Регулируемый кулачок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

950993 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03. 80(21) 2928412/25-28 (ggj g+ з

16 Н 53/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 833 (088. 8) Опубликовано 15.0882. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 150882 (5 4 ) РЕГУЛИРУЕМЫЙ КУЛАЧОК

Изобретение относится к машиностроению, а именно к регулируемым кулачкам.

Известен регулируемый кулачок, содержащий корпус, установленные в нем с воэможностью перемещения друг относительно друга державки с закрепленной на них гибкой лентой, образующей рабочий профиль кулачка (1 ).

Недостатком известного регулируемого кулачка является невысокая точность установки профиля кулачка вследствие невозможности обеспечения установки необходимого профиля кулачка при малых значениях радиуса-вектора.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является регулируемый кулачок, содержащий корпус, установленный в нем вал с основанием и многоканальным токосъемным устройством, связанный с основанием упругий профильный элемент, взаимодействующие с ним элементы регулирования профиля с державками, электрически соединенные с источником питания (2).

Недостатком известногорегулируемого кулачка является невысокая точность регулировки профиля кулачка при малых значениях радиуса-вектора.

Цель изобретения — повышение точности °

Указанная цель достигается тем, что контактные каналы токосъемного устройства выполнены ртутными, а элементы регулирования — в виде параллельно соединенных и взаимодействующих друг с другом пьезоэлементов.

На чертеже изображена схема регулируемого кулачка.

Регулируемый кулачок содержит корпус 1, установленный в нем вал 2 с основанием 3 и многоканальным токосъемным устройством 4, связанный с основанием 3 упругий профильный элемент 5, взаимодействующие с ним элементы б регулирования профиля с державками (не показаны), электрически соединенные с источником 7 питания.

Контактные каналы (не показаны) токосъемного устройства 4 выполнены ртутными, а элементы 6 регулирования профиля — в виде параллельно соединенных и взаимодействукщих друг с другом пьезоэлементов, Кулачок работает следующим образом.

Основание 3 вращается и взаимодействует профильным элементом 5 с исполнительным органом (не показан) 950993

Составитель A.Кузнецов

Техред M.Ãåðãåëü Корректор О.Билак

Редактор Н.Горват

Заказ 5918/40 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

При подаче управляющего сигнала от источника 7 питания на пьезоэлементы изменяются их геометрические раз-. меры, что приводит к изменению радиуса-вектора профиля кулачка в точках взаимодействия упругого профильного элемента 5 с элементами б. Изменение профиля кулачка осуществляется во времени в соответствии с заданной программой.

При малых значениях изменения радиуса-вектора профильной части повышение точности обеспечивается за счет установки в дискретной точке профиля параллельно соединенных пьезоэлементов и выполнения каналов токосъемного устройства ртутными.

Регулируемый кулачок может быть использован в системах автоматического регулирования и в высокоточных приборных устройствах.

Формула изобретения регулируемый кулачок, содержащий корпус установленный в нем вал с основанием и многоканальным токосъемным устройством, связанный с основанием упругий профильный элемент, взаимодействующие с ним элементы регулирования профиля с державквми, электрически связанные с источником питания, отличающийся g тем, что, с целью повышения точности, контактные каналы токосъемного устройства выполнены ртутными, а элементы регулирования — в виде параллельно соединенных и взаимодействующих друг с другом пьезоэлементов.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 720245, кл. F 16 H 53/04, 1978.

2, Авторское свидетельство СССР

М 714082, кл. F 16 H 53/04, 1978 (прототип) .