Рабочий орган чаеуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27.а № 95155

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ о, 1<:т1, Ш. Я. Кереселидзе и В. С, Подгоричани

РАБОЧИЙ ОРГАН ЧАЕУБОРОЧНОЙ МАМИНЫ

Заявлено )2 ноября 1951 г. за Хе 298, -1363/445372 в Министерство селнскокозяйственного машиностроения СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 2 за 1953 г.

Основное авт. св. ¹ 896-17 от 21 января 1950 г. на имя Ш. Я. Кереселилзе

Предметом настоя:цего изобретс,пгя является видоизменение конСтРУКЦИ И СлаМЫВа 1О ЩЕй ГРС ОЕНКИ чаеуборочной машины но авг. св.

„ 1о Я )б; 7, Сламывающая гребенка, согласно изобретепнк, обеспечивает:3лом, главны.,i ооразом, нежных флсшей if урнтом под действие,1 силы, направленной под прямым углом и стеблю пробега.

Особсн;1остью предлагаемого абочего органа чаеуборочной маши.1ы является то, что пальцы подгижной гребенки выг1олнены в виде стальных стержней с упругими наконечниками обтекаемой плоск0копьсвндной формы, ITо позволяет производить излом, главным одра".ом, нежных флеш ей благодаря тому, что прп ударе пальцев об огрубевшие побеги эластичная часть наконечника изгибается или вминается, не повреждая грубых стеблей.

1!альцы неподвижной гребенки поставлены ра.1иалш1о 110 отношени1о к дуге грсоепки, описыва1ощей поверхность чайной шпалеры.

На фпг. 1 изображена гребенка, вид сбоку; на фиг. 2 — подвижная гребенка в плане; на фнг. 3 — неподвижная греоснкг, вид спереди; на фиг. 4 — положение пальцев гребенки при вертикальном расположении неподвижных пальцев; на фиг. 5 — положение пальцев гребенки при радиальном расположении неподвижных пальцев; на фиг. 6 - положен fe наконечника при его соприкосновении с грубым стеблем; на фиг, 7 — момент излома нежных флешей.

Цифрами 1 и 2 обозначены неи одвижп ые . 1уги, цифрой 3 — подвижные дуги. В неподвижных дугах укреплены скобы 4, причем на верхней дуге конец скобы крепится неподвижно, а на нижней— с возможностью регулировки высоты расположения конца скобы при помощи гайки и контрга:iaaf 5.

Подвижный ломающий ветку палец 6 закреплен в подвижной дуге 3 гайкой и устанавливается в № 95155 ее прорези по лыскам; для большей жесткости его наконечнику придана коническая обтекаемая плоскокопьевидная форма.

Подвижный палец б на свободном конце имеет наконечник 7 из упругого материала (например резины) фиг. 7. Боковые эластичные

„плавники" наконечника 7 служат ,для излома, лишь нежных флешей чайных побегов, а при встрече с грубыми они сгибаются, не повреждая их, как это показано на .фиг. 6.

Предмет изобретения

Рабочий орган чаеуборочной машины по п, 1 авт. св. № 89647, отличаюLIèéся тем, что, с целью обеспечения излома, главным образом, нежных веток и действия пальцев по нормали к стеблям на всем протяжении гребенки, пальцы подвижной гребенки выполнены в виде стальных стержней с упругими наконечниками обтекаемой плоскокопьевидной формы, а пальцы неподвижной гребенки поставлены радиально по отношению к дуге гребенки, описывающей поверхность чайной шпалеры.

Ю< 95155

Фиг. 5

Фиг.. 1

Фиг. 6Фиг. 7

l !

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко, Стандартгнз. Подп. к печ. 22 !1 -1957 г, Объем 0,25 п, л. Тираж 100. Цена 50коп.

Гор. Л::cTblpb, типография .","а 2 Министерства кулстрры Чувашской АССР, Зак. 4806