Способ защиты откосов земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»>950858

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.81 (21) 3236361/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (5!) М. Кл з

E 02 D 17/20

СССР (53) УДК 624.137..2 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень №30

Дата опубликования описания 25.08.82 но делам нзввретеиий и открытий

--—

А. Г. Полуновский, Б. П. Брантман, В. Д. Браславскщй,,;-;...,, и В. Л. Ферберов

I 1т. пТ;: 1 трр..;,-.- ..

i И ь и ",-... r „(Государственный всесоюзный дорожный научно-dcca oBateëáåêèé. институт «Союздорнии» (72) Авторы изобретения

В (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНЫХ

СООРУЖЕНИЙ

Государственный камитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при защите откосов земляных сооружений от водной эрозии.

Известен способ защиты откосов земляных сооружений, включающий укладку на поверхность откоса гибких полотнищ из нетканых материалов (1) .

Недостатками такого способа защиты откосов земляных сооружений являются большой расход нетканого материала и снижение темпов строительства, обусловленное необходимостью тщательной планировки поверхности откосов и закрепления гибких полотнищ по всей поверхности откосов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ защиты откосов земляных сооружений, включающий устройство на поверхности откоса водоотводных канавок и укладку в них металлических желобков с их креплением к поверхности откоса шпильками 12).

Недостатком этого способа защиты откосов земляных сооружений являются

2 значительные трудозатраты, обусловленные необходимостью изготовления металлических желобков, нарезки в теле откоса канавок и укладки в них желобков с креплением их к поверхности откоса шпильками, что приводит к снижению темпов строительства.

Целью изобретения является сокращение трудозатрат и сроков строительства.

Указанная цель достигается тем, что в способе защиты откосов земляных сооружений, включающем устройство на поверхности откоса водоотводных канавок с укрепленными стенками, водоотводные канавки образуют путем укладки на поверхность откоса полос из гибкого материала и вдавливания их в грунт откоса с последующей обработкой материала полос быстротвердеющим раствором.

При этом на поверхность откоса могут укладывать полосы из нетка нного синтетического материала.

На чертеже схематично изображен один из вариантов укрепления откосов земляных сооружений.

Способ осуществляется следующим образом.

950858

Составитель И. Воллер

Редактор Л. Повхан Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 5542/33 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На поверхности откоса 1 земляного сооружения 2 укладывают .Iîëосы 3 из гибь1г о матс риала, например из нетканого с :í".åòÿ tåñêoãî материала, и вдавливают их в грунт откоса с образованием водоотводных канавок 4, после чего материал гибких полос обрабатывают быстротвердеющим раствором. Вдавливание полос из гибкого материала в грунт откоса земляного сооружения может быть осуществлено любым устройством, например катком с установленной на его поверхности ребордой.

Для повышения эффективности предлагаемого способа защиты откосов земляных сооружений под полосы 3 и на поверхности откоса могут быть высеяны семена трав.

В результате применения предлагаемого 15 способа достигается сокращение трудозатрат и сроков строительства.

Формула изобретения

1. Способ защиты откосов земляных сооружений, включающий устройство на по» верхности откоса водоотводных канавок с укрепленными стенками, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат и сроков строительства, водоотводные канавки образуют путем укладки на поверхность откоса полос из гибкого материала и вдавливания их в грунт откоса с последующей обработкой материала полос быстротвердеющим раствором.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на поверхность откоса укладывают полосы из нетканного синтетического материала:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Львович Ю. М., Мотылев Ю. Л. Укрепление откосов земляного полотна автомобильных дорог. М., «Транспорт», 1979, с. 138 — 143.

2. Патент Японии № 46 — 17006, кл. Е 02 D 29/02, 86 А О, 1971.