах катушках, причем при низких..рабочих частотах используют кулачковые вибраторы, а при повышенных — вибраторы в виде сердечников электромагнитных катушек.

Использование изобретения позволяет за счет повышения равномерности и распределения волокон в структуре листа вырабатывать продукцию на нижнем пределе допусков по массе 1 м . Снижение массы

1 м вырабатываемой продукции является одйим иэ важнейших направлений повышения эффективности производства, так как позволяет экономить дефицитные волокнистые полуфабрикаты и материалы, полнее используя лесосырьевые ресурсы без йанесения ущерба окружающей среде, уменьшать затраты на транспорт и хранение продукции и т.д. формула изобретения

Мокрый отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с крышкой, насос и клапан с поплавком для регулирования уровня воды, соединенную с виброприводом пластину, установленную параллельно крышке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна за счет равномерного распределения волокон в структуре листа, пластина имеет вертикальные ребра, расположенные со стороны крышки, и горизонтально установленные, стержни, соединенные с виброприводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлин. И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1970, с.190.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 362106, кл. D 21 F 1/48, 1970.

3.Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2861560/1?,кл."D 21F 1/48, 27.12.79 (прототип}.

950841

Фиг. 1

Составитель lO.Кляпин

Техред A.A÷ КоРРектоР A.Äýÿòêî

Редактор Л.Повхан

Филиал ППП "Патент", r.Óærîðîä, ул.Проектная,4

Заказ 5904/32 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, X-35, Раушская наб., д.4/5