Способ сохранения прозрачности фотографических эмульсий, сенсибилизированных с помощью красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57b, 10

5119

СССР

„, ; ..в ф3%i4% фммтяб а

1 Ий МФТФ й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец

Эмиль-Иоахим Вирр (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ ПРОЗРАЧНОСТИ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ

ЭМУЛЬСИИ, СЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫХ С ПОМОЩЬЮ

КРАСИТЕЛЕИ

Заявлено 11 июля 1949 г. за № 4О1О39/1ОО8 в Гостехнику СССР

Опубликовано 28 февраля 1953 г.

Предмет изобретения

Москва. Стандартгиз 1953 г.

Для устранения склонности фотографических эмульсий к вуалеобразованию п ри их хранении в эмульсию вводят химические соединения, имеющие группы ИН, СН или SH и способные давать ра створимые соединения серебра.

Установлено, что наилучшие результаты по устра|нению вуалеоб разс!зания получаются, если вводить в сенсибилизирован ные эмульсии, содержасцие в качестве стаоилизатора триаза и ндолизины, дополнительно триамидотриа зины и продукты их замещения (меламины).

Такой же эффект имеет, место также в присутствии других органических веществ, вводимых в эмульсию, как-то; химические сенсибилизаторы, стабилизаторы и т. д.

Существует предположение, что такого рода сенси билизирующее действие имеет причиной взаимно дополняющий эффект обоих видов стабилизаторов: лроизводные меламинов стабилизируют эмульсию против вуадеобравования от действия сенсибилизаторов, а произ водные тр иазаиндолизинов — против вуалеобразования самого галоидного серебраа.

П р и м eip. Добавляют на 1 кг готовой эмульсии: 150 иг 5-метил7-окиси-1, 3, 4-триазаиндолизина и

250 мг 2-амино-4, 6-бисметиламино-1, 3, 5-триазина.

Спосоо сохра нен ия прозрачности фотографических эмульсий, сенсибилизированных с помощью красителеи, о тл и ч а ю шийся тем, что к светочувствительному слою прибавляют смесь стабилизаторов, один из которых, например, 5-метил-7окси-1, 3, 4-триазаиндолизин, стабилизирует главным образом против собст|венного вуалсооразования галоидного се ребр а, а другой, например, меламин или 4, 6-тетраметилмеламин, стабилизирует эмульсию преимущественно против вуалеобразования, об условленного введением сеноибилизирующих красителей.