Машина для выделения семян из плодов тунга

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 39,, ?>(!?) 95172

СССР

», ((>Г>»33(>>3

>1/,т(1->ТИ6 ::Xi Н ЧЕЙ! >3 3

Б11 ЛЙО ЕК:(М ий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ >ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Караханов

МАРИИНА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ПЛОДОВ ТУНГА.)(3!!!37(!!Б )! (!)с!31> I Г. 3 J,>>«< >5 ?3!",! 1 1 >1.: i з 1 i!<> с !! i !> (> (Р

G !» !!! >(>:3> Ял 195з I . (> Гс. ник(изБС(. тс!? p!1 (. >!ай!! и»

Дг!и БЫДС,?Е11ИЯ Cei!5»l ИЗ ПЛОДО(3

Т> Нl Л, Б КОТОРЬ!Х П. IO (i>I 1 >>»Гл РЯЗ;(Я13Л» В Я !ОТ(. Я М(ЖД<, 13% )15!,! 13!l il(C—

»(ИМ!1(Я Il. IO Ко("I и:>IИ H.?И ."!СЖ (> ,(13ум5! Оесконе !н!>i!(IFI дВ»жу»(имися, !(HTК(»1П>1,>?И О, (!i такогO рода мл?ш>н?ях лс:.ггы выгк>лн(»,1 1»з прорез»нсн?к)й

ТКЯНИ H ДБИЖ > 1 С5! 13 0 (»0. >1» H»РЯ13, IC iH», Я О?,(С. ?С»И(. СС">1 ЯН Т >>i» FI OT f

I?p0If3t30;(»T(я 13 ОТ1С, 1ы1Ы х (СП Яр»рм!о»:»х ряоо>?Нх ор?

Б предлагаемой млп?ине:(ля рязДЯ13. I!f B2 I IH <? ПЛОДОВ ТУ»!

ЭТИ>Х IЕНТ;!ВИЖУТСЯ Б ПРОТИ130ПОлож»оч няпрявлс», пр?>исм скорость движения нижней ленты бо . ыпе скорости движения верхней ленты.

Кроме того, для ?лет»>»?ой(сепарации раздавленных плодов обе

ЛСПТЫ ВЫПОД(!РПЬ? ИЗ .>?СТЛ. I,IHкс» схс(млтиие(ки вид машинь? сбоку; на фиг. 2— сенс»не машины по )(.1 нл фпг. 1;

НЯ (J) It! . > --.ПО»(P(<П!1 ill P;1:> f)(3 B»»»ы. .(?л»п?П<1 (???????????????? ??????????p!? i, ;(13 .> ()((1(0!IC" »I hi ГРИН »OPT(.Г)!»>?Х ле!г! 2 и .3 и рлс»оло>кс»»010 »1 ле?ггл>ми сс»лр»рукицсго ц?!Л?»:«)>1

4.. (с» I h!» Ни, »»I «)»!)»130.<Я> 1 c 51 13 движ "Ii»B д?3;?Г!?тс, I(. м,) () »>l l l(c«Р 1, ?О,, (Я зЯ(I » I i»Oт>: 51 Г!г?ОДЬ! Т>»ГЛ, В»ITH» > 110 Ь<. (»;I, П»1(МЯ»i »1»>I,!. 151 ПP(i(0! I3P<» li(. 1!»и I)BI(Iи!i!IH II1(, !мх!! и:3 Г?рОС j)H!I—

СТВО! ХI(Æ (>;(13» МЯ, I(. II i Я.">1».

Верх» ий транспорт(р сос To»T»з

i3c;i3> ?ц?го 1»кив: 6, в(to%!OI. »?к»в 1

> И )I C ÒH:!Ë И ССКОй (CТКИ, 5i!31 Яf0Ii1(.»051 1 » ГО; > РЛ»(»(!!)TB )Л.

