Прибор для вычисления процентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 а, 35 № 95116

СССР

OllNCAHHE VISOEPETEHHFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Брислаев

ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ПРОЦЕНТОВ

Заявлено 18 апреля 1950 r. за № 3097/417362 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1953 г.

Известны приборы для вычисления процентов, выполненные в виде прямоугольного равнобедренного треугольника, который снабжен передвигаемой вдоль .катета линейкой и на котором нанесены лучи с прорезями, соединяющие вершину острого угла с противолежащим ему катетом.

Описываемый прибор позволяет без вычислений выполнять не только операции нахождения процентов, но и соотношения заданных отрезков в процентах, а также деления отрезков на равные части и отличается от известных приборов тем, что в нем применена вторая линейка, выполненная поворотной на оси и предназначенная для определения процентов.

На чертеже изображена схема прибора для определения процентов.

Прибор состоит из прямоугольного равнобедренного треугольника 1 с катетом, равным 200 мм, изготавливаемого из листового прозрачного материала, например оргстекла, целлулоида и т. п., монтированной на одном иэ катетов треугольника подвижной линейки 2 со шкалой, поворотной линеики 8, укрепляемой или в вершине острого угла А треугольника, или в точке В, расположенной в середине гипотенузы, и скрепки 4 для закрепления линейки

8 на треугольнике во время установки. Обе линейки изготовляются из. пластмассы или дерева.

На катетах треугольника нанесены деления в миллиметрах. Из вершины угла А проведены девять лучей, делящих среднюю ординату и вертикальный катет на десять равных частей, Кроме того, нанесены еще десять лучей, соединяющих середины делений на средней ординате и на вертикальном катете и образующих деления на средней ординате,. равные 5 мм, а на катете равные

10 лм.

На средней ординате треугольника 1 мм соответствует одному проценту, а на вертикальном катете од№ 95116, ному проценту соответствуют 2 мм, В треугольнике лучеобразно расположены прорезы 5 для перенесения на бумагу получаемых делений.

Ниже приводятся примеры работы с помощью описываемого прибора, 1. Деление отрезков на равные части

Прибор позволяет разделять заданный отрезок на равные части, причем делитель должен быть равен целому числу от двух до двадцати.

В том случае, если отрезок нужно разделить на число, большее двадцати, сначала его делят, например, пополам, а затем каждую половину отрезка делят с помощью прибора на равные части.

Для деления заданный отрезок укладывается на приборе параллельно средней ординате или перпендикулярно нижнему катету треугольника.

На чертеже изображен отрезок

m, разделенный на семь равных частей.

2. Нахождение процентов

В качестве примера взят отрезок длиною 80 лм; определяется значение 40% от этого отрезка. Устанавливают поворотную линейку 8 в вершине угла А н направляют ее по лучу, пересекающему ординату на высоте 80 мм от нижнего катета. Подводят подвижную линейку 2 к цифре

40 на шкале нижнего катета и в месте пересечения линеек на шкале линейки 2 получают ответ — 32 лм.

3. Нахождение соотношения заданных отрезков в процентах

Для того, чтобы было удобнее пользоваться прибором при вычислении процентов, следует заданные величины, большие 100 мм, сокращать наполовину, сохраняя соответствующую пропорциональность.

Для примера определяют ""..îîòíîшение процентов двух отрезков 150 н 45 мм, или, что то же самое, соотношение в процентах двух отрезков

75 и 22,5 мм.

Поворотную линейку 8 устанавливают в точке В и перемещают ее свободный конец влево от средней ординаты вдоль горизонтального катета на расстояние, равное 75 мм, после чего от точки пересечения поворотной.линейки 3 с горизонтальным катетом перемещают подвижную линейку 2 вправо на расстояние, равное 22,5 мм. В точке пересечения линеек шкала подвижной линейки 2 показывает. величину ординаты точки пересечения, равную 30 мм, что соответствует 30%, т. е. отрезок длиной

45 м,я составляет 30% от отрезка длиною 150 мм.

Определяется, например, 20, 25, 40, 55 и 70% от 180, Если найти те же проценты от 90, то результат следует увеличить вдвое. Поэтому используют луч с делением 9 на средней ординате и устанавливают подвижную линейку 2 на нижнем катете на расстоянии от вершины А сначала в 20 мм, затем соответственно в 25, 40, 55 и 70 мм и на шкале линейки 2, в точке ее пересечения с лучом 9, получают показания пяти ординат — 18; 22, 5; 36; 49, 5; 63 лм.

Увеличив эти показания вдвое, находят, что соответствующие отрезки в процентах от 180 мм равны 36, 45, 72, 99 и 126 лм.

Предмет изобретения

Приоор для вычисления процентов, выполненный в виде прямоугольного равнобедренного треугольника, который снабжен подвижной вдоль катета линейкой и на котором нанесены лучи с прорезями, соединяющие вершину острого угла с противолежащим ему катетом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью выполнения на приборе операции нахождения процентов и соотношения заданных отрезков в процентах, а также деления отрезков на равные части, в нем примеьена вторая линейка, выполненная поворотной на оси, попеременно устанавливаемой в вершине треугольника и в середине гипотенузы, и предназначенная для определения при пересечении с первой подвижной линейкой соответствующих процентов.