Формирователь электрического сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социаяистическик

Ресиубпин

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

xiii 95 I 643 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено14. 05. 80 (2l ) 2927937/18-21 с присоединением заявки УЙ (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень %30 (5I)M. Кл..

Н 03 F 3/00

3ЬвудврстееиыН квмвтвт

СССР вв йввам взабрвтевкй и вткрытвв (53) УДК621 375 (088.8) Дата опубликования описания 15.08. 82 .

В.К.Брыкин, Б.И.Олифер, В,Н.Панов и Б.Н. арш6вЬ0(ВфЗррр 1 : .: Т У-. .О

% Я>

Р .. 1" „1,,z,-W° ., + r r. р ° -, Ц

Научно-производственное объединение радЬоэлоктванной медицинской аппаратуры (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (4) фОРИИРОВАТЕЛЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к радиотехнике и автоматике, и может быть использовано в медицинской технике, в частности в системах автоматической регулировки яркости медицинс5 ких осциллоскопов.

Известны формирователи электрического сигнала,,содержащие несколько операционных усилителей (1 1.

Однако они сложны и выделяют модуль мгновенного значения переменного напряжения, а не скорость его изменения °

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является формирователь электрического сигнала, содержащий операционный усилитель, конденсатор и резистор об" ратной связи, первые выводы которых го подключены к инвертирующему входу операционного усилителя, а второй вывод конденсатора соединен с входной клеммой формирователя (2).

Недостаток данного устройстваоно не позволяет получить модуль скорости мгновенного значения напряжения.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем определения модуля скорости изменения напряжения.

Поставленная цель достигается тем, что в формирователь электрического сигнала, содержащий операционный усилитель, конденсатор и резистор обратной связи, первые выводы которых подключены к инвертирующему входу операционного усилителя, а второй вывод конденсатора соединен с входной клеммой формирователя, введены четыре транзистора и шесть резисторов, базы первого и второго транзисторов разного типа проводимости подключены к выходу операционного усилителя, эмиттеры - к второму выводу резистора обратной связи и через первый дополнительный резистор — к об951643 протекая через транзистор 8, резистор 10, вызывает протекание через транзистор 9 такого же тока по величине и направлению, который протекая через резистор 7, выделяет на нем напряжение также отрицательной поляр55 щей шине, коллектор первого транзистора и-р-и-типа соединен через второй дополнительный резистор с положительным полюсом источника питания, а коллектор второго транзистора ри-р-типа - с коллектором и базой третьего транзистора и-р-и-типа и с базой четвертого транзистора п-р-п-ти-., па, эмиттеры третьего и четвертого транзисторов через соответствующие 10 им третий и четвертый дополнительные резисторы подключены к отрицательному полюсу источника питания, а коллектор четвертого транзистора соединен с коллектором первого транзистора, между коллектором йервого транзистора и отрицательным полюсом источника питания включен делитель напряжения из пятого и шестого дополнительных резисторов, выход которого . щ соединен с выходной клеммой формирователя.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого формирователя электрического сиг- 25 нала.

Формирователь электрического сигнала состоит из операционного усилителя 1, на выходе которого включены эмиттерные повторители на транзисторах 2 и 3 и резисторе 4, дифФеренцйрующей цепи, состоящей из резистора 5 обратной связи и конденсатора б, резистора 7, токового повторителя на транзисторах 8 и 9 и резисторах 10 и 11 делителя на резисторах 12 и 13, входной шины 14 и выходной шины 15.

Формирователь электрического сигнала работает следующим образом.

На резисторе 4 нагрузки эмиттерных повторителей выделяется напряжение, пропорциональное скорости изменения напряжения на входной шине

14 Формирователя. Когда на резисторе

4 выделяется положительное напряжение, открыт транзистор 2 и эа счет

его коллекторного тока на резисторе

7 выделяется отрицательное напряжение скорости изменения входного нап50 ряжения. При выделении на резисторе

4 отрицательного напряжения открыт транзистор 3, и его коллекторный ток, ности, т.е. на резисторе 7 происходит выделение модуля мгновенного значения скорости изменения входного напряжения.

Таким образом, выполнение Формирователя предлагаемой конструкции расширяет его функциональные возможности, обеспечив выделение модуля мгновенного значения скорости изменения напряжения, Формула изобретения

Формирователь электрического сигнала, содержащий операционный усилитель, конденсатор и резистор обратной связи, первые выводы которых подключены к инвертирующему входу операционного усилителя, а второй вывод конденсатора соединен с входной клеммой формирователя, о т л ичающий с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем определения модуля скорости изменения напряжения, а него введены четыре транзистора и шесть резисторов, базы первого и второго тран зисторов разного типа проводимости подключены к выходу операционного уси— лителя, эмиттеры - к второму выводу резистора обратной связи и через первый дополнительный резистор - к общей шине, коллектор первого транзистора п-р-и-типа соединен через второй дополнительный резистор с поло-, жительным полюсом источника питания, а коллектор второго транзистора ри-р-типа с коллектором и базой третьего транзистора и-р-и-типа и с базои четвертого транзистора и-р-fl Tè па, эмиттеры третьего и четвертого транзисторов через соответствующие им третий и четвертый дополнительные резисторы подключены к отрицательному полюсу источника питания, а коллектор четвертого транзистора соединен с коллектором первого транзистора, между коллектором первого транзистора и отрицательным полюсом источника питания включен делитель напряжения из пятого и шестого дополнительных резисторов, выход которого соединен с выходной клеммой формирователя.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. "Приборы и техника эксперимента", М., 1977, М 4, с. 14- 18.

2. Шило В.Л. Линейные интегральные схемы в радиоэлектронной аппаратуре. И,, "Советское радио", 1979, с. 188- 195 (прототип).

951643

Составитель Г.Вязмитин

Редактор М.Келемещ Техред М. Рейвес Корректор A.ФеРен4

Заказ 5970 72 Тираж 959 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

И3035, Москва, Ж-3, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,