Электродвигательный привод для переключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q М А Н И Е < i951441

ЙЗОЬРЕТЕН ИЯ

Союз Говетскмх оцс @п мста и с г

Респ<$633l32!, 6l) Дополнительное K авт. свид-Bv— (51) М Кл в (22) Заявлено 10.12.80 (21) 3216365/24-07

1 с присоединением заявки ¹â€”

Н Ol Н 3/42

Гесударствеииый комитет (23) Приоритет— (53) УД К 621. 316.

543(088 8) Опубликовано 15.08.82. Бюллетень ¹ 30 ло делам изебретеиий и -Отмрмтий

Дата опубликования описания 25.08.82 (72) Автор изобретения

В. Н. Поликарпов К МЭ®Р

6%9) фц щ( (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬНЫЙ ПРИВОД ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ

Изобретение относится к электротехнике и, в частности к приводам низковольтной коммутационной аппаратуры, и может быть использовано для последовательного ил . одновременного пуска (отключения) rpynIlbl механизмов. 5

Известен пружинный привод высоковольтного выключателя, содержащий автоматическое взводное стройство, пружинный энергоноситель из последовательно соеди1О ненных ленточнь|х пружин и замковое устройство приводного вала. На приводном валу укреплен кулачок со спиральной и цилиндрической поверхностями, который через замковое устройство, множество вспомогательных рычагов, тормозной барабан проворачивает вал выключателя и осуществляет его включение. Для отключения применен рычаг с роликом, укрепленный на вспомогательном валу, связанном посредством тяги с ва,лом выключателя (1).

Однако указанный привод конструктивно сложен, так как имеет для переключения выключателей множество вспомогательных звеньев, что снижает надежность его работы. Кроме того, привод не обеспечивает избирательного группового включения выключателей.

Известен также электродвигательный привод для высоковольтных выключателей, содержащий электродвигатель, соединенный со штангой, которая снабжена группой подъемных клиньев гго числу управляемых выключателей, передаточное устройство, механизм свободного расцепления выключателя и аппаратуру управления. Каждый из клиньев воздействует на механизм свободного расцепления соответствуюшего выключателя через соответствующее промежуточное звено, например заслонку и боек (2).

Однако указанный привод требует специальной конструкции поворотных электромагнитов, что усложняет конструкцию привода и уменьшает надежность его работы.

Кроме того, привод обладает значительными габаритами и невысоким быстродействием из-за реверсивного вращения приводного вала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является электродвигательный привод, содержащий двигатель, корпус, вал, на котором расположены экс951441 центрики с кулачками и отсекателями, воздействующие на толкатели. Эксцентрики имеют концентрическую и эксцентрическую канавки. Перевод голкателей из концентрической в эксцентрическую канавки осуществляется при помощи кулачка с отсекателем. Поворот кулачка с отсекателем осуществляется при помощи электромагнита и при этом палец толкателя при помощи отсекателя переходит в эксцентрическую канавку и осуществляет нажим на переключатель. При обратной операции электромагнит выключается и кулачок с отсекателем при помощи пружины поворачивается и толкатель переходит в концентрическую канавку при помощи пружины (3).

Недостатком указанного привода является сложность отладки взаимодействия электромагнита с кулачками и отсекателями.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы привода.

Цель достигается тем, что каждый толкатель непосредственно связан с соответствующим электромагнитом и пружиной, а эксцентрики установлены так, что стенка эксцентричной канавки каждого из них, более удаленная от его оси, является ограничителем хода одного из толкателей.

: На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый привод на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (приетключенном электромагните толкатель обозначен сплошными линиями; при включенном электромагните толкатель обозначен пунктирными линиями); на фиг. 3эксцентрик с концентрической и эксцентрической относительно отверстия канавками.

Электродвигательный привод содержит электродвигатель 1, соединенный через редуктор 2 с распределительным валом 3, вращающимся в подшипниках 4, установленных в корпусе 5.

На распределительном валу 3 установлены подъемные механизмы по числу управляемых переключателей 6, каждый из которых выполнен в виде эксцентрика 7, закрепленного на валу 3.

