Катушка индуктивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«,кЖьЯЖ

Класс 21a", 68

1а- .; 1 4»вз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Рабкин

КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ

Заявлено 19 декабря 1950 г. за № Л352/440137 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений». № 2 за 1953 r.

Для повышения стабильности температуры катушек индуктивности и получения нулевого или заданного малого температурного коэффициента индуктивности предлагалось располагать в магнитном потоке катушки ферромагнитную вставку, вводимую внутрь катушки.

Согласно изобретению, эта вставка выполняется в виде гибкой пластинки из немагнитного материала, например бумаги, полистирола, илн шелковой ткани, покрытой термомагнитным порошком, на который в свою очередь нанесен клеющий состав, служащий для прикрепления пластинки к каркасу катушки.

Предлагаемая гибкая магнитная вставка, прикрепленная к каркасу катушки, образует термомагнитную наклейку, представляющую собой очень простое и дешевое средство для получения нулевого или заданного малого температурного коэффициента индуктивности.

Сущность изооретения поясняется чертежом, фиг. 1 которого изображает поперечный разрез термомагнитной наклейки; фиг. 2 — комплект тсрмомагнитных наклеек, вид спереди.

Как видно из фиг. 1, ферромагнитная вставка, выполненная в виде наклейки, представляет собой тонкую, гибкую пластинку-подложку 1 из немагнитного материала, например из бумаги, шелковой ткани полистирола, покрытую с одной стороны тонким слоем 2 термомагннтного порошка, смешанного с полистироловым, бакелитовым, шеллачным или другим подходящим лаком. Поверх термомагнитного слоя 2 наносится клеющий слой 8, нри помощи которого пластинка нужных размеров наподобие почтовой марки наклеивается в любом подходящем месте на пути магнитных силовых линий, но лучше всего — с внутренней стороны каркаса катушки.

Для изготовления термомагнитных наклеек используется подложка в виде большого листа бумаги, полнстироловой пленки, шелка или другого соответствующего материала, на который наносится затем слой термомагнитного порошка и клеющий слой, после чего лист подвергается перфорации, разделяющей его двумя вза№ 95180

Фиг. 1 имно перпендикулярными рядами параллельных линий на прямоугольники нужных размеров (фиг. 2). Перфорация — это удобное, но не обязательное условие изготовления указанных термомагнитных наклеек, которые могут быть отрезаны также при помощи ножниц и т. д.

Магнитный поток в катушке индуктивности, снабженной термомагнитной наклейкой, складывается из двух частей: часть потока проходит через воздух, а другая, значительно меньшая часть, — через наклейку, магнитная проