Генератор импульсов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистические
Республик
* е
Ф ,« г г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04,01.81 (21) 3228145/18 21 (5l)M. Кл.
Н 03 К 3/28 с присоединением заявки №
1Ънудерсткнньй комнтет
СССР ню делам нэебретеннй и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15.08.82. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 17.08.82 (53) УДК621. .374 5 (088.8) (72) Автор изобретения
Ю. И. Морозов
ЬИЬЛИ!!" " < (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к автоматике
М измерительной технике и может быть использовано в устройствах, преобразующих величину емкости конденсатора в импульсный сигнал, а также в емкостных датчиках уровня сред, устройствах счета
5 предметов и других устройствах.
Известны устройства, преобразующие величину емкости в импульсный сигнал, состоящие из последовательно включенных высокочастотного генератора, резонансного контура и детектора, Резонансный контур содержит конденсатор, ем« кость которого зависит от уровня конт,ролируемой среды (1) .
Однако при изменении параметров транзисторов и за изменения температуры окружающей среды или по другим причинам такое устройство работает ненадежно. го
- Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является генератор импульсов, содержащий транзистор, коллектором подключенный через колеба2 тельный контур и ограничивающий резистор к одному выводу питания, базой под-, ключенного через катушку обратной связи, резистор смешения и диод вместе с выходом устройства и одним выводом пер. вого шунтируюшего конденсатора к обшей точке колебательного контура и ограничивающего резистора, а эмиттером подключенного вместе с выводами времяэадаюшего конденсатора, второго шунтируюшего конденсатора и другим выводом, первого шунтируюшего конденсатора к другому выводу питания, другие выводы времязадаккцего конденсатора и второго шунтируюшего конденсатора подключены к общей точке диода и резистора смешения и к общей точке катушки обратной связи и резистора смешения соответственно (2)
Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано в качестве емкостного датчика, преобраэукнцего величину емкости в импульсно и сигнал. кой коллектора транзистора 1 и колебательного контура 2 и другим выводом
12 питания. Вход выпрямителя 14 включен между выходом емкостно-резисторного делителя 13 напряжения и другим выводом 12 питания. Выход выпрямителя
14 через пороговый элемент 15 подключен к общей точке базы транжстора 1 и катушки 5 обратной связи. Емкостнорежсторный делитель 13 напряжения состоит иэ последовательно включенных конденсатора и резистора. Выпрямитель
14 состоит, из диода и конденсатора. Пороговый элемент. 15 выполнен из последовательно включенных переключающего неуправляемого диода и резистора.
Устройство работает следукажм образом.
При величине емкости конденсатора емкостно-резисторного делителя 13, меньшей некоторой величины, напряжение на выходе этого делителя меньше величины срабатывания порогового элемента
15. В этом случае устройство работает .в режиме генерирования высокбчастотных колебаний и на выходе 8 устройства присутствует постоянное напряжение, величина которого равна 80 - 90 б напряжения на шине 4 питания устройства. Емкость конденсатора емкостно-резисторного делителя 13 изменяется под влиянием внешних воздействий, например при приближении уровня среды к обкладкам этого конденсатора. При увеличении емкости конденсатора емкостно-резисторного делителя 13 увеличивается напряжение на его выходе, Это напряжение выпрямляется выпрямителем 14.
После того, как конденсатор выпрямитепя заряжается до величины напряжения срабатывыжя и -- гового элемента 15 этот конденсатор разряжается через переход база-эмиттер транзистора 1. Этим импульсом транзистор 1 переводится в состояние насьпцения и остается в этом состоянии в течение времени разряда времязадаюшего конденсатора 10. После разряда времязадаюшего конденсатора
lO устройство резко переходит в режим генерирования высокочастотных колебаний.
Таким образом, при увеличении емкости конденсатора емкостно-резисторного делителя 13 напряжения устройство периодически переходит иэ режима генерирования высокочастотных колебаний в режим срыва этих колебаний. При этом на выходе 8 устройства присутствуют импульсы прямоугольной формы.
3 951661 4
Пель изобретения — расширение функциональных «Озможпостей пу тем испсль зованпя егО B каче(tlat F! t ..ìêÎñòíÎJ Î датчика.
