Способ разработки месторождений полезных ископаемых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ< 950913

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистические

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.03.80 (2! ) 2891165/22-03 (5!)M. Кл.

Е 21 С 41/06 с присоединением заявки,%

3Ьеудерстееиный комитет

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30 ло делам изобретеиий

И OfKPblTIIH (53) УДК 622. . 273(088.8) Дата опубликования описания 15.08.82

А. М. фрейдин, A. П. Голодяев, B. Б. Перфильев=Б,. Л. Зырянов, С. Т. Миляев, В. С. Мельницкий, Ю. А. Меньшиков, А. П. Круглов, Г. А. Лукин и В. П. Артемьев

Бентральный научно-исследовательский институт оловянной

J промышленности, Хрустальненский Ордена Труцойьго Красного

Знамени горнообогатительный комбинат и Государственный проектный и научно-исследовательский институт . никелевой промышленности "Гипроникель (72) Авторы изобретения (73) Заявители (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Поставленная цель достигается тем, что в пределах выемочного участка щюходят один отрезной восстающий дпя всех отрабатываемых панелей, очистные работы ведут концентрическим фронтом и полезное ископаемое отбивают концентрическими слоями на указанный восстающий.

Изобретение относится к горнодобы вающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных рудных тел, находящихся под воздействием повышенного горного давления.

Известен способ разработки рудных залежей подэтажным обрушением под защитой железобетонной плиты, включающий проведение подэтажных штреков, отрезных восстающих и отрезных штреков, послойную отбойку руды веерами скважин и ее торцовый выпуск 1

Недостатком этого способа является то, что он имеет ограниченную область использЬвания, поскольку IIpHMeHHM TQ1Ib ко для разработки рудных тел, имеющих незначительные размеры в плане.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ разработки месторождений полезных ис- 2о копаемых, включающий проведение радиальных подготовительных выработок из единого центра к границам выемочного .участка, нарезку радиально ориентировоч2 ных панелей и проходку концентрически расположенных вентиляционных и транспортных выработок $2)

Указанный способ характеризуется напичием ломанной линии очистнот о забоя, что в условиях повышенного горного давления приводит к увеличению напряжений в массиве полезного ископаемого и понижению его устойчивости..r

Цель изобретения - уменьшение воздействия горного давления на отрабатываемый массив полезного ископаемого и повьццение его устойчивости в условиях повышенного горного давления.

950913

Кроме того, отрезной восста1ащий проходят в центре выемочного участка или на фланге выемочного участка.

На фиг, 1 показан выемочный участок с отбойкой руды концентрическими слоя- 5 ми на центрально расположенный восстаю щнй план; на фиг. 2 — то же, при фланговом расположении восстающего.

Разработку полезного ископаемого ведут подэтажным обрушением из единого центра, который может быть расположен как в центре выемочного участка, так и íà его флангах.

Подготовительные работы на подэтаже начинают с проходки сборочных выработок 1, от которых к точке начала очистных работ проходят не менее двух подготовительных выработок 2, Из точки пересечения выработок 2 проходят. радиально направленные буродоставочные выработки 3 и отрезной восстающий 4.

Вокруг отрезного восстающего после. довательно в отступающем порядке проходят концентрическими дугами или коль- 25 щи вентиляционно-транспортные выработки 5 с интервалом между ними. равным длине .отрабатываемых панелей 6.

По мере удаления кольцевых выработок от центра число радиальных выработок увеличивают,. исходя из необходимой ширины отрабатываемых панелей; Панели

6 ориентируют радиально и придают им в плане форму близкую трапеции.

Панели с боков ограничены радиально

35 направленными буродоставочными выработками 3, а со стороны оснований— концентрическими вентиляционно-транспортными выработками 5. Горцы радиальных буродоставочных выработок, примыкающих к очистному

40 забою, оформляют в виде треугольных цодсечек 7, из которых производят обуривание .панелей восходящими параллельными или веерными скважиками 8.

Отбойку руды в очИстном забое про- 45 изводят концентрическими дугообразными или кольцевыми слоями 9, которые последовательно по мере выполнения очистных работ концентрически отступают от отрезНоро восстающего к границам выемочного участка.

Использование изобретения позволяет йовысить эффективность разработки месторождений полезных ископаемых подэтажным обрушением в условиях повышенного горного давления.

Формула изобретения

1. Способ разработки месторождений полезных ископаемых, включающий проведение радиальных подготовительных выработок из единого центра к границам выемочного участка, нарезку радиально ориентированных панелей, и проходку концентрически расположенных вентиляционных и транспортных выработок, о т л и ч а— ю щ И и с я тем, что, с целью уменьше- ния воздействия горного давления на отрабатываемый массив полезного ископаемого и повышения его устойчивости в условиях повышенного горного давления, в пределах выемочного участка проходят один отрезной восстающий для всех отрабатываемых панелей, очистные работы ведут концентрическим фронтом и полезное ископаемое отбивают концентрическими слоями на указанный восстаюпсий.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что отрезной восстающий проходят в центре выемочного участка.

З.Способпоп. 1,отличаю— шийся тем, что отрезной восстающий проходят на фланге выемочного участка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Скворняков Ю. Г. Системы разработки и комплексы самоходных машин при подземной добыче руд. М., "Недра, 1978, с. 140-142.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 420782, кл. Е 2 1 С 4 1/06, 1 974.

О50М3

Составитель В. Черкашенинов

Редактор Г. Гербер Техред A,йч, Корректор E Рошко

Заказ 5906/36 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент,, г. Ужгород, ул. Проектная, 4