Способ электролитического омеднения внутренней поверхности отверстий щеток и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21(!(, 63„ № 95128

/ /

"л„:j М.:Ф | )i, ;";; - т1ь-) > )(Р :Ff. (ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. A. Бобынин и А. В. Серебрякова

СПОСОБ ЗЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ОМЕДНЕНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТВЕРСТИЙ ЩЕТОК

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 6 шоня 1951 г. за М 74/445356 в Министерство промышленности средств связи

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . Гз 2 за 1953 г. ((,ля надежного электрц lеского контакта между телом щетки и гибким токОведущи(! ((!)Оводом il1eточной арматуры сквозное отверстие В теле шет кц, 1<1 да ((1)(.пится каб ль, должцО Оы(ь омед(:ецо.

При существующих способах омеднения в стационарных гальванических ганнах оз!едн(цотся не только внутренняя поверхность оТверстия, но также и наружные плоскости щетки, погрх женные (3 эл ектрол и т.

Омеднение наружнь:х поверхностей щетки имеет ряд производственных и эксплуатационных недостатков, из которых основными являютсл непроизводите льный расход меди, так как приходится 10крывать поверхность в 5 — G раз ()p((ûë) (o (е \((ц сбхо (((<ио, ((дополнительная операция по снятц;о слоя меди для прцданцл ц!етке товарного вида.

Для устранения этих недостатков, обеспечиваемого омеднением только внутренней поверхности сквозного отверстия щетки, согласно изобретению, медный электрод помещается гцутрц о, едцлемого герметизцрованного отверстия щетки, заполняемого электролитом.

Устройство для осуществления предлагаемого способа выполнено в виде стола с отверстиями, покрытого резиновой уплотнлющей прокладкой; через отверстия в столе и через прокладку пропущены проволочные аноды, располагающиеся по осц отверстий в щетках. Щетки прижимаlотся !(столу эксцентр!Н(овыми зажимамц, используемыми ОднОвременно для подвода тока к телу цеток, служащих катодами.

Длл омеднения щеток различной толщины стол выполнен подъемноопускныз(. (!)Нг. 1 изображает предлагаем(е устройство для электролитического омеднения отверстий щеток (вид сбоку) ц фцг, 2 — -io же устройство

1вид сверку) .

Ча станине т расположено подвижное ocHQB

No 95128 скающее регулировку подъема для омеднения щеток различной толщины.

На столе 3, выполненном из эбонита или другого подобного изоляционного материала, свободно лежит прокладка 4 из мягкой эластичной резины толщиной 5 — б мл, Сквозь отверстия в столе 3 и в резиновой прокладке 4 пропущен снизу медный проволочный анод 5, плотно обжимаемый резиной. Высота анода над резиновой прокладкой определяется высотой омедняемой щетки. На анод 5 сверху надевается изоляционная трубка 6, занимающая от /з до "> высоты анода.

Щетка 7 омедняемым отверстием надевается на изоляционную трубку б так, чтобы выемка под токоведущий провод была вверху, и эксцентриковым зажимом 8 прижимается к резиновой прокладке, что устраняет уте IY) эле«п ролита 9, заливаемого в сквозное отверстие щетки. Анод постоянно присоединен к источнику питания. Ток к щетке., являющейся катодом, подается через эксцентриковый зажим 8 B момент ее закрепления в приспособлении. При снятии щеток электролит стекает в ванночкч, расположенную под приспособлением, и после корректирования может быть использован вновь.

Производительность установки определяется количеством анодов и, соотвс тт Сино «олп 1е,.твс» Тр«Аподводящих зажимов.

При предлагаемом способе омеднения электролит должен иметь в

2,5 — 3 раза меньшую концентрацию, чем в обычных стационарных ваннах.

Как указывалось выше, предлагаемый способ обеспечивает омеднение только тех поверхностей щеток, которые являются рабочими и омеднение которых, следовательно, действительно необходимо. Этим достигаются экономия меди, уменьшение брака как по омеднению, так и по предварительной механической обработке, экономия электроэнергии и производственных площадей. Вместе с тем устраняется опасность отслаивания омгдненного слоя от щеток и попадания меди

h3 коллектор, чем гарантируется безаварийная эксплуатация щеток.

Предмет изобретения

1. Способ электролитичес«ого омеднения внутренней поверхности отверстий шето«, о т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью уменьшения расхода меди и устранения операции по очистке от омеднения наружных плоскостей щетки, медный анод Iloмешают внутри омедняемого герметизированного отверстия щетки и последнее заполняют электролитом.

2. Устройство для осуществления спосооа по п. 1, отличаюшеес я тем, что оно выполнено в виде стола с отверстиями, через которы . и через наложенную на него уплотняюшую прокладк пропущены проволочные аноды, располагаю шиеся по оси отверстий устанавливаемых на стол щеток, прижимаеIbIx «нему эксцентриковыми зажимами, используемыми одновременно для подвода тока к телу щеток, с чу>каши« катодами.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности омедпепия щеток различной толщины стол выполнен подьемно-опускным,