Система газовой смазки рабочего органа землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

< >950863 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.11.80 (21) 3232584/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

Е 02 F 3/64

Е.02 F 3/76

Гесудврствеииый камитвт (53) УДК 621.878..6 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82

IIo делам изобретеиий 1 и втврмтий,Л. А. Хмара, В. И. Баловнев, А. Б. Ермилов и, А. В:.:факу) р., 1

1;-,:; с

3 ; а в ТР1!тв„а

Днепропетровский инженерно-строительный и ституч -ФЛй;".rg>< /„1 и Московский ввтомойильно-дорожный инсф тут рит ,I (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) СИСТЕМА ГАЗОВОЙ СМАЗКИ РАБОЧЕГО ОРГАНА

ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к землеройным машинам, снабженным системами газовой смазки рабочих органов.

Известна землеройная машина, оснащен. ная системой газовой смазки внутренней поверхности скольжения рабочего органа, контактирующей с грунтом. Газовая смазка подается непрерывным потоком. Это обусловливает большую энергоемкость процесса, установку высокопроизводительного компрессора (1).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является система газовой смазки рабочего органа землеройной машины, включающая коллектор с выпускными отверстиями, нагнетательный трубопровод, источник сжатого газа и распределительный орган (2).

Однако основным недостатком данной системы является то, что импульсная подача газовой смазки автоматически осуществляется не постоянно, а лишь при соответствующем давлении грунта на клапаны. Это снижает эффект применения такого устройства при копании грунтов на тонких стружках при разработке влажных и липких сред.

Кроме того, импульсная подача газа невозможна при низком давлении газовой смазки, подаваемой в газовый коллектор, когда его превышает давление грунта.

Целью изобретения является повышение надежности работы системы за счет обеспечения импульсной подачи газовой смазки на поверхность скольжения рабочих органов землеройных машин в автоматическом режиме при эксплуатации в различных грунтовых условиях.

Указанная цель достигается тем, что распределительный орган выполнен в виде установленного в нагнетательный трубопровод клапана, имеющего корпус с входной и выходной камерами, сообщенными между собой посредством перепускного отверстия, и расположенный в выходной камере подпружиненный поршень с запирающим элементом перепускного отверстия, а источник сжатого газа сообщен с входной камерой.

На чертеже изображена система смазки рабочего органа землеройной машины с распределительным клапаном.

Система газовой смазки рабочего органа включает рабочий орган 1 с днищем 2, 950863

Формула изобретения

Составитель Н. Соболев

Редактор Г. Гербер Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан Заказ 5642/33 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 являющимся конструктивным элементом газового коллектора 3 и снабженным выпускными отверстиями 4. Газовый коллектор 3 соединен трубопроводом 5 с выходной камерой 6 перепускного клапана 7, входная камера 8 которого сообщена с источником сжатого газа 9. В выходной камере 6 установлен подвижный поршень 10, который соединен штоком 11 с запирающим элементом в виде шарового клапана 12. В надштоковой полости 13 смонтирована цилинд- 10 рическая пружина сжатия 14 с регулиро-. вочным винтом 15. Входная и выходная камеры поршня сообщены между собой перепускным отверстием 16.

Землеройная машина работает следую- 15 щим образом.

При копании грунта от источника сжатого газа 9 непрерывно подается сжатый газ к клапану 7. Газ подается во входную камеру 8, а далее через перепускное отверстие 16 проходит в камеру 6 и по трубопрого воду 5 в газовый коллектор 3, а оттуда через отверстия 4 поступает на поверхность скольжения днища 2. Находясь в камере 6, газ одновременно воздействует на нижнюю часть поршня 10 и осуществля- 25 ет его перемещение вверх, вместе со штоком 11. Это приводит к закрытию перепускного отверстия 16 и прекращению подачи газа внутрь камеры 6. Подача газовой смазки на поверхность скольжения землеройной машины прекращается. После падения давления в камере 6 цилиндрическая пружина сжатия 14 производит перемещение поршня. 10 вниз, открывая штоком 11 пе4 репускное отверстие 16. Подача газовой смазки внутрь камеры 6 и газового коллектора 3 повторяется.

Предложенная конструкция системы смазки рабочего органа землеройной машины обеспечивает подачу газовой смазки на поверхность скольжения автоматически в импульсном режиме. Это приводит к повышению надежности ее работы, так как режим работы не зависит от внешних факторов.

Система газовой смазки рабочего органа - землеройной машины, включающая коллектор с выпускными отверстиями, нагнетательный трубопровод, источник сжатого газа и распределительный орган, отличаюи4аяся тем, что, с целью повышения надежности ее работы, распределительный орган выполнен в виде установленного в нагнетательном трубопроводе клапана, имеющего корпус с входной и выходной камерами, сообщенными между собой посредством перепускного отверстия, и расположенный в выходной камере подпружиненный поршень с запирающим элементом перепускного отверстия, а источник сжатого газа сообщен с входной камерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 564389, кл. Е 02 F 3/76, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 636333, кл. F 02 F 3/76, 1973.