Сердечник для образования щелевидных пустот в бетонных и железобетонных конструкциях и изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3/е, 9:. ф вепйваЭ

ИЪЛВФТЕК А

П. H. Студенцов

СЕРДЕЧНИК ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ 1ЦЕЛЕВИДНЫХ ПУСТОТ

В БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТС1ННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ

И ИЗДЕЛИЯХ

Заявлено 30 мая 1951 г. «а М 8165, 145350 в Министерство строительства предприитий тяжелой индустрии ССС;

При сооружении железобетонных и бетонных конструкций ниогдя возникает необходимосп устройства в теле бетона щелевидных пустот, нап1имер, при возведении бстонных стс:! с термспгзоляционными воздушгными прослойками.

13 таких случаях применяются обычно деревянные закладныс элементы, извлечение которых из затвердевшего бетона весьма затрудн ительно. г1ля упрощения устройспва пустот предлагается сердечник. легко извлекак гцнйся из щели и позволяющий значительно сэкономить количество рабочей силы и лссоматериа IQB.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сердечник, вид спереди; ня фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по lA на фиг, 1; иа фиг, 4— сердечник в рабо Icì положении и гня фиг. о — положение ссрде:ника при извлечении его из щели.

Сердечник состои.г из двух листов 1 кровельной стали, к которым

I) для придания жесткости с внутренней стороны пр,лкрсплены уголки 2, изготовленные из той же c гали. Листы шарнирно соединены между сооой посредством парных рычагов 3 и стальных тяг 4, К последним в местах соединения рычагов припаяны с обеих сторон по паре уголков 5. К верхним концам тяг приварены горизонгальныс траверсы 6, согнутые также из листовой стали, Траверсы закрывают сверху простр ягнство между листа м и l.

К верхним концам тяг прикреплена ручка 7.

Ниже верхнего шарнира, но выше возможного уровня уложенного бетона к тягам прикреплены с обеих сторон ограни|ители 8, согнутые из тонкой листовой стали. Ограничители проходят в вертикальные 1ели, прорезанные в,лисгах 1, и отгибяются в стороньк № 95121

Ме>Мд листами 1 с боков BcTBIBëÿþòñÿ деревянные клинья 9, опи.рающиеся на полки уголков 10,жесткости, прикрепленные к краям листов 1 с укАоном, соогветствующим углу наклона внутренней грани " 1 ."лйна" 9. . С, нару1кной стороны листов в их вер. них углах приварены уголки 11, котор1.1ми ссрдс 1ник опирается IlpH jcTIII10131 c Is 0112.13 ок; на распорные рейки.

Распорчые рейки имеют на концах необходимое число зарубок, обеспечиваюц;пх сердечникам устойчивое положение в опалубке.

Легким нажатием ручки 7 вниз сердечник приводится в рабочее состояние (фиг. 4), при котором толщина его соо11ветствует заданной то.пцине щели, а рычаги 8 занимают перпендику.lllpHoe гк бо oaым плоскостям сердечника положение, выполняя, таким образом, роль опор для вертикальных и горизонтальных уголков жесткости 2.

После окончания бетонирования и схватывания бетона сначала вынимаются клинья 9, а затем вын1п1 ается весь серде IIIHIK. При Iloäòÿгивании ручки 7 вверх сердечник складывается, меняя толщину (фпг. 5), а листы 1 легко отделяются от бетона.

Предмет изобретения

1. Сердечн11к для образования щелевидных пустот в бетонных и железобетонных конструкциях и изделиях, отличающийся тем, что, с целью облегчения отрыва стенок сердечника от тела конструкции, в нем применено несколько рядов двухрычажных шарнирных соединений, равномерно связывающих стенки сердечника и позволяющих оставаться им все время параллельными друг к другу.

2. Форма выполнения сердечника по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что каждая группа шарнирных соединении связана жесткими тягами„ закрепленными на общей траверсе.