Устройство для управления режимом работы электрического водогрейного котла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >951023 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 26.12.80 (21) 3227303/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. Кл.

F 24 Н 9(20

1Ъсударственый квинтет

СССР ао авлаи изобретений . н открытий

Опубликовано 15 08.82. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 15 08 82 (5З) УДК 621,182, .26 (088.8)

> (72) Авторы изобретения

Г. И. Богорад, П. М. Вайсбурд, Ф. Ш. 3

Киевское опытно- конструкторское бюро (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ РАБОТЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ВОДОГРЕЙНОГО КОТЛА

Изобретение относится к электрическим водогрейным котлам и предназначено для регулирования их режима работы.

Известно устройство для управления режимом работы электрического водогрейного котла, содержащее датчик допустимой температуры с блоком разрешения пользования, управляющий блок, связанный через блок регулирования с датчиком рабочей температуры и через блок аварийного отключения с датчиком аварийной температуры (1) .

В известном устройстве управляющий блок, регулирующий блок и блок аварийного отклю чения выполнены в виде контактного реле.

Это является основным недостатком, так как создает шум при работе котла и снижает на дежность.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что уп равляющий блок выполнен в виде симистора. в цепь управления которого включены последовательно анодные цепи двух тиристоров с цепями управления, блок регулирования выполнен в виде оптрона, входная часть которого параллельно соединена с датчиком рабочей температуры, а исполнительная — c целью управления одного тиристора, а блок аварийного отключения выполнен в виде доS полнительного оптрона, входная часть которого параллельно подключена к своему тиристору и датчику аварийной температуры. .а исполнительная — к цепи управления второго тиристора.

На чертеже представлена схема устройства;

Устройство содержит датчик 1 допустимой температуры с блоком разрешения пользования, управляющий блок 2, связанный через блок регулирования с двумя датчиками 3 и

4 рабочей температуры и через блок аварийного отключения с датчиком 5 аварийной температуры.

Управляющий блок 2 выполнен в виде си20 мистора 6, в цепь управления которым включены последовательно анодные цепи двух тиристоров 7 и 8 с цепями управления, блок регулирования выполнен в виде оптрона, входная часть 9 которого параллельно соединена

951023

3 с датчиками рабочей температуры 3 и 4, а исполнительная 10 — с цепью управления одного тиристора 7, а блок аварийного отключения выполнен в випе дополнительного оптрона, входная часть 11 которого параллельно подключена к своему тнристору 12 и датчику

5 аварийной температуры, а исполнительная

13 — к цепи управления второго тиристора 8.

Устройство содержит также выпрямительные мосты 14 и 15, конденсатор 16, служащий для фильтрации пульсаций тока после выпрямительного моста 15 и резисторы 17 — 22.

Устройство работает следующим образом.

При наполнении котла водой и включении его в сеть с помощью электронагревателей на- 1 чинается нагрев воды. Это возможно за счет того, что симистор 6 находится в проводящем состоянии, так как температура воды в котле низкая н контакты всех датчиков 1, 3, 4 и 5 разомкнуты.

Поэтому через входные части 9 и 11 оптронов протекает ток. Следовательно, и тиристоры 7 и 8 отперты и через цепь управления симистора 6 протекает ток, отпирающий его.

Температура воды повышается.

При достижении допускаемой температуры замыкается контакт датчика 1, подавая сигнал о разрешении пользования, т.е. отбора горячей воды.

При достижении рабочей температуры замыкается контакт одного из двух датчиков 3 или 4, включенных параллельно с целью повышения надежности работы.

Замкнувшийся датчик 3 или 4 зашунтирует входную часть 9 и оптрон запирается.

Вслед за ним запирается тиристор 7 и симистор 6.

Нагреватели обесточиваются, нагрев воды прекращается. Вода в котле начинает остывать, контакты датчиков 3 и 4 размыкаются и снова входная часть 9 оцтрона, тиристор 7 и симистор 6 переходят в проводящее состояние и электронагреватели подогревают воду.

Далее процесс повторяется.

Описанный процесс регулирования температуры возможен лишь при том условии, когда тиристор 8 находится во включенном состоянии.

При работе водогрейного котла в нормальном режиме тиристор 8 все время включен, за счет чего контакт датчика 5 разомкнут.

При аварийном повышении температуры воды замыкается контакт датчика 5 аварийной температуры.

При этом включается тиристор 12 и более не выключается даже при дальнейшем размыкании контакта датчика 5, так как в отличие от тиристоров 7 и 8 он включен в цепь постоянного тока и не может включиться до тех пор, пока не будет снято его электропитание.

Входная часть 11, будучи зашунтированной тиристором 12, выключается и выключает тиристор 8. Последний выключает симистор 6, а симистор 6 отключает от сети электроды.

Вновь включить котел можно лишь с помощью обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Устройство для управления режимом работы электрического водогрейного котла, содержащее датчик допустимой температуры с блоком разрешения пользования, управляющий блок, связанный через блок регулирования с датчиком рабочей температуры и через блок ава-рийного отключения с датчиком аварийной температуры,о тл ичаю ще ес ятем, что, с целью повышения надежности, . управляющий блок выполнен в виде симистора, в цепь управления которого включены последовательно анодные цепи двух тиристоров с цепями управления, блок регулирования выполнен в виде оптрона, входная часть которого параллельно соединена с датчиком рабочей температуры, а исполнительная — с цепью управления одного тиристора, а блок аварийного отключения выполнен в виде дополнительного оптрона, входная часть которого параллельно подключена к своему тиристору и датчику аварийной температуры, а исполнительная — к цепи, управления второго тиристора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гаевский С. И. и др. Торговые автоматы.

"Экономика*, М., 1972, с. 158.

951023

Составитель В. Назаров

Техред Л.Пекарь

Редактор Н. Горват

Корректор Н. Король

Заказ 5922/41

Тираж 799

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Улсгород, ул. Проектная, 4