Способ замыва водопропускных труб грунтом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()950850

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.12.80 (21) 3225170/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, E 02 В 7/06

Гесударствеиный квмитет

СССР

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82 (53) УДК 627.43 (088.8) по делам изобретений и еткрытий (72) Авторы изобретения

1:

Д. В. Рощупкин, А. А. Цернант и Б. Д. Рощуп на !

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства /

= Ю-т (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАМЫВА ВОДОПРОПУСКНЫХ ТРУБ

ГРУНТОМ

Изобретение относится к гидромеханизации и может применяться для замыва водопропускных труб, укладываемых преимущественно под дорожными насыпями, возводимыми намывом.

Известен, способ намыва участка насыпи в месте расположения водопропускнай трубы, включающий укладку водопропускной трубы, установку на ней водосбросного колодца, заделки пазух в нижней части трубы у основания, отсыпкой сухого грунта, намыв вышележащей части насыпи, заделку по окончании намыва водопропускной трубы и водосбросного колодца. (1).

Недостатком этого способа является необходимость применения для заделки пазух в нижней части трубы у основания насыпи, либо специальных машин, не связанных с технологией намыва, либо ручного труда.

Известен способ намыва участка насыпи в месте расположения водопропускной трубы, включающий укладку водопропускной трубы, установку над ней водосбросных колодцев, замыв пазух около водопроводной трубы, намыв вышележащей части насыпи, заделку по окончании намыва водопропускной трубы и водосбросного колодца (2) .

Недостатком этого способа является заполнение пазух около трубы у основания насыпи наиболее мелким некачественным грунтом, поскольку в стесненных условиях у боковой поверхности трубы возникает застой гидросмеси и отложение не только крупных, но и самых мелких частиц грунта.

Целью изобретения является повышение качества намытого грунта участка насыпи в месте расположения водопропускной тру ð бы.

Поставленная цель достигается тем, что замыв пазух осуществляют потоком гидросмеси, направленным вдоль водопропускной трубы со сбросом воды с наиболее мелкими взвешенными частицами грунта через шиберные окна, выполненные в стенках водопропускной трубы по ее высоте, при постепенном поднятии сливного порога путем последовательного закрытия шиберных окон снизу доверху. гр

На фиг. 1 изображена водопропускная труба, вид сбоку, с контуром проектного очертания поперечного сечения насыпи; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. l.

950850

На чертежах приняты следующие обозначения: 1 — водопропускная труба, состоящая из звеньев, 2 — водосбросное окно, 3 — шиберные окна, 4 — фундамент трубы, 5 — грунт основания, 6 — проектное очертание поперечного сечения насыпи, 7— водосбросной колодец.

Способ осуществляется следующим образом.

Изготавливают звенья водопропускной трубы 1 с водосбросными окнами 2 в среднем звене и шиберными окнами 3 в торцовых звеньях. Водосбросные окна 2 выполнены на горизонтальной оси сечения трубы, шиберные окна 3 — по всему сечению трубы. Устраивают фундамент 4 в грунте основания 5. На фундаменте монтйруют звенья трубы 1. Возводят обвалование у откосов проектного очертания насыпи 6 высотой не менее высоты трубы 1. Обвалование возводят так, чтобы шиберные окна 3 были расположены у внутреннего откоса обвалования. Одновременно на среднем звене трубы 1, у водосбросных окон 2, возводят основание водосбросного колодца 7, После возведения обвалования производят намыв насыпи подачей гидросмеси в обвалованный контур.

Сначала замывают участок с одной стороны водопропускной трубы, Поток гидросмеси направляют к водопропускной трубе где он течет вдоль ее поверхности к шиберным окнам 3. Наиболее крупные частицы грунта выпадают из гидросмеси и укладываются у трубы. При этом наиболее мелкие взвешенные частицы грунта уносятся в шиберные окна 3. После намыва слоя грунта до уровня нижних окон шиберы в них закрывают и производят сброс отработанной воды через второй по высоте ряд шиберных окон, потом в третий и так до окончания замыва. участка с одной стороны трубы на всю ее высоту.

После замыва участка с одной стороны точно также замывают участок с другой стороны от трубы 1. По окончании замыва трубы

1 все шиберные окна 3 закрыты шиберами.

Затем начинают намыв части насыпи выше уровня трубы 1. При этом слив отработанной воды производят в водосбросной колодец 7, из него вода через водосбросные окна 2 попадает в водопропускную трубу 1 и изливается из нее в русло, предусмотренное для пропуска поверхностных вод с одной стороны насыпи 6 на другую ее стопону. Намыв насыпи выше уровня трубы 1 производят известным способом намыва карты с водосбросным колодцем на ней. По окончании намыва участка насыпи на всю высоту ,заделывают водосбросные окна 2, например бетонированием. Водосбросной колодец 7 также заделывают по известной технологии.

При применении предложенного способа отпадает необходимость устройства специальных водосбросных труб, так как их роль играет водопропускная труба, возведенная в качестве постоянного искусственного сооружения в насыпи, вокруг водопропускной трубы откладывается качественный грунт, причем грунт укладывается в пазухах с высокой плотностью.

Формула изобретения го

Способ замыва водопропускных труб грунтом, включающий укладку водопропускной трубы, установку над ней водосбросного колодца, замыв пазух около водопропускной трубы, намыв вышележащей части насыпи и заделку по окончании намыва водопропускной трубы и водосбросного колодца, отличающийся тем, что, с целью повышения качества намытого грунта участка насыпи в месте расположения водопропускной трубы, замыв пазух осуществляют потоком гидросмеси, направленным вдоль водопропускной трубы со сбросом воды с наиболее мелкими взвешенными частицами грунта через шиберные окна, выполненные в стенках водоas пропускной трубы по ее высоте, при постепенном поднятии сливного порога путем последовательного закрытия шиберных окон снизу доверху.

Источники информации, 4О принятые во внимание при экспертизе

1. Шкундин Б, М. Землесосные работы в гидротехническом строительстве. М., «Высшая школа», 1977, с. 162 — 174.

2. Биткин Т. В. и др. Гидромеханизация

4S на транспортном строительстве. «Транспорт».

1970, с. 138 †1 (прототип).

Фиг.2

Составитель И. Селяметов

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5642 33 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4