Вихревая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советскмк

Соцмалмстмчеснмк

Респубпмк ()951026

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 26.12,80 (21) 3225900/24 06 с присоединением заявки М (5l)M. Кл.

F 25 В 9/02

9пударетвтнный кеттнтет

СССР дв делан нзабретеннй н еткрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень % 30 (53) У,П,К 621.565..3 (088.8) Дата опубликования описания 15.08.82

В. А. Сафонов, В. Е. Кирпиченко, И. П. Неелов, Ю. Д.Молчанов,-- --—

И. 3. Гордон и Ю. В. Липухин й, Харьковский ордена Ленина авиационный институт йм. Н. Ё. Жуковского

i (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ВИХРЕВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к области вихревого эффекта и технике очистки запыленных газов и может быть использовано для отделения дисперсной фазы из газовой сред;и, обладающей избыточным давлением. В частности, изобретение может быть использовано в доменном й1тоизводстве для очистки газов с одновременной утилизацивй части их энергии.

Известна вихревая труба для разделения сжатого газа на горячий и холодныя потоки, 1 стенки которой выполнены из твердых метал- !О локерамических сплавов ВК 8 или 115К6, имеющих повышенную износостойкость при работе в абразивных средах (11.

Эта вихревая труба в условиях доменного . производства работает недостаточно эффективно вследствие того, что в месте поворота газового потока имеет место срезающее действие частиц, где и прогрессирует износ.

Известна и вихревая труба, улиточный сопловой ввод которой выполнен из пористого материала и заключен в кожух, образующий полость, подключенную к патрубку подвода сжатого газа (2).

Однако дополнительный ввод сжатого газа через стенку соплового ввода не решает задачу обеспечения надежной работы вихревой трубы на запыленном газе.

Наиболее близкой к предлагаемои является вихревая труба, работающая на запыленном потоке, содержащая улитку с сопловым вводом, камеру энергетического разделения с диафраг-. мой и дросселем и пылесборник (31.

Но в такой вихревой трубе происходит интенсивная эрозия улитки, поскольку не предусмотрены меры по ее защите.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и увеличение ресурса.

Эта цель достигается тем, что труба дополнительно содержит предвключенное улитке входное устройство, размещенное внутри пылесборника и выполненное в виде многовитковой двухстенной спирали Архимеда с уменьшающейся в направлении к улитке площадьюпоперечного сечения межстеночного пространства, причем наружная стенка спирали выполнена с пылеотводящими каналами; кроме того

3 951026 входное устройство выполнено из термостойкого шлакокаменного литья.

На фиг. 1 схематично изображена описыва емая вихревая труба; на фиг. 2 — то же поперечное сечение. 5

Вихревая труба имеет улитку 1 ссопловым вводом 2, диафрагму (не показана) с патрубком 3 вывода охлажденного газа, камеру

4 энергетического разделения, пылесборник 5, дроссель-клапан б, предвключенное улитке 1 входное устройство 7 в виде многовитковой двухстенной спирали Архимеда, наружная стенка которой выполнена с каналами 8 для отвода дисперсной фазы из потока газа. .Пля защиты от эрозии входное устройство

7 выполнено из термостойкого каменного литья.

Вихревая труба работает следующим образом.

Поступающий из улитки 1 через сопловой ввод 2 газ закручивается, приобретая интенсивное круговое вращение, и в камере 4 происходит его энергетическое разделение на два потока, параметры и состояние которых неодинаковы (эффект Ранка). Приосевые слои газа:охлаждаются и отводятся к потребителям по патрубку 3. Подогретый газ по периферии камеры 4 направляется к потребителям тепла.

Тепловой режим вихревой трубы регулируется дроссель-клапаном 6. Поскольку в исходном газе содержится дисперсная фаза, проис30 ходит интенсивная. эрозия стенок трубы. Устранение этого недостатка осуществляется с помощью входного устройства 7, выполненного по спирали Архимеда. Сечение межстеночного пространства этой спирали эквидистантно уменьшается по ходу газа в направлении улитки 1. З5

Спираль имеет несколько витков, на наружных стенках которых имеются пылеотводящие каналы 8 для отвода дисперсной фазы . в пылесборник 5.

Вследствие наличия спирального входного устройства с пылеотводящими каналами пред4 обращается попадание дисперсной фазы в улитку вихревой трубы, так как возрастающая скорость потока по мере закрутки позволяет отделять практически все частички аэрозоля из газа в полость пылесборника.

Таким образом контакт твердых частичек с улиткой вихревой трубы исключается, в ре зультате чего ресурс ее работы возрастает.

Формула изобретения

1. Вихревая труба, работающая на запыленном потоке, содержащая улитку с сопловым вводом, камеру энергетического разделения с диафрагмой и дросселем и пылесборник, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и увеличения ресурса, труба дополнительно содержит предвключенное улитке входное устройство, размещенное внутри пылесборника и выполненное в виде многовитковой двухстенной спирали Архимеда с уменьшающейся в направлении к улитке площадью поперечного сечения межстеночного пространства, причем наружная стенка спирали выполнена с нылеотводящими каналами.

2. Труба по п. 1, отличающаяся тем, что входное устройство выполнено из термостойкого шлакокаменного литья.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 425021, кл. F 25 В 9/02, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

N 2880414, кл. F25 В 9/02,,11.02.80.

3. Успенский В. А., Кирпиченко В. Е. Газодинамический и тепловой расчет вихревого энергораэделителя с пылеприемником. Вихревой эффект и его применение в технике. Материалы

11-й Всесоюзной научно-технической конференции. Куйбышев, КАИ, 1976, с. 81 — 82.

951026

Составитель Ю. Мартинчик

Техред Л.Пекарь Корректор Н. Король

Редактор Н. Горват

Тираж 543

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5923/41

Подписное

Филиал ППП "Патент"; r Ужгород, ул. Проектная, 4