Устройство для защиты и управления кольцующим выключателем в схемах плавки гололеда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистические

Республик

tttt 951531 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.01,81 (2I ) 3235344/24-07 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.08.82 (51)М. Кл.

Н 02 Н 3/08

1ооударстееииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316. .925(088.8) Р.М. Рудакова, М. Б. Гузаиров и М. Ф(72) Авторы изобретения (71) Заявители

Уфимский авиационный институт им. О т энергетическ е управление Бай ое (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ И УПРАВЛЕНИЯ

КОЛЬЦУЮЩИМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ В СХЕМАХ

ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для управления копьцующим включателем на линиях электропередачи, плавка гололеда на которых производится за счет уравнительных токов.

Известны устройства управления коммутационными аппаратами электроустановок„ основанные на передаче кодированной информации по специальному

1О каналу связи, .например телефонному, а также по силовыл проводам с помощью специальной высокочастотной аппаратуры (1).

Однако наличие канала связи из-за его15 низкой надежности при наличии гололедных отложений снижает эффективность применения устройств управления.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство щ управления кольцующим выключателем в схемах плавки гололеда на линиях элект ропередачи, содержащее присоединенный к линии силовой трансформатор, реле вре2 мени, подсоединенное ко вторичной обмотке силового трансформатора, пружинный привод с универсальным коллекторным двигателем, трансформатор тока, встроенный в .выключатель, токовое реле и траноформатор подпитки, подключенные ко вторичной обмотке трансформатора тока, блоки конденсаторов, соединенные последовательно с разделительными диодами f23.

Однако использование в качестве индикатора для включения устройства реле времени предъявляет высокие требования к точности посылаемого с пункта управления командного сигнала и снижает надежность работы схемы. Кроме того, применение в данном устройстве силового трансформатора удорожает устройство.

Бель изобретения - повышение надежности работы устройства при одновременном его удешевлении.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для защиты и управления кольцующим выключателем в сх мах плавки гололеда, содержащее трано-.

951 5

3 форматор, первичная обмотха которого через замыкающий контакт первого реле времени связана с линией, ко вторичной обмотке указанного трансформатора подключены через выпрямитель послсдовательно соединенные универсальный коплекторный двигатель и размыкающий контакт готовности пружин привода, катушка промежуточного реле, последовательно соединенные замыкающий контакт готовности 1р пружин привода и обмотка второ о реле времени, через разделительные диоды блоки накопительных конденсаторов, параллельно одному из которых включены последовательно соединенные электромагнит 1s включения, размыкающий блок-контакт выключателя и замыкающий контакт второго реле времени, параллельно другому включены последовательно соединенные замыкающий блок-контакт выключателя, раз- 20 мыкающие контакты промежуточного и токового реле, параллельно последней цепи включена через токоограничивающий резистор и диод вторичная обмотка трансформатора подпитки, первичная обмотка кото- g рого через обмотку токового реле подключена к вторичной обмотке трансформатора тока линии, дополнительно введены два трансформатора напряжения и реле максимального и минимального напряжения, при зо этом первичные обмо1 ки трансформаторов напряжения подключены к одноименным фазам линии, между которыми установлен кольцующий выключатель, одни дополнительные выводы вторичных обмоток трано35 форматоров напряжения объединены, а два других соединены через параллельно включенные обмотки реле максимального н минимального напряжения, а последовательно соединенные замыкающий контакт ло реле максимального напряженияи размыкающий контакт реле минимального напряжения и обмотка первого реце времени подключены ко вторичной обмотке одного из трансформаторов напряжения параллельно первичной обмотке повышающего трансформатора.

Включение реле максимального и минимального напряжения к разноименным выводам трансформаторов напряжения позволяет получить на реле разницу напряжений на двух линиях и осуществлять включение схемы при отличиях напряжения на линиях на заданную величину, что обеспечивает высокую помехозащищенность устройства и повышает надежность его работы.

На чертеже представлена электрическая схема устройства управления кольцую31 щим выключателем в схемах плавки

В гололеда.

Устройство управления кольцующим выключателем 1 в схемах. плавки гололеда состоит из трансформаторов напряжения 2 и 3, трайсформатора тока 4, реле максимального 5 и минимального 6 напряжения с контактами 7 и 8 соответственно„ реле времени 9 и 10 с контактами 1 l и 1 2, повышающего трансформатора 13, диоднсго моста 14, универсального коллекторного двигателя 1 5 взвода пружин привода, контактов готовности пружин привода (К ГП) 16 и 1 7 промежуточного реле 1 8 (контакт 19), блоков накопительных конденсаторов 20 и 21, токоограничивающих сопротивлений 22 и 23, разделительных диодов 24, 25 и 26, электромагнитов включения 27 и отключения 28, блокконтактов. выключателя 29 и 30 трансформатора подпитки 31, токового реле 32 (контакт 33) и разъединителей 34 и 35.

