Барабанная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик о»951044 (61) Дополиительноа к авт. саид-ву(22) 38sssleHo 240980 (21) 2924921/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 150882. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 1508.82.Р М К< з

F 27 В 7/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (33)УДК666 94 .041(088.8) A.M.Äæàôàðoâ, А.П.Петрухин, В.П.Марданов, В.Г.Крылов, „

A.Ä.AëHåâ, Ю.Г.Осипов и Т.И.Гусейнов

I (72) Авторы изобретения!

} с

Государственный научно-исследовательск Q è институт "Гипроморнефтегаз проектный . I

I (73) Заявитель (54) BAPAEAHHAH ПЕЧЬ

Изобретение относится к термической обработке и предназначено для нагрева бурового шлама с целью нейтрализации в нем токсичных примесей. Изобретение можно испольэовать в химической, металлургической, горно-добывающей промышленности для термообработки порошкообразного продукта имеющего склонность к комкованию и налипанию..

Известна барабанная печь, содержащая механизм загрузки и выгрузки, нагревательную камеру, внутри которой находится активная часть вращающегося барабана, внутри которого установлены ножи, закрепленные к нагревательной камере посредством кронштейнов 11.

Недостатком этой печи является то, что при термообработке продукта, имеющего склонность к комкованию, продукт скатывается в шарообразные кольца, которые прокатываются к месту разгрузки, не пройдя полного цикла термообработки.

Наиболее близкой по технической 25 сущности к изобретению является барабанная печь, содержащая нагревательную камеру, вращающийся барабан, активная часть которого размещена внутри камеры, диафрагмы с отверстия- 30 ми, закрепленные в рабочем пространстве барабана и связанные между собой ножами для удаления налипающего слоя Г2) °

Недостатком такой конструкции является то, что отрабатываемый продукт комкуется, и прокатываясь, выпадает из барабана нетермообработанным, при этом отсутствие механического разделения в технологических зонах дистабилиэирует окисление токсичных составляющих.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса нейтрализации токсичных составляющих.

Указанная цель достигается тем, что в барабанной печи, содержащей нагревательную камеру, вращающийся барабан, активная часть которого размещена внутри камеры, диафрагмы с отверстиями, закрепленные в рабочем пространстве барабана и связанные между собой ножами для удаления налипающего слоя, каждая диафрагма выполнена в виде диска, отверстия на котором размещены на площади сегмента, образованного хордой, наклоненной к горизонту. При этом длина хорды составляет 0,25-0,5 внут-.

951044 реннего диаметра барабана, а угол хорды к горизонту равен 30-50 .

На фиг. 1 показана барабанная печ, продольный разрез, на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 ; узел Т на фиг.1.

Барабанная печь содержит механизм загрузки 1, нагревательную камеру 2, внутри которой установлена активная часть вращающегося ба- 10 рабана 3. В барабане находится груп. па ножей 4 для удаления налипающего слоя. К ножам на границе тепловых зон термообработки шлама жестко закреплены диафрагмы 5 в 15 виде дисков. Диафрагмы и ножи для удаления налипающего слоя закреплены к нагревательной камере посредством поцвижных кронштейнов б, неподвижных кронштейнов 7 и системы стяжки 8.

Диафрагмы устанавливаются относительно внутренней поверхности барабана с зазором, уменьшающимся к разгрузке На участке диафраг- 25 мы, равном сегменту, выполнены отверстия 9 в виде усеченного конуса, основание которого обращено к разгрузке.

Барабанная печь работает следующим образом.

Буровой шлам механизма загрузки подается в вращающийся барабан 3, что обеспечивает его транспортирование по барабану. Образующиеся комки шарообразной формы прокатывают- 35 ся до диафрагмы 5, которая перегораживает их дальнейший путь. После распада комков на фракции величиной, равной зазору между внутренней поверхностью барабана и диафрагмой, 40 диаметру отверстия 9 в диафрагме

5, они могут транспортироваться д лее. Налипающий к внутренним стенкам барабана 3 буровой шлам срезается ножами 4. Буровой шлам, налип- 45 ший на диафрагмы 5 и на отверстия 9, сбивается за счет сдвига основной массы шлама ножами 4.

Так как высота засыпки шлама в барабане равна 0,25-0,5 внутреннего его диаметра, а угол естественного откоса породы при наличии ножей, удаляющих налипающий слой, равен 30-50, отверстия в диафрагмах выполнены на площади сегмента, обраэонного хордой, равной 0,25-0,5 внутреннего диаметра барабана, наклоненной к горизонту под углом

30-50. На остальном участке каждой о диафрагмы 5 отверстия не выполняют-, ся,что снижает скорость выхода из барабана выделяемых паров воды, и тем самым улучшаются условия окисления и разложения токсичных примесей в буровом шламе. Для создания оптимального зазора между внутренней поверхностью барабана 3 и диафрагмой 5 кронштейн б йеремещается в паве 10 кронщтейна 7. Жесткая связь ножей для удаления налипающего слоя и кольцевых диафрагм между собой позволяет устранить прокатывание не термообработанного продукта к разгрузке, при этом за счет среза налипающего продукта со стенок барабана увеличивается производительность и тепловые показатели печи. Установка ножей для удаления налипающего ! слоя и кольцевых диафрагм с возможностью их перемещения относительно оси вращающегося барабана и выполнение отверстий в диафрагме только на участке, равном площади образованного сегмента, образованного хордой, длина которой равна 0,25-0,5 внутреннего диаметра барабана, и наклоненной к горизонту под углом 30-50, позволяет улучшить условия окисления и разложения токсичных примесей в буровом шламе и тем самым повысить производительность печи.

Формула изобретения

1. Барабанная печь, содержащая нагревательную камеру, вращающийся барабан, активная часть которого размещена внутри камеры, диафрагмы с отверстиями, закрепленные в рабочем пространстве барабана и связанные между собой ножами для удаления налипающего слоя, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса нейтрализации токсичных составляющих, каждая диафрагма выполнена в виде диска, отверстия на котором размещены на площади сегмента, образованного хордой, наклоненной к горизонту.

2. Печь по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что длина хорды составляет 0,25-0,5 внутреннего диаметра барабана, а. угол наклона хорды к горизонту равен 30-50 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 840648, кл. F 27 В 7/14, 1979.

2. Патент ФРГ Р 2715700„ ,,кл. F 27 В 7/18, 1977(прототип).

951044

А -А

СоставительТ.Левитина

Техред T.Èàòo÷êà Корректор И.Муска

Редактор A.Ãóëüêî

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раумская наб., д. 4/5

Заказ 5926/42

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4