Система горячего водоснабжения высотного здания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Н. Н. Чистяков

Московский научно-исследовательский и п типового и экспериментального прое (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВЫСОТНОГО

ЗДАНИЯ

1

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам горячего водоснабжения высотных зданий.

Известна система горячего водоснабжения многоэтажного здания, включающая общий подающий трубопровод, подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зо ны, водонагреватели, установленные на общем подающем трубопроводе и на циркуляционном трубопроводе первой зоны (1).

Недостатком известной системы является невысокая надежность поддержания заданной температуры горячей воды и большие эксплуатационные расходы.

Наиболее близкой к предлагаемой является, система горячего водоснабжения высотного здания, содержащая общий подающий и циркуляционный трубопроводы, подающие и цирку20 ляционные трубопроводы первой и второй зон, водонагреватели первой и второй ступеней, ус- . тановленные на общем подающем трубопроводе (2).

Недостатком известной системы является то, что при строительстве многоэтажного здания с индивидуальным тепловым пунктом возникает необходимость в установке циркуляционного насоса на общем циркуляционном трубопроводе, что приводит к усложнению схемы системы и увеличению эксплуатационных затрат.

Целью изобретения является повышение эффективности системы.

Поставленная цель достигается тем, что система горячего водоснабжения высотного здания, содержащая общие подающий и циркуляш ляционный трубопроводы, подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй ..зон, водонагреватели первой и второй ступеней, установленные на общем подающем трубопроводе, снабжена установленным на циркуляционном трубопроводе второй зоны элеватором, соединенным с циркуляционным трубопроводом первой зоны.

На чертеже 1 изображена предлагаемая снсгема

I горячего водоснабжения высотного здания.

Система горячего водоснабжения включает в себя общий подающий трубопровод 1,. по951015

3 высительный насос первой зоны 2, общий циркуляционный трубопровод 3, водонагреватель первой 4 и второй ступени 5, подающий трубопровод первой эоны 6, водоразборные стояки первой зоны 7, циркуляционный трубопровод первой зоны 8, подающий трубопровод второй зоны 9, водоразборные стояки второй эоны 10, циркуляционный трубопровод второй зоны 11, повысительно-циркуляционный насос второй зоны 12, эжектирующее устройство 13. >о

Система работает следующим образом.

Вода, направляемая в систему горячего водоснабжения, поступает через повысительный насос 2 первой зоны в водонагреватель первой ступени 4 и оттуда в водонагреватель второй ступени 5. Нагретая вода по общему подающему трубопроводу 1 подается в подающие трубопроводы 6 и 9 первой и второй зон.

Поскольку давление воды в первой зоне недостаточно, на подающем трубопроводе второй зоны 8 установлен повысительно-циркуляционный насос 12, который обеспечивает подачу воды в водозаборные стояки 10.второй зоны, откуда часть воды уходит с водоразбором, а часть воды поступает в циркуляционный трубопровод 11 второй зоны. Вода, поступающая в водоразборные стояки 7 первой зоны также уходит частично с водоразбором и частично поступает в циркуляционный трубопровод 7 первой зоны, который присоединен к эжекти30 рующему устройству 13, установленному на общем циркуляционном трубопроводе 3.

Избыточный напор в циркуляционном трубопроводе 11 второй зоны частично гасится в самом трубопроводе, а частично расходуется в эжектирующем устройстве 13 на создание циркуляционного расхода в первой зоне, При отсутствии водоразбора насос 12 поддерживает во второй зоне циркуляцию, которая в эжектирующем устройстве 13 стимулирует циркуляцию в первой зоне системы.

Формула изобретения

Система горючего водоснабжения высотного здания содержащая общий подающий и циркуляционный трубопроводы, подающие и циркуляционные трубопроводы первой и второй зон, водонагреватели первой и второй ступеней, установленные на, общем подающем трубопроводе, отличающаяся тем, что, с це- лью повышения эффективности системы, она снабжена установленным на циркуляционном трубопроводе второй зоны элеватором, соединенным с циркуляционным трубопроводом первой зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 512344, кл. Г 24 0 17/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 2843036/29-33, 26,09.80.

951015

Составитель В. Ситас

Техред Л. Пекарь

Редактор Н. Горват

Заказ 5922 41

Корректор Н. Король

Подписное

Тираж 799

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4