Способ оценки работоспособности абразивных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (in951124 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено24.10.80 (21) 2997576/25-28 (31) М. Кл.

G 01 N 3/58 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень ¹30 .Дата опубликования описания 15.08.82 (53) УДК620.179.. 52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.С.Герасимов, Б.Х.Мечетнер, Н.З.Шиш

В.A ° Волков, В.К.Асташез, Н.A.Êoë÷åì (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт природных а тмаэов.;и-инструментов (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АБРАЗИВНЫХ

КРУГОВ

Изобретение относится к контроль- но-измерительной технике и может быть использовано для контроля качества абразивных кругов..

Известен способ оценки стойкости абразивного инструмента, заключающийся в том, что создают постоянный поджим обрабатываемого образца к инстру= менту и одному из этих элементов сообщают ультразвуковые колебания. Частоту и амплитуду колебаний подбирают так,. чтобы относительные скорости соответствовали скоростям шлифования. В результате контакта образца с кругом в месте контакта происходит абразив- 15 ный износ, а на поверхности круга образуется паз, размеры которого определяют стойкость инструмента (;1 .

Оцнако такой способ определяет качество круга в месте контакта, а не по всей режущей поверхности инструмента.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому.эффекту является способ оценки работоспособности абразивных кругов, заключающийся в том, что кругу сообщают вынуженные колебания, регистрируют Параметры колебательного процесса, по которым сулят о стойкости g2), Недостатком этого способа является то, что работоспособность кругов оценивается косвенно в зависимости от прочностных свойств связки.

При этом не учитываются явления, происходящие в динамике шлифования, обусловленные адгезией связки с обрабатываемым материалом, скоростью разрушения абразивных зерен, твердостью обрабатываемого материала и другими факторами, влияющими в процессе резания на стойкость.

Цель изобретения — обеспечение оценки непосредственно в процессе щпифования.

Эта цель достигается тем, что сообщают вращение кругу, вводят его в контакт с обрабатываемой деталью, увеличивают усилие прижима до возникновения резонанса, регистрируют время затухания резонанса, которое принимают эа основной параметр..

Способ реализуется следующим образом.

Кругу сообщают магнитостриктором ультразвуковые вынужденные колебания, сообщают вращение, равное скорости шлифования и вводят его в контакт с обрабатываемой деталью, увеличивают усилие прижима и вводят его в контакт

951124

Формула изобретения

Составитель N.Õoòèí

Техред Ж. Кастелевич Корректор И Король

Редактор Т.Парфенова

Заказ 5933/46 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 с обрабатываемой деталью. Увеличивают усилие прижима и вводят систему абразивный круг — деталь в резонанс.

Усилие прижима детали в зависимости от скорости -шлифования устанавливают таким, чтобы систему магнитострик- 5 тор - круг ввести в резонанс во время испытаний. Фиксируется момент появления резонанса и производится отсчет времени затухания резонанса.

Процесс резания характеризуется соче-)0 танием параметров круга и обрабатываемого материала. Изменение режима резания во время резонанса обусловлено выпадением режущих зерен, их разрушением, адгезией, связки круга с обрабатываемым материалом, и т.д. что приводит, в свою очередь, к изменению коэффициента трения и составляющих сил резания, и в результате - выход круга из резонанса.

Применение способа позволяет ускорить испытания абразивных кругов по. опредЕлению работосоособности с учетом максимального количества факторов, действующих при динамическом взаимодействии во время шлифования, а так же может быть использован как экспресс-метод для автоматизированного контроля.

Способ оценки работоспособности абразивных кругов, заключающийся в том, что кругу сообщают вынужденные колебания, регистрируют параметры колебательного процесса, по которым судят о стойкости, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью обеспечения оценки непосредственно в про-. цессе шлифования, сообщают вращение кругу, вводят его в контакт с обрабатываемой деталью, увеличивают усилие прижима до вбзникновения резонанса, регистрируют время затухания резонанса, которое принимают за основной параметр.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9440488, кл. G 01 N 3/58, 1973 °

2. Бурдун Г.Д. и др. Методы и средства контроля качества алмазного инструмента. М., "Машиностроение"."

1979, с. 88 (прототип) .