Эксцентрик 7 снабжен концентрической относительно вала 3 канавкой 8 и эксцентрической 9, которые имеют общую зону перехода между точками Б и В.

Концентрическая канавка 8 и эксцентрическая канавка 9 переменно сопряжены с передаточным устройством в виде пальца

10, установленного на толкателе ll, причем контакт пальца IO с канавками обеспечивает пружина 12, при выключенном электромагните 13.

Другой конец толкателя снабжен нажимной пятой 14, регулируемой по высоте.

Для фиксации и удержания толкателя

11 в положении «Включено» или «Отключено» служит электромагнит 13 и пружина

25 зо

12, причем толкатель 11 в показанном случае одновременно является сердечником электромагнита 13. Возможно соединение толкателя 11 с электромагнитом и другим способом, например через рычаг.

Усилие пружины 12 подобрано таким образом, что при включении электромагнита

13 толкатель 11 легко передвигается вниз, а при выключении пружина 12 легко поднимает толкатель 11 вверх.

Устройство работает следующим образом.

На электродвигатель 1 подается напряжение и вал 3 с эксцентриками 7 начинает вращаться. При этом под действием пружины 12 толкатели 11 своими пальцами 10 удерживаются в концентрической канавке

8 эксцентриков 7.

Затем на соответствующий электромагнит 13 подают напряжение. В зоне Б и В эксцентрика 7 толкатель 11 перемещается на величину 1 вниз и палец 10 попадает в эксцентрическую канавку 9 и толкатель 11 производит нажатие на переключатель 6.

Для предохранения переключателей 6 от ударов при включении электромагнитов

13 ход пальца 10 толкателя 11 ограничивается стенкой 15 эксцентрической канавки

9 эксцентрика 7.

При выключении электромагнита 13 толкатель 11 под действием пружины 12 поднимается вверх и палец !О попадает в концентрическую канавку 8 и толкатель 11 находится в положении «Отключено», т. е. в неподвижном верхнем положении до следующего включения электромагнита 13.

Пружина 12 закреплена на толкателе ll при помощи штифта 16, в результате чего она обходит вал 3 на минимальном расстоянии. Отверстие 17. служит для крепления эксцентрика 7 на валу.

Для обеспечения надежной работы привода и снижения расхода электроэнергии электромагнит лучше всего включать в непосредственной близости пальца 10 от точки Б и выключать после прохода пальцем

10 точки В на 1,5 — 2 диаметра пальца 10.

За один оборот вала 3 происходит однократное нажатие соответствующего толкателя 11 на переключатель 6.

При необходимости нажатия одновременно на несколько переключателей 6 на соответствующие электромагниты 13 одновременно подается напряжение.

Непосредственная связь толкателей 11 с электромагнитами 13 может быть осуществлена любым другим способом, например через рычаг, что позволяет увеличить плотность толкателей при расположении электромагнитов в шахматном порядке.

Предлагаемый электродвигательный привод позволяет упростить конструкцию за счет исключения поворотных кулачков с отсекателями и сократить время отладки каждого эксцентрика с толкателем на 80 /р

951441 и повысить быстродействие привода за счет устранения дополнительных звеньев.

Кроме того, привод более компактен, проще в изготовлении и обслуживании.

Формула изобретения

Электродвигательный привод для переключателей, содержащий корпус, электромагниты, электродвигатель, соединенный с распределительным валом, снабженным группой подъемных механизмов по числу управляемых переключателей, причем каждый подъемный механизм состоит из эксцентрика с концентрической и эксцентрической относительно вала канавками, толкатели с пальцами, установленные с возможностью воздействия на переключатели, и пружины, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, каждый толкатель непосредственно связан с соответствующим электромагнитом и пружиной, а эксцентрики установлены так, что стенка эксцентричной канавки каждого из них, более удаленная от его оси, является ограничителем хода одного из толкателей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 175999, кл. 21 С 40/50, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 378976, кл. Н 01 Н 3/26, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2898053/24-07, кл. Н 01 Н 3/42, 1980.

95!441 ММи4ин аления

Ыпра@еииа фРи АУ

Составитель Е. Акимов

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулииец

Заказ 5632/62