° i»iH»H» j)<»IC»0P!(j) C0O10liT И 3

Bc i,), I!((.! 0 и!кива (3, 13(, (()),Io! и! к»Б 1 . >< 1f М(Т<?ЛЛИ<?СОКО?! С(3 » . Ы ,3, Оо(, I(!ITI I рлс»0, !0>h(Ill>I C»(.1 Оторыч»лкло?10>>?. Зазор мсждм ле»та?>!И 2 И .3 ПО»I C0;(II0)f>, IC0»l(> :3!С»Ь?ПЯется, »0 перед 13hIXO;(t»>IM KO!!I(Oм 011 !!а некотором > ?асткс сохрлняст свою высоту постоянно», !то "<0стигается поста»о??кой доно, шительНОГО ВЛ. 1ИI>.Л 10. ДВИ)1 (ПИС 00(«»Õ с?>?с)кпых лен Г ВстречlН)с, т. е. Верх—

НЯЯ;! С»Т<1 ?????????????? tp 95! 72 движется слева направо со скоростью V,„,а нижняя лента верхнего транспортера движется справа налево со скоростью V(,Скорость V,, больt((e скорости 1!.

Под верхней лентой нижнего транспортера находится наклонный лоток 11 для отвода мякины, вьшавшей через отверстия ленты транспортера; кроме того, лоток предохраняет ни>кшою ленту нижнего транспортера от загрязнения мякиной.

Направляющий козырек, ра(ноло>кенный за лентами, слм>кит для передачи семян, кожуры и чяс и! околоплодник» в сепярируtoti(H!t цилиндр 4, сосгоящий, из в»ликов i2, расположеI I HI>lx II» ч»сти ОкружпОсти сепаратор», ко>кухя 13 и ворошителя 14, р»споло>кеll(tol о внутри

h О; 1(У Х Я! .

Валики 12 ((1>иг. 2) ci!e!((eH(.1 по напра влепи к(вращения ворошите.-я, тяк кяк продукты обработки стремятся сместиться тяк>ке по направлению вращения ворошителя.

Валики. выполнены в виде граненых труб с двенадцатью гранями.

В трубы с обоих концов зяпрессовывак>тся оси, заканчиваю(пиеся с одной стороны шестеренками 15. (.. помошьк> шестеренок валики приводятся во вращение, причем каждые смежные валики вращаются навстречу друг другу для лучшег( захвата частей околоплодника и кожуры. Зазор между валиками порядка 3 м и не допускает проход семян между ними.

Ворошитель (фиг. 41 состоит из вала 1(> и закрепленных на его концах двух шайб со стойками. Стойки соединяются между собой полоскамн 17 из шинной резины, имеющей надрезы наподобие пальцев. Число полос три и они расположены по спирали. Зазор между полосками и валиками в начале сепаратора больше, чем в конце.

Работает машина следующим ооразом: в бункер засыпаются плоды тунга, которые нижней лентой проносятся через суживаю(пееся пространство между обеими лентами.

Т а к K я к 11 и ж и я я л с и » <3 ?? ?? ?? ???? ?????????????? ???????????? i ?? !(?????????? ?????????????? ?????????? 2, ???? ?????????? (yt??.??> проходя(цис в суживающемся пространстве, одновременно вращаются вокруг своих осей, в то же время нроисходит их дробление ня дольки; затем от долек отделяются околоплодники, которые размельчак>гся и выпадают в I>H,((. мякины в лоток 11; после этого идет процесс отделения ко>куры От семян. В 1(ростр»нстве между лентами за дополнительным (валиком 10 идет отделение кожуры

От семян, которые Ilo к»ким-либо причинам ос> ались нсд(>обрушенными.

В сепарирующий цилиндр non»ä»ют семена, кожура и нсзначитель1(яя часть околоплодников, не успевших превратиться в мякину.

В цилиндре 4 при вращении валиков происходит затягивание всей шелухи B зазорс ме>кду валиками.

Вр»щсние ворошителя повышает

;НITc((cHBI(ocTb з»тягивания Elle IvxH уменыпяет зясореHIIo(" h семян (чистых) > которые выходят нз сепаря гора.

Пред мс т изобрстени я

1 . М я ш и н с((л 51 B hl ä (.>1((I H я с (м я н нз плодов тунга и т. и. культур с применением двух бесконечных дви>ку(цихся лент, служащих для разд»вливания плодов, и расположенного зя лентами сепарируюшегo цилиндра, о т л и ч я ю щ а я с я тем. что смежные ветви бесконечных лент движутся в противоположных направлениях, причем скорость движения нижней ленты болыпе скорости движения верхней ленты.

2. Машина по п. 1, отл и ча ющ я я с я тем, что бесконечные ленты выполнены из металлической сетки, с целью прохода частей плодов через ее отверстия.

3. В машине по п. 1 применение же, юб», установленного под верхней ветвью нижней ленты и предназначенного для улавливания частей плодов, выпядяюп их через сетку ленты.