Поставпенная цель достигается тем, что в устройство, содержащее транзистор, подключенный коллектором через колебательный контур и ограничивающий режстор к шине питания, а базой через катушку обратной связи, резистор сме- 10 щения и диод к — выходной шине и к общей точке колебательного контура и ограничивающего резистора, эмиттер транжстора подключен к общей шине, общая точка резистора смещения и диода через первый конденсатор, сущая точка кслебательного контура и ограничивающего резистора через второй конденсатор и общая точка резистора смещения и катушки обратной связи через третйй конденсатор подключены к общей шине, введены емкостно-резисторный делитель напряжения, выпрямитель и пороговый элемент, причем емкостно-режсторный делитель напряжения подключен между коллектором транзистора и общей шиной, а его средняя точка подключена к входу выпрямителя, выход которого через пороговый элемент подключен к базе транзистора.
На чертеже приведена пртпшипиальная электрическая схема предлагаемого устройства.
Генератор импульсов состоит иэ транзистора 1, подключенного коллектором через колебательный контур 2 и ограничи- вающий резистор 3 к шине 4 питания.
Транзистор 1 базой подключен через катушку 5 обратной связи, резистор 6 смешения и диод 7 вместе с выходом 8 устройства и одним выводом первого шунтирукацего конденсатора 9 к общей точке колебательного контура 2 и ограничивающего резистора 3. Транзистор 1 эмиттером подключен вместе с выводами времяэадаюшего конденсатора 10,. второго 4 шунтирукицего конденсатора 11 и другим выводом первого шунтйруюшего конденсатора 9 к другому выводу 12 питания.
Другие выводы времязадающего конденсатора 10 и второго шунтирующего кон50 денсатора 11 подключены к общей точке диода 7 и резистора 6 смещения, и ка» тушки 5 обратной связи, и резистора 6 смещения соответственно. Устройство, кроме того, содержит емкостно-резистор55 ный делитель 13 напряжения, выпрямитель 14 и пороговый элемент 15. Причем вход емкостно-резисторного делителя
13 напряжения включен между обшей точ«
5 9516
Предложенное устройство по сравнению с известными переходит из состояния генерирования высокочастотных колебаний в режим срыва этих колебаний под действием кратковременного импульса, вырабатываемого пороговым элементом, причем изменения длительности и амплитуды этого импульса в широких пределах не оказывают влияния на параметры выходного сигнала, а изменения параметров 1О транзистора — на работу устройства.
Кроме того, емкосто-резисторный делитель напряжения может иметь большое сопротивление, т.е. конденсатор этого де лителя может быть меньших габаритов ts по сравнению с аналогичным конденсатором известного устройства. Устройство обладает более широкой областью применения, более надежно и имеет меньшие габариты по сравнению с известными устройствами.
1. Приборы для измерения, регулиро2 ыания и сигнализации уровня жидкос Гбй и сыпучих материалов. Каталог. ВНИИ информации и технико-экономических исследований приборостроения, средств автоматизации и систем управления. М., 30 1977, с. 133, рис. 187.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке K 2790099/18-21, кл. Н 03 К 3/28, 05.06.79.
ВНИИПИ Заказ 5971/73 Тираж 959 Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 1
Формула изобретения
Генератор импульсов, содержаший транзистор, подключенный коллектором через колебательный контур и ограничиваюший резистор к шине питания, а базой через катушку обратной связи, р зистор смешения и диод — к выходной шине и к обшей точке колебательного контура и ограничиваюшего резистора, 61 6 эмиттер транзистора подключен к обшей шине, обшая точка резистора смешеняи и диода через. первый конденсатор, общая точка колебательного контура и ограничиваюшего резистора через второй конденсатор и обшая точка резистора смешения и катушки обратной связи через третий конденсатор подключены к обшей шине, отличаюшийс ятем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены емкостно-ре зисторный делитель напряжения, выпрямитель и пороговый элемент, причем емк остно-резисторный делитель напряжения подключен между коллектором транзистора и обшей шиной, а его средняя точка подключена к входу выпрямителя, выход которого через пороговый элемент подключен к базе транзистора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе