Установка для вырезания открытым способом каменных блоков из массивов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 38

806, 4

Эй 95146

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Архипов и А. М. Джепаров.УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ОТКРЪ|ТЪ|М СПОСОБОМ

КАМЕННЫХ БЛОКОВ ИЗ МАССИВОВ

Заявлено 24 августа 1949 г. за № 403366 в Гостехнику СССР с присоединением заявки № 403433 тех же заявителей от того же числа

Предлагаемая установка предназначена для,вырезания открытым способом каменных блоков из массивов путем образования, вертикальных и горизонтальных вру бов; отличительная ее особенность заключается в том, что !В качестве:рабочего инструмента в ней,применены штанги ударното действия.

Для образования горизонтальных врубов .в качестве привода ударной штанги применен подвижный гидравлический тра нсфэрматор, свя:занный,гибким шлангом с неподвижным трансформатором.

Жидкость в последн ем находится под непосредственным воздействием поршня п риводного двигателя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка на ва бое; на фи г. 2 —.машина для проведения горизонтальных врубов (вид:сбоку); на фиг. 3 — "схема действия гидравлическото трансформатора.

Уста ноька состоит из двух отдельных машин, верти калькой А и горизонтальной Б. Первая машина устанавливается на верхнем уступе ., а вторая — у груди 2 забоя.

Машина А смонтирована на тележке 8, которая может |передвигаться по центру при помощ и колес 4. Вертикальная рама 5 стоит на тележке и несет вверху два блока б, а ниже — два блока. 7, Через блоки

5 перекинут трос 8 ручной лебедки 9.

На этом тросе:подвешен рабочий двигатель, например дизель.

Через блоки 7 перекинут трос 10 автомата 11. По .направляющей

12 рамы могут передвигаться крон штейн ы 18 и 14. Кронштейн 13 подвешен к тросу 10. Крон штейн 14 выполнен за одно целое с пор шнем 15 рабочего:двигателя, цилиндр 1б которого во время .работы совершает возвратно- поступательные движения !no штангам 17, Последние прохо¹ 95146 дят через ц илиндр 1б и снабжены вверху, цилиндрическими выточками.„ иа которые н адета поперечина 18а, подвешенная на тросе 8.

Горизонтальная машина Б установлена на тележке 18 с колесами:

19, 20 для,передвижения iHo забою.

Рама 21 машины снабжена направляющей 22, на которой, подобно вышеописанному, смонтирован рабочий двигатель 1б со штангой 17,. аналогично двигателю на ма шине А.

Рабочим органом в обеих ма шинах служат ударенные штанги 28

Штанга машины А укреплена в поршне 15.

Штанга 28 машины Б я вляется продолжением поршня 24 подвиж ного гидравлического прансформатора 25, головка цилиндра которогг связана гибким шла игом 2б со стаканом 27, в котором, как в цилиндре, мсьжет передвигаться крснштей н 14 с поршнем 15.

Установка, работает следующим образом.

Вертикальная машина А устанавливается на верхнем уступе 1, а горизон тальная ма шина Б — в забое, у его груди 2.

Цилиндр 1б ма шины А в ее нерабочем состоянии находится инизу и лежит на кронштейне 14. При запуске цилиндр. поднимается лебедкой

9 при помощи троса 8 и,,дойдя до своего ирайнего верхнего положения, автоматически срывается и падает вниз. В крайнем нижнем положении происходит взрыв горючей смеси, в результате кото рого штанга 2:" ударяет в массив и производит меспное разрушение, а цилиндр 1á возвра щается в верхнее, крайнее положение. При достижении цилиндром

1б верхней мертвой точки он ударяет о поперечину 18а и увлекает ее засобой. Благодаря этому штоки 17 цри поднкмают ся и извлекают штан гу 28 из масси ва, воз вращая ее в исходное положение. Трос 10 при этом ослабляется, вследствие чего срабатывает и а втомат 11, который сматывает излишек троса и вновь натягивает его. После этог0 цикл повто" ряется. После совершения каждого цикла тележка 8 передвигается и: на правлении намечаемого вруба на длину вырезаемого блока. Дойдя до конца, тележка возвращается обратно, и так повторяется до тех пор,, пака будет образован.выруб намеченной глубины. После этого тележпса переставляется в новое, положение для проведения второ го вертыиального вруба.

Двигатель машины Б работает так же, как и двигатель ма шины А„

Hip импульс, получен ный кровштейном 14 при взрыве горючей смеси, пе-; редается пидравлической ж идкости в стакане 27 и по шлангу 26 — поршню 24 со штангой 28, которая и со ветшает рабочий ход, Возвращение штанги в исходнре положение осуществляется подачей гидравлической.. жидкости по другую сторону пор шня 24 от гидроаикумулято ра 28, действие кото рого видно из чертежа.

Дальнейшая работа ма шины Б аналогична уже описанному. Перед началом второго захода, т. е. при обратном ходе тележки машины А и машины Б, нужно передвинуть штавгу на величину,ра бочего хода.

Для этого в машине А двигатель вместе со,штангой - опускается вниз иа соответствующую глубину автоматом 11 при помощи троса 10;

В машине Б для этого служат вспомогательные гидравлическиецилиндры 29, штоки 80 которых сна бжены собачками 81, упиракяцими-ся в зубья неподвижных реек 82. При,подаче гидравлической жидкости в цилиндры 29 а икумулято р 25,:передвипается вперед и соответственно перемещает штангу.

П,р е м е т и з о б ip е т е н и я

1. Установка для вырезания,каMBHHblx блоков из массивов путем образования вертикальных и горизонтальных врубов,. отл ич а ю щ,а м № 95146 ся тем, что в качестве рабочего инструмента применены штанги ударного действия.

2. Форма выполнения установки по и. l, от л и ч а ю щ а я с я тем, что для образования горизонтальных врубов в качестве привода ударной штанги применен подвижный гидравлический трансформатор, связанный гибким шлангом с неподвижным, жидкость в котором нахо "HTlcH под непосредственным воздействием поршня приводного двигателя.

95146 ¹

Корректор Л, Баранова

Техред, А. Л. Резник

Редактор Н. M. Халецкий

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп, к печ. 21/Xl-62 г

Заказ 3051 г. Владимир, типография Об,шолиграфиздата.

Формат бум. 70Х108 /ib

Тираж 200 экз

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.