Электрический нагреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()950904 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 05.01.81 (21) 3231455/22-03 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 В 43/24

Гвеударетвеллмй квмлтет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 622.278..6 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82

Ilo делам лзебретенкй к открытий (72) Автор изобретения

А. Н. А вел ье в (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для прогрева призабойной зоны глубинных нефтяных скважин.

Известен электрический нагреватель, содержащий герметично закрытый корпус, частично заболоченный водой, и электроды, изолированные друг от друга (1).

Недостатком указанного нагревателя является то, что при использовании его для нагрева призайбойной зоны глубоких нефтяных скважин приходится предъявлять особые требования к прочности корпуса и изолирующих уплотнений, что увеличивает вес нагревателя, тепловое сопротивление корпуса и, как следствие, снижает теплоотдачу.

Наиболее близким к изобретению являет ся электрический нагреватель для обогрева призабой ной зоны нефтяных скважин, содержащий корпус, заполненный электролитом, электроды, размещаемые в корпусе, и узел регулирования (2).

Недостатком указанного нагревателя является то, что при высоких температурах нагрева связь сильфона с регулятором мощности представляет определенные технические затруднения. Кроме того, датчик перемещения сильфона находится в зоне наиболее высоких температур в результате конвекции окружающей нагреватель жидкости. Все это снижает нережимность работы нагревателя.

Цель изобретения — повышение надежности работы нагревателя.

Указанная цель достигается тем, что в электрическом нагревателе узел регулирования выполнен в виде двух разнонаправленных клапанов предельных значений давления, а верхняя часть корпуса заполнена диэлектрической жидкостью, не смешивающейся с электролитом и имеющей меньшую, чем у электролита, плотность и более высокую температуру кипения.

При этом в качестве диэлектрической жидкости используется керосин.

Кроме того, сильфонная камера размещена в верхней части корпуса и связана с электродами. Сильфонная камера связана с нижней частью корпуса и сообщается с ней.

950904

На фиг. 1 и 2 схематически изображен нагреватель соответственно с верхним и нижним расположением сильфона. Нагреватель содержит корпус 1, электроды 2, сильфон 3, кабель-трос 4 и выпускной кла- 5 пан предельного давления 5 выпускной клапан предельного давления 6, диэлектричес.кая жидкость 7 и электролит 8.

Нагреватель работает следующим образом.

При нагреве электролита 8 под дейст- о вием токов, протекающих между электродами 2 и корпусом 1, в результате теплообмена нагревается и диэлектрическая жидкость 7. При нагреве диэлектрической жидкости 7, в результате ее расширения, умень-, шается длина электродов в электролите и, следовательно, уменьшается ток до тех пор, пока не наступит равновесие между выделяющейся внутри нагревателя теплотой и теплоотдачей в окружающую среду.

В том случае, если нагреватель рассчи- 2о тан на температуру большую, чем та, которую можно достичь при имеющемся давлении внешней среды, подъем электродов из электролита происходит под действием паров, выделяЬщихся из электролита, проходящих через электрическую жидкость и скапливающихся в верхней части нагревателя.

Таким образом, электрический нагреватель в условиях эксплуатации практически иеразрушаем. зо

При быстром падении давления .окружа- ющей среды, что может произойти при подьеме нагревателя, перепад давлений между внутренним объемом и внешней средой превысит тарировку предельного давления вы пускного клапана, в результате чего будет з5 происходить испарение (и охлаждение) электролита без разрушения нагревателя, если внешнее давление превысит давление внутри нагревателя на величину больше тарировки впускного клапана предельного 4о давления, клапан откроется и так же без разрушения нагревателя впустит внутрь нагревателя окружающую нагреватель жидкость нли газ.

При повторном опускании нагревателя следует перезарядить его электролитом и диэлектрической жидкостью, что не требует большего времени и легко осуществимо в полевых условиях.

Формула изобретения

1. Электрический нагреватель для обогрева призабойной зоны нефтяных скважин, содержащий корпус, заполненный электролитом, электроды, размещенные в корпусе, и узел регулирования, включающий сильфонную камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения работы нагревателя, узел регулирования выполнен в виде двух разнонаправленных клапанов предельных значений давления, а верхняя часть корпуса заполнена диэлектрической жидкостью, не смешивающейся с электролитом и имеющей меньшую, чем у электролита, плотность и более высокую температуру кипения.

2. Нагреватель по п. 1, отличающийся тем, что в качестве диэлектрической жидкости используется керосин.

3. Нагреватель по п. 1, отличающийся тем, что сильфонная камера размещена в верхней части корпуса и связана с электродами.

4. Нагреватель по п. 1, отличающийся тем, что сильфонная камера связана с нижней частью корпуса и сообщается с ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 122113, кл, Е 21 В 43/24, 1958, 2. Авторское свидетельство СССР № 576393, кл. Е 21 В 43/24, 1973 (прототип) .

950904

Составитель В. Борнскина

Редактор Г. Гербер Техред А. Бойкас Корректор В. Родина

Заказ 5640/35 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4