Дробилка для солода и других подобных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95138

Класс 50с, 22о

50с, 3

СССР

Ett : 1 ЭМ1 ((":0- 1

tv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Л, Малченко и М. П. Чистяков

ДРОБИЛКА ДЛЯ СОЛОДА И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ ПРОДУКТОВ

Заявлено 12 июня 1952 г. за М 3076/445362 в Министерство пищевой промышленности СССР

Предметом изобретения является дробилка для солода и других подобных продуктов, выполненная в виде набора неподвижно установленных в ее корпусе решеток и вращающихся между ними ножей.

От известных дробилок подобного устройства и назначения предлагаемая дробилка отличается тем, что в .приемной камере ее расположен вращающийся нож с косо поставленными ребрами для одновременного прокачивания и дробления солода; часть ножей выполнена с несколькими режущими кромками, вершины которых соединены ободком, а часть ножей — в виде дисков с отверстиями; решетки же имеют одинаковое живое сечение.

Указанные особенности предлагаемой дробилки обеспечивают лучшее дробление продуктов и повышают ее производительность.

На фиг. 1 изображена, предлагаемая дробилка в разрезе; на фиг. 2 — решетка; на фиг. 3, 4, 5 — ножи; на фиг. 6 — диск.

В корпусе 1 дробилки, выполненном с уширением к выходной камере 2, смонтированы неподвижные, имеющие одинаковое живое сечение, решетки 8, своими выступами 4 входящие в пазы корпуса 1, и установлен вращающийся вал б, на котором насажены ножи б, 7 и 8.

Нож б установлен в приемной камере и имеет косо поставленные ребра 9. Ножи 7 выполнены с несколькими режущими кромками 10, вершины которых соединены ободком 11, а ножи 8 представляют собой диски с отверстиями 12. Ножи 7 и 8 вращаются между неподвижными решетками 8. 3а последней решеткой на вал э насажен конический диск

18 с косой насечкой 14, взаимодействующий с неподвижно установленным на корпусе 1 кольцом lб, имеющим такую же косую насечку, что и диск 18.

Ножи и решетки 8 установлены с возможностью осевого перемеюцения под действием пружины lб через втулку 17.

Солод (или другие, продукты) загружается в дробилку через входной патрубок 18 и поступает в приемную камеру, где перемешивается № 95138 мешалкой 19 и дробится ножом б. Далее смесь солода и воды прокачивается через решетки 8 и обрабатывается ножами 7 и 8. Окончательно солод растирается между диском И и кольцом 15 и поступает в выходную камеру 2, где перемешивается с помощью пальца 20, установленного на диске 13.

Предм ет изобретения

1. Дробилка для солода и других подобных продуктов, выполненная в виде набора неподвижно установленных в корпусе дробилки решеток и вращающихся между ними ножей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности дробилки, в приемной камере ее расположен вращающийся нож с косо поставленными ребрами для одновременного прокачивания и дробления солода, часть ножей выполнена с несколькими режущими кромками, вершины которых соединены ободком, а часть ножей — в виде дисков с отверстиями, решетки же имеют одинаковое живое сечение.

2. Дробилка по п. 1, от л ич а ю щ а я ся тем, что ножи и решетки установлены с возможностью осевого перемещения под действием пружины, с целью сохранения постоянства зазора между дисками и решетками.