Вибрационная трамбовка для уплотнения бетона и других материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 9517О

Класс 803, И

СССР .,У1".»Щ.О": Е .1- ::

A.» I :»4-.;т-HД-т ЭХHIИЦс;ОИ:.,, ф „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (,"1., ГДт. .-; .- с . аг и;;

С. А. Цаплин

ВИБРАЦИОННАЯ ТРАМБОВКА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

БЕТОНА И ДРУГИХ МАТЕРИАЛОВ,аявлеио апрели !950 г. за ¹ 1004/416862 в Гостехнику СССР

Опуl>7IIK0133110 в «Ь1оллетене изобретений» ¹ 2 за 1953 г, Предметом изобретения является вибр;щно11ная трамбовка, предназначенная для уплотнения бетона, ясфяльтобстона и грунтов.

Извсстныс внбрацио1шые устройства подобного рода, основанные на создании вибрационных колебаний, вызываемых знакопеременным дейсз Вием возм1 щяю!цсй силы от дсбс1 лянсов вибраторов, имеют тот недостаток, по вибрационныс колебания воздсйству!От только ня поверх1юстный слой уплотнясмого матсриа:13.

В предложенном изобретении этот недостаток устранен тем, что взамен обыч1ю применяемых для указанной цели простых гармонических колебаний используются резонансные колебания, создаваемые двумя синхронно работающими вибраторами, которые вызывают резонансные колеб«! Ilèÿ подпружиненной вибрирующей массы, наносящей удары по уп IOTIIHJoLLIcé площадке.

Кроме того, боек вибрирующей массы трамбовки снабжен скошенным выступом, по которому скользит роликовый упор, закрепленный н3 уплоп1яющей площадке. Это сделано для одновременного перемещения площадки в горизонтальной плоскости по поверхности уплотняемого материала.

Ударные импульсы ускоряют процесс уплотнения трамбусмого материала и распространяются ня ббльшую глубину, JTQ определяет новы-! пенную производительность такой трамбовки.

На схематическом чертеже изобраиссн общий Вид вибрационной трамбовки спереди.

На уплотняющей площадке 1 трамбовки установлены двя направляющих болта 2, на которых зажаты спиральные пружины 8. Между этими пружинами расположена вибрирлощая масса 4, iг1я вибрирующей массе установлены два электродвигателя 5 с дебал Ific341II, совершающие одш1аковое коли1ество оборотов и имеющие одинаковые мощности и кинетические мом I IT! I CI J;IC63.113LIC0B. Электродвигатели вращаются в разные стороны, в рсзульз яте чего вибрирующая масса совершает вертикально-направ№ 95170 ленные резонансные колебания.

Вибрирующая масса, жесткость пружины и количество оборотов дебалансов подобраны таким ооразом, чтобы kl» два обороты дебала lcoB приходился Один удар по уплотн5пощей плогцадкс.

В . cpe klcA I»cTH нижней пОвсрхности вибрирующей массы закреплен боек 6, под которым располо>ксня паковялепка 7, скрепленная с верхней поверхностью уплотпяюгцсй площадки. На бойке выполнен скошенный боковой выступ, по которому скользит роликовый упор 8, закрепленный 113 уплотпяюгцсй пло1цадкс.

В процессе работы трамбовки, когда после ударя вибрирующая масса пере»сстится вверх, скошенный выступ ня бойке последпсй, воздсйствуя на роликовый упор, 311cTIIBHT уплотпяющу10 плошадку переместиться в горизонтальной плоскости вправо. В мо»e«ò удар» бойка по паковалспке уплотняюгцая площадка переместится в обратном направлении.

Таким образо..(, в течение одного колебания виорируюгцей массы, уплотпяюгцая площадка трамбовки помиМО BQpTHKII 1bIIOC 0 движения COвершит дв", горизонтальных персмсщения: первое в момент ее отрыва от поверхности уплот11яющего материала и второе в момент удара бойка по паковаленке.

Предмет изобретения

1. Вибрационпая трамбовка для уплотнения бетона и других материалов, отличающаяся тем, что, в целях ускорения процесса уплотнсппя трамбуемого материала и распространения ударных импульсов па увеличенную глубину за счет применения резонансных колебаний, оня выполнена в виде двух си хронно работающих вибраторов, вызываюп1их резонансные вертикально-направленные колебания подпружиненной вибрирующей массы, нанасягцсй удары по уплотняюгцей плоЩ 11. 1 1C E..

2. Вибрационная трамбовка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что с целью одновременного перемещения уплот11яющей площадки в I îðèçîíтальной плоскости по поверхности трамбуемого материала, боек вибрирующей массы снабжен скошенным выступом, по которому скользит роликовый упор, закрепленный пя упл Оти я10гцс и ил 01цядкс.