Ингибитор питания гусениц чешуекрылых насекомых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Применение лизатов сине-зеленой водоросли Anabaena variabi is штамм Myers, образующихся под действием цианофага А-2, в качестве ингибитора питания гусениц чешуекрылых насекомых .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„951

1(5I) А 01 II 6 5/00

) с

)с !

Ф!! ю!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯс

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3230196/30-15 (22) 17. 11. 80 (46) 15. 03 . 84 . Бюл. Р 10 (72) Н. В. Кандыбин, E. В. Гольдин, В.В.Семаков и М.И.Менджул (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии (53) 632.937.1.16(088.8) (56) 1. Nahanishi К. Jusect.granth. гес(и9а1огя Еголин plants Pontif

aena. sci. ser. varia 1977, 41, р.185-198.

2. Менджул М. И. и др. Обнаружение вируса с октаздрическим типом симметрии. — Микробиолог. жур., Киев, 1975, Р 6, с.713-718. (54) ИНГИВИТОР ПИТАНИЯ ГУСЕНИЦ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ (57) Применение лизатов сине-зеленой водоросли Anabaena variabiP is штамм

Myers, образукщихся под действием цианофага А-2, в качестве ингибитора питания гусениц чешуекрылых насеко951778

Составитель B.Oñèïoí

Редактор С.Титова Техред M.Êóçüìà Корректор В.Бутяга

Заказ 2345/1 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к области зашиты растений, в частности к веществам биологического происхождения, обладающим антифидантным действием на гусениц чешуекрылых насекомых.

Известны ингибиторы — антифиданты растительного происхождения, обладающие биологической активностью к вредным насекомым и совершенно безопасные для человека. Иэ растения

Azadirachta indica выделено вещество, обладающее антифидантным действием на личинок и имаго колорадского жука (1).

Однако оно обладает невысоким ингибирующим свойством и стоимость 15 его получения высока.

Целью изобретения является повышение ингибирования питания гусениц чешуекрылых насекомых.

Цель достигается путем применения в качестве ингибитора лизатов синезеленой водоросли Anabaena variabi—

kis. Kutz. образующихся под действием цианофага А-2. Укаэанный цианофаг относится к числу вирулентных, 25 обладает высокой специфичностью и лизирует только штамм Myers водоросли А.variabikis Kutz При заражении водоросли имеет место продуктивная инфекция, заканчивающаяся лизисом клеточных стенок и выходом содержимого клеток .в культуральную жидкость. При этом урожай, цианофага сОставляет около 100 вирионов на клетку (2).

Способ приготовления ингибитора.

После кнокуляции водоросли А.

variabi fis Kutz. цианофагом через несколько дней в водной среде образуется прозрачный лизат с титром вируса около 70 БОБ/кл. Для очистки лизата от цианофага используется скоростное центрифугирование и двухфазное фильтрование (через стеклянные и мембранные фильтры). Очищенный лиэат можно хранить в холо- 45

1 дильнике в течение нескольких месяцев. При этом его ингибирующие свойства практически не снижаются.

Пример. Свежесреэанные ветки черемухи с распутившимися листьями5() ставились в колбы с водой и помещались в отдельных марлевых садках .

Предварительно их листья опрыскивались из пульвелизатора лизатом водоросли A.variabi is КцСz очищен- 55 ным от цианофага. В каждый садок подсаживалось по 10 гусениц. Опыт ставился на гусеницах непарного шелкопряда {Ocneria dispar L. ) и кольчатого шелкопряда (МаЫасозоща

neustri L) . Bce гусеницы были второго возра".òà. В качестве контроля для питания гусениц использовались листья чер мухи, не подвергшиеся обработке лизатом.

На протяжении 10 дней (длительность опыта) проводилась визуальная оценка поедаемости корма гусеницам как в опытных, так и в контрольных садках. Одновременно подсчитывалось количество гусениц, погибших в результате ингибирования питания. В конце опыта был определен общий процент погибших насекомых, а также проведено взвешивание живых гусениц.

Было установлено, что обработка корма лизатом водоросли А.variabi(.is Kutz. отрицательно сказывается на питании и развитии гусениц.

Средний вес опытных rусениц был ниже контрольного более, чем в 1,5 раза. Кроме того, в результате нарушения питания значительная часть гусениц гибнет. Таким образом, лиэат действует на гусениц в первую очередь как ингибитор питания.

Гусеницы, съевшие часть обработанного корма, прекращают питание. В дальнейшем их перемещение становится менее активным, и большинство гусениц концентрируется в какойлибо части садка. Опыты показали, что поедаемость корма снизилась более, чем в 4 раза, в то время как обработка корма по прототипу снижает поедаемость корма только в 2 раза.

Указанное выше действие вирусных лизатов водоросли А.variabi0 is

Kutz позволяет рассматривать данные лизаты в качестве средства защиты растений от повреждения их гусеницами чешуекрылых насекомых.

Процесс выращивания A.variabilis

Kutz в искусственных условиях не представляет особых трудностей. Данная водоросль широко распространена в природе, вызывая цветение пресноводных водоемов, что позволяет культивировать ее в установках под открытым небом.