Осевой реактор гидротрансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>950992 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30. 12. 80 (21) 3226421/25-06 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.

F 16 H 41/28 (23) Приоритет

Госуаарственный комитет

СССР оо отелам изобретений и открытий

Опубликовано 150882 Бюллетень ¹ 30 (53) УДК 621. 226. . 5 (088. 8) Дата опубликования описания 15. 08. 82 (72) Автор изобретения

Л.A.Ðóìÿíöåâ угл T7л.;;, 1 "1 т1.л .у4

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный 6)тЬ)и и автомоторный институт

ЛИу ., (71) Заявитель (54 ) ОСЕВОЙ P EAKTOP ГИДРОТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к гидродинамическим передачам транспортных средств и касается конструкции реактора гидротрансформатора.

Известен осевой реактор гидротрансформатора, содержащий два соосных венца лопастей, расположенных между наружными и внутренними торами и образующих межлопастные каналы, причем входные и выходные кромки соседних лопастей каждого венца рас.— положены с зазором в проекции на плоскость, перпендикулярную оси реактора (1 j.

Несмотря на наличие двух венцов лопастей этот реактор имеет межло-. пастные зазоры (просветы) в плосксc ти, перпендикулярной оси реактора, приводящие к появлению в межлопас-.:— ных каналах неуправляемого протекания жидкости. Указанное неуправляемое протекание жидкости в межлопастных каналах не позволяет получить значительные углы поворота потока жидкости и ухудшает структуру потока, следствием чего является возрастание гидравлических потерь и снижение КПД.

Целью изобретения является уменьшение гидравлических потерь и повы1шение КПД в широком диапазоне режимов работы.

Указанная цель достигается тем, что выходные участки первого по ходу потока венца лопастей расположены между входными участками лопастей второго венца с зазором относительно их поверхностей.

Кроме того, выходные и входные участки лопастей соответственно первого и второго по ходу потока венцов расположены консольно относительно торов.

На фиг.1 изображен осевой реактор гидротрансформатора; на фиг.2 — развертка сечения реактора.

Осевой реактор гидротрансформатора содержит два соосных венца 1 и 2 лопастей 3 и 4, расположенных между наружными и внутренними торами 5-8 и образующих межлопастные каналы 9, причем входные и выходные кромки 10 и 11 соседних лопастей 3 и 4 каждого венца 1 и 2 расположены с зазором 12 в проекции на плоскость, перпендикулярную оси реактора, а выходные участки 13 первого по ходу потока венца. 1 лопастей 3 расположены между входными участками 14 лопастей 4

3() второго венца 2 с зазором 15 атно950992

Формула изобретения г.2 ит.!

ВНИИПИ Заказ 5918/40 Тираж 990 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 сительно их поверхности 16, а выходные и входные участки 13 и 14 лопастей 3 н 4 соответственно первого и второго по ходу потока венцов 1 и 2 расположены консольно относительно их торов 5-8.

Осевой реактор гидротрансформатора работает так же, как и любой другой реактор гидротрансформатора.

Установка двух соосных венцов лопастей, у которых выходные участки первого по ходу потока венца лопастей расположены между входными участками лопастей второго венца с зазором относительно их поверхности, позволяет уменьшить гидравлические потери за счет поджатия потока жидкости к тыльной стороне лопастей, что приводит к повышению КПД в широком диапазоне режимов рабсты.

1. Осевой реактор гидротрансформатора,. содержащий два соосных веню"., 1

8 ца лопастей, расположенных между на- ружными и внутренними торами и образующих межлопастные каналы, причем входные и выходные кромки соседних лопастей каждого венца расположены с зазором в проекции на плоскость, перпендикулярную оси реактора, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гидравлических потерь и повышения КПД в широком диапазоне режимов работы, выходные участки первого по ходу потока венц.1 лопастей расположены между входными участками лопастей второго венца с зазором относительно их поверхности °

2. Реактор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что выходные и входные участки лопастей соответственно первого и второго по ходу потока венцов расположены консольно отно 0 сительно торов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Р 1625051, кл. Н 47 h 41/26, 1975 °