Устройство для групповой намотки секций рулонных конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЬП ИСАНИ E (»)951437

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01.81 (21) 3243028/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Н 01 G 13/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.319. .4.002.5 (088.8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.82 ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. Л. Базанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ НАМОТКИ

СЕКЦИЙ РУ,ЛОННЫХ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства радиоэлектронных изделий, в частности для изготовления секций рулонных конденсаторов.

Известно устройство для групповой намотки секций рулонных конденсаторов, содержащее установленные на станине смоточные шпиндели для рулонов лент, механизмы отрезки лент, механизмы заправки лент в оправку в поворотную планшайбу с установленными на ней шпинделями намоточных оправок (1) .

Однако, это устройство содержит ряд существенных недостатков, а именно наличие отдельных механизмов отрезки для каждой ленты усложняет конструкцию устройства и, следовательно, его обслуживание, что приводит к значительному снижению производительности; и кроме того, наличие большого числа механизмов является источником отказов, а следовательно, снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение надежности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для групповой намотки секций рулонных конденсаторов, содержащее установленные на станине смоточные шпиндели для рулонов лент, механизмы отрезки лент в оправку и поворотную планшайбу с установленными на ней шпинделями намоточных оправок, снабжено установленными на станине копирами и размещенными на планшайбе механизмами образования линейного конца ленты диэлектрика, каждый из которых выполнен в виде установленного параллельно оправке стержня с диаметрально продольным сквозным пазом и зубчатореечным приводом его поворота, причем зубчатое колесо зубчато-реечного привода закреплено на стержне, а зацепленная с ним зубчатая рейка снабжена толкателем, установленным с возможностью взаимодействия с копиром.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Предлагаемое устройство представляет собой вариант четырехшпиндельного намоточного устройства, обеспечивающего одновременную намотку секций на двух оправках, и содержит установленные на станине

951437 с;<..очные шпиндели 1 с рулонами лент фо..ы и 2, 3 и диэлектрика 4 и 5, поворот; ную llланшайбу 6 оо шпинделями 7, несущими намоточные оправки 8, механизмы отрезки с подвижным ножом 9, опорные столики 10, закрепленные на планшайбе 6, механизмы 11 заправки на оправку 8 лент фольги 2 и механизм 12 образования удлиненного конца ленты диэлектрика 5 для закрепления остальных концов лент в секции, выполненные в виде стержня 13 с диаметрально сквозным продольным пазом 21, установленного параллельно оправке 8 и выдвигаемого перед поворотом планшайбы 6, и направляющих роликов 14 и 5.

Стержень 13 снабжен шестеренно-реечным приводом, состоящим из закрепленного на стержне зубчатого колеса 16 и находящейся с ним в зацеплении зубчатой рейки

17 с толкателем 18. На станине рядом с планшайбой 6 закреплены два копира 19.

При повороте планшайбы 6 в результате

20 взаимодействия толкателя 18 с копиром 19 стержню 13 посредством шестеренно-реечного привода сообщается вращение против часовой стрелки. На участках поворота планшайбы, где нет копиров, стержни 13 делают возвратный поворот в исходное положение под действием пружины (на чертеже не показано). Для закрепления последнего витка пленочной секции предусмотрен механизм с нагревательным элементом 20.

Для съема намотанных секций и заправки лент в оправки 8 устройство снабжено известным механизмом возвратно-поступательного перемещения полуоправок (на чертеже не показан). Этот же механизм служит для осуществления цикличного выдвижения в зону лент и возврата стержней 13 механизма 12.

Принцип работы устройства заключается в следующем.

На оправках 8 в позициях 22 и 23 производится намотка секций из лент фольги

2, 3 и диэлектрика 4, 5. При этом послед- 40 няя лента диэлектрика 5 направляется к оправке 8 роликом 14 через паз 21 стержня.

При помощи механизма 11 производится подача одной из лент фольги 2 к оправке

8, ее заправка на оправку, намотка в секцию и отрезка по достижении секцией числа витков или установленной емкости. Стержни

13, находящиеся в позициях 22 и 23, выдвигаются на длину, перекрывающую ширину наматываемых лент сразу после окончания поворота планшайбы 6.

В период намотки секций на оправках в позициях 22, 23 на оправках в позициях

24, 25 производится домотка отрезанных концов лент, закрепление последних витков секций и сброс их с оправок 8 путем перемещения полуоправок внутрь шпинделей 7.