Реле максимального 5 и минимального 6 напряжений настроены таким образом, что оии одновременно замыкают свои контакты 7 и 8 лишь в том случае, когда вектора напряжения отличаются в линиях на определенную, зацанную величину. При этом векторы напряжения могут отличать ся как по фазе, так и величине.

Реле времени 9 служит цля отстройки от возможных кратковременных аварийных режимов работы линий, когда разница напряжений может оказаться равной напряжению плавки, Повышающий трансформатор 13 предназначен цля повышения напряжения на выходе трансформатора напряжения 2 (100В) до 220 В. необходимых для питания серийно выпускаемых универсальных коллекторных двигателей 15.

Для улучшения тяговых характеристик двигателя служит диодный мост 14. Реле времени 10 служит для полной подготовки привода и сцепления его с валом выключателя по окончании взвода пружин, а промежуточное реле 18 — для избежания отключения выключателя 1 сразу после его включения. Токовый трансформатор

4 при помощи реле 32 контролирует наличие в линии тока плавки, а в сочетании с трансформатором подпитки 31 слу жит для подзаряца блока конденсаторов 21.

Диоды 24, 25 и 26 служат для заряда и разделения цепей блоков конденсаторов 20 и 21. Разъединители 34 и 35 позволяют отключить схему управления на летний период и для проведения профилактических работ.

951 531

Работа схемы осуществляется следующим образом.

При подаче в линию напряжения плав - ки, отличного по фазе мли величине, контакты 7 и 8 максимального 5 и мини- 5 мального 6 напряжения оказываются замкнутыми и с выдержкой времени, обуслов ленной установкой на реле времени 9, напряжение подается .через повышающий трансформатор 13 на двигатель 15 и бло->О ки конденсаторов 20 и 21. По окончанию взвода пружин привода срабатывают контакты КГП 1 6 и 1 7, двигатель 1 5 отключается и включается реле времени 10, которое с выдержкой времени подает им- 15 пульс контактом 1 2 на включение коль цующего выключателя 1 ..

После включения кольцующего выключателя 1 напряжения на выходе трансформаторов напряжения 2 и 3 оказываются равными и реле максимального напряженния 5 разрывает свой контакт 7, обесточмв схему. При этом в линиях появляется ток плавки, который вызывает срабатывание токового реле 32 и разрывает его контакт 33 в цепи электромагнита отключения 28.

По окончании процесса плавки оператор на подстанции отключает линию от напряжения плавки, ток плавки в линиях исчезает, кольцующий выключатель отключается и линия может быть включена в работу.

Введение в устройство двух трансформаторов напряжения и включение раде

35 напряжения на разницу напряжений на выходе трансформаторов напряжения позволяет повысить надежность работы устройства в связи с отсутствием жестких требований к точности посылаемого кода

40 и удешевить устройство эа счет отказа от применения силового трансформатора.

Формула изобретения

Устройство для защиты и управления кольцующим .выключателем в схемах плавки гололеда, содержащее трансформатор, первичная обмотка которого через замыкающий контакт первого реле времени связана с линией, ко вторичной обмотке указанного трансформатора подключены через выпрямитель последовательно соединенные универсальный коллекторный двигатель с и размыкающий контакт готовности пружин привода, катушка промежуточного реле, последовательно .соединенные замыкающий контакт. готовности пружин привода и обмотка второго реле времени, через разделительные диоды блоки накопительконденсаторов, параллельно одному иэ которых включены последовательно соединенные электромагнит включения, размыкающий блок-контакт выключателя и эа мыкающий контакт реле времени, параллельно другому включены последовательно соединенные замыкающий блок-контакт выключателя, размыкающие контакты промежуточного и токового реле, параллельно последней цепи включена через токоогранмчивающий резистор и диод вторичная обмотка трансформатора подпитки, первичная обмотка которого через обмотку токового реле подключена ко вторичной обобмотке трансформатора тока линии, î Tа и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в него дополнительно введены два трансформатора напряжения и реле максимального и минимального напряжения, при этом первичные обмот ки трансформаторов напряжения подключены к одноименным фазам линии, между ко торыми установлен кольцующий выключатель, одни дополнительные выводы вторичных обмоток трансформаторов напряжения объединены, а два других соединены через параллельно включенные обмотки реле максимального и минимального напря« жения, а последовательно соединенные эа« мыкающий контакт реле максимального напряжения и размыкающий контакт реле минимального напряжения и обмотка первого реле времени подключены ко вторичной обмотке одного мз трансформаторов напряжения параллельно первичной обмотке по вышающего трансформатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по проектированию сиотем передачи информации в энергетике.

Под ред. В.Х. Ишкина, С.С. Рокотяна, Энергия, 1974.

2. Сантоцкий В.Г. Автоматическое управление эакорачивающими аппаратами при плавке гололеда в сетях 10 кВ.

Электрические станции, 1971, % 6, с. 5152.

951 531

Составитель В. Зимаков

Редактор М, Бандура Техред Ж.Кастелевич Корректор Г Огар

Заказ 5964/67 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4