Контактная линза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >951219 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 291179 (21) 2845217/18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 150882. Бюллетень ¹ 30

Р4 М Кп з

С 02 С 7/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК681. 428.24 (088.8).

Дата опубликования описания 150882 (72) Авторы изобретения

В.И. Воробьев, A.C. Воробьева, О. А. Король и А.А. цубыкин

". ""-""" тЖ ."- g

;1 .

r..", r, "Э Ч „.

I >tt ,+) к y.l

ЬН6лй д,-,. (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ЛИНЗА

Изобретение относится к оптике, в частности к конструкции глазных контактных линз, и может использоваться в качестве средства техники безопасности и оптическом и металлургическом,производстве.

Известны комбинированные контактные линзы, содержащие жесткие и мягкие, прозрачные и полупрозрачные элементы 1 1.

У контактных линз, выполненных иэ однородного затемненного материала, прозрачность мало изменяется от центра рабочей области к краю, причем у положительных линз она растет, у отрицательных — уменьшается, а у линз с нулевой оптической силой — постоянна во всех точках. Следовательно, действие контактных линз иэ ослабляющих светофильтров, по существу,практически аналогично действию светозащитных очков из того же материала.

Защищая глаза от ослепляющего (яркого освещения), так как повышая величину безопасности уровня освещенности, 25 указанные контактные линзы существенно ухудшают наблюдаемость предметов в неослепляющей области, так как у вооруженного ими глаза возрастает световой порог чувствительности, кото-3Р рый измеряется минимальной освещеннГ тью, вызывающей светоощущение.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является комбинированная контактная линза, содержащая периферийную гидрофильную зону и твердое центральное тело (2 .

Комбинированная контактная линза не обеспечивает работоспособность глаза в условиях ослепляющего освещения без использования защитных средств-;

Иэвестные светозащитные очки ухудшают наблюдаемость в неослепляемой области.

Целью изобретения является расширение диапазона яркостной адаптации и увеличение безопасного уровня освещенности глаза.

Поставленная цель достигается тем, что контактная линза, содержащая периферийную гидрофильную зону и твердое центральное тело, снабжена нанесенным на твердое центральное тело светоотражающим покрытием переменной плотности, при этом минимальная прозрачность t совпадает с центральной зоной диаметром 1,5-4 мм и выбирается из соотношения Оссг0,5.

На чертеже представлена схема контактной линзы.

951219

Контактная линза содержит гидрофильную область 1, твердое тело 2 с покрытием переменной прозрачности.

Прозрачность t зоны диаметром 1,.54 мм, центр которой совмещен с вершиной линзы, составляет 0 < <0,5, а в остальных точках прозрачность больше t. Для деформирования областей с различной прозрачностью могут быть

:использованы известные технологические

Методы создания нейтральных свето- 10 фильтров (т.е. одинаково ослабляющих световые волны любой длины), например вакуумное напыление металла, радиоактивное облучение и др.

Апертурная диафрагма глаза самопро- )5 извольно меняется в зависимости от освещения. При перегрузке (ослеплении) глаза диаметр апертуры глаза соответствует величине d =2,5 мм.

Источник света наблюдается благода- 20 ря ослаблению излучения центральной областью фильтра (ослабление на 30 дБ достаточно для наблюдения солнца, гелий-неоновых лазеров и т.п.). В зависимости от интенсивности источника наблюдения осуществляются через совокупность областей с различной прозрачностью. Фильтр ослабляет рассеянный свет незначительно (примерно на 1 дБ при максимальном диа-. метре апертурного отверстия глаза

d >=8 мм), т.е. наблюдаемость плохо освещенных объектов практически не ухудшается. Быстродействие глаза составляет десятые доли секунды, поэтому линза обеспечивает наблюдаемость квазинепрерывных источников (импульсных ламп, взрывов и т.п.).

В результате повышается производительность труда и комфорт работы операторов s условиях прямого облу- 40 чения от непрерывных источников излучения. Например, при работе в зоне засветки лазерными лучами оператор должен находиться в защитных очках, которые затрудняют снятие показаний с приборов (не находящихся в поле прямой засветки). Оператор вынужден снимать и одевать очки, что повышает нервное напряжение. Опытной проверкой установлено, что потери времени . на эту производительную операцию составляют 5-100 при каждом считывании, что составляет 0,5-1 ч в течение рабочего дня. В случае использования контактной линзы эащитные очки не нужны, следовательно, производительность труда увеличивается на

6-12%. Применение контактных линз для коррекции зрения позволяет ïîâûсить контрастность наблюдаемых предметов примерно в 3 раза, что также способствует повышению производительности труда.

Предлагаемая контактная линза может быть реализована известными технологическими методами и средствами.

Формула изобретения

Контактная линза, содержащая периферийную гидрофильную зону и твердое центральное тело, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона яркостной адаптации и увеличения безопасности уровня освещенности глаза, она снабжена нанесенным на твердое центральное тело светоотражающим покрытием переменной плотности, при этом минимальная прозрач ность t покрытия совпадает с центральной зоной диаметром 1,5-4 мм и выбирается из соотношения 0,1<с<0,5.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIQA Р 3189914, кл. 351-160, опублик. 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 558245, кл. G 02 С 7/04, 1974 (прототип).

951219

Составитель М.Лебедев

Редактор М.Дылын Техред A.Áàáèíåö

Корректор Ю.Макаренко

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 5941/51 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЙ и открытий

113035, Москва, З- 35, Раушская наб., д.4/5