Индикатор температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцмалмстмческнк

Республик (i<) 951 086 (61) Дополнительное к авт. свид-ву т 513273 (22) Заявлено 20. 05. 80(21) 2926295/18-10 (51) М. Кл.

С 01 К 11/06 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 150882 ° Бюллетень Мо30

Дата опубликования описания 15-08-82 (53) УДК 536 ° 512 (088. 8) «,"". (с . (71) Заявитель (54) ИНДИКАТОР ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к индикаторам температуры, используемым преимущест-. венно для допускового контроля технологических процессов.

По основному авт. св. 9 513273 известен индикатор температуры, содер.жащий прозрачную герметичную емкость с плавким веществом и электроконтакты, размещенные в емкости на ее противоположных концах (1j.

Недостатком такого устройства является индикация только одного значения температуры, При необходимости подцерживания температуры технологического режима процесса в заданном 15 диапазоне требуется несколько сигнализаторов, что не всегда приемлемо.

Целью изобретения является увеличение числа контролируемых точек.

Поставленная цель достигается тем, 20 что в индикаторе температуры объем емкости связан с объемом плавкого вещества соотношением: кр

Ч и где Ч8 — объем плавкого вещества;

Ч вЂ” объем емкости;

d — плотность плавкого вещества;

Й Р вЂ” критическая плотность плавкого вещества.

На фиг. 1 показан предлагаемый индикатор, общий вид; на фиг. 2 и 3 рабочее состояние индикатора при достижении соответственно нижнего и верхнего пределов контролируемого температурного диапазона.

Индикатор содержит плавкое вещество 1, размещенное в прозрачной герметической емкости 2 с электроконтактами 3 и 4, расположенныии на противоположных концах емкости.

Для контроля за температурой среды индикатор помещают в нее таким образом, что пара электроконтактов 3, замкнутая плавким веществом, располагается вверху, а разомкнутая пара электроконтактов 4 - внизу. Контакты подключаются к измерительной схеме.

При достижении контролируемой средой нижнего предела индикации, равного температуре плавления (Тп„) плавкого вещества, последнее расплавляется, стекает в нижнюю часть емкости 2 и замыкает электроконтакты 4 (фиг. 21.

Находясь в герметичной емкости и нагреваясь выше температуры плавления, плавкое вещество закипает и начинает испаряться. При этом в емкости образуется система жидкость — пар..

951086

Формула и з об ре те ния

Чв акр

V d фиг.З фиг. Г

Составитель Н. Соловьева

Редактор А. Гулько Техред М.Исак Корректор С. Шекмар

Заказ 5932/44 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная, 4

Дальнейший нагрев и испарение вещества в емкости приводят к тому, что граница раздела жидкости и пара становится все менее заметной.

При достижении критической температуры (Тк ) стирается ра злич и е между 5 жидким и газообразным состоянием вещества, так как вся жидкость превращается в пар (фиг. 3), В этом случае удельная плотность дк плавкого вещества в герметичной емкости, объем которой. 0 равен критическому объему плавкого вещества, выражается зависимостью:. где m — масса плавкого вещества.

В момент достижения контролируемой средой критической температуры (Ткр) пРовоДимость межДУ контактами 4, замкнутыми расплавленным веществом, резко уменьшается,.что фиксируется измерительной схемой.

При понижении температуры начинается конденсация пара, образовавшаяся жидкость собирается в нижней части емкости, вновь замыкая контак25 ты 4, что свидетельствует о достижении контролируемой средой температуры Т в пределах Тп„< Т < Ткр.

Для дальнейшего применения индикатора его охлаждают до температуры 30 ниже точки Т„„ плавкого вещества, а затем поворачивают на 180 . Темо пература плавления Тп,критическая ,плотность ЙKpr критическая темперагура ТКр и критическое давление PKp 35 являющиеся физическими константами, могут быть получены по справочным данным для каждого плавкого вещества.

Предлагаемый индикатор является двухпредельным: нижний предел индикации соответствует температуре плавления, а верхний - критической температуре плавкого вещества, что .позволяет использовать данное устройство для допускового контроля при поддержании температур технологических процессов в заданном диапазоне, Индикатор также нечувствителен к толчкам и вибрации при достижении объектом контроля верхнего значения температуры индикации (ТКр ), так как в этом случае герметичная емкость заполнена парогазовой смесью, что позволяет использовать устройство на различных подвижных объектах.

Индикатор температуры по авт. св.

Р 513273, отличающийся тем, что, с целью увеличения числа контролируемых точек, в нем объем емкости связан с объемом плавкого вещества соотношением: где Ve, — объем плавкого вещества;

V — объем емкости

d — плотность плавкого вещества

ЙК9- критическая плотность плавкого вещества.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 513273, кл. G 01 К 11/Об, 1975.