После сброса секций с оправок 8 внутренние полуоправки. т. е., которые расположены ближе к центру вращения планшайбы, снова выдвигаются в рабочее положение.

По окончании намотки секций на оправках в позициях 22 и 23 планшайба 6 поворачивается по часовой стрелке и переводит оправки 8 с секциями из позиций 22 и 23 в позиции 24 и 25. При повороте планшайбы 6 толкатели 18, взаимодействуя с копирами 19, вращают посредством шестереннореечного привода 16, 17 стержни 13 так, что они наматывают на себя проходящие через их пазы 21 ленты диэлектрика 5. В конце поворота планшайбы 6 пучки лент

3, 4 и 5, следующие от оправок с секциями и направляемые роликами 14 и 15, огибают плоскость разъема выдвинутых внутренних полуоправок в позициях 22 и 23. После остановки планшайбы 6 выдвигаются наружные полуоправки так, что пучки лент оказываются в щели разъема между двумя полуоправками. Выдвижение стержней 13 в позициях 22 и 23 производится тем же механизмом, который выдвигает наружные оправки 8.

В результате указанного поворота планшайбы 6 ленты 2, 3, 4 и 5 протягиваются от роликов 14 и 15 с секциями в позициях

24 и 25, следующим образом: — лента диэлектрика 5 от ролика 14 проходит последовательно через паз 2! стержня 13 и через сомкнутую оправку 8 в позиции 22, 23, огибает столик 10 и делает зигзагообразную петлю в стержне 13 и далее идет на внешний слой секции 26 в поз. 24 и 25 — ленты 3, 4 от ролика 15, через сомкнутую оправку 8 в поз. 22 и 23 проходят по касательной мимо столика 10, огибают стержень 13 с внешней стороны и идут в секцию 26 в поз. 24 и 25 под ленту 5; — конец ленты фольги, образованной перед окончанием намотки, находится в промежутке между столиком 10 и секцией

26 в поз. 24 и 25.

После выдвижения наружных полуоправок в позициях 22 и 23 срабатывает механизм отрезки и его нож 9 разрезает пучок лент 3, 4 и 5, заходя в соответствующий паз в столике 10. Вслед за этим приводятся во вращение оправки 8 в позициях 22, 23 и

24, 25. В позициях 22 и 23 начинается намотка очередных секций, а в позициях 24 и 25 производится домотка отрезанных концов лент. При этом более длинный конец ленты 5, получающийся за счет зигзагообразной петли в стержне 13, прижимает остальные концы лент к секции. Затем производится закрепление на секции конца самой ленты 5 или путем термоприварки при помощи нагревательного элемента 20, если материал ее пленка, или путем заклейки, если материал ее конденсаторная бумага. После закрепления последнего витка секций оправки 8 уходят внутрь шпин951437

Составитель В. Жеглов

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 5632/62 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 делей 7, освобождая готовые секции, которые падают в сборник. Стержни 13, находящиеся в позициях 24, 25, убираются из зоны прохождения лент к оправке 8 тем же механизмом, который убирает наружные полуоправки внутрь шпинделей 7. В дальнейшем цикл работы устройства повторяется.

Таким образом, применение установленного на поворотной планшайбе механизма образования концов последней ленты ди10 электрика для закрепления остальных концов лент в секции обеспечивает более простую и надежную заправку лент общим пакетом, взамен заправки и обрезки, когда последняя лента диэлектрика заправляется и обрезается отдельными механизмами.

Применение данного механизма в намоточных устройствах позволяет увеличить группу одновременно наматываемых фольговых секций. Предлагаемая экономия от использования единицы оборудования составляет 2— гю

3 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для групповой намотки секций рулонных конденсаторов, содержащее установленные на станине смоточные шпиндели для рулонов лент, механизмы отрезки лент, механизмы заправки лент в оправку и поворотную планшайбу с установленными на ней шпинделями намоточных оправок, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения надежности, снабжено установленными на станине копирами и размещенными на планшайбе механизмами образования удлиненного конца ленты диэлектрика, каждый из которых выполнен в виде установленного параллельно оправке стержня с диаметрально продольным сквозным пазом и зубчато-реечным приводом его поворота, причем зубчатое колесо зубчато-реечного привода закреплено на стержне, а зацепленная с ним зубчатая рейка снабжена толкателем, установленным с возможностью взаимодействия с копиром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ,1ча 660110, кл. Н 01 G 13/02, от 04.0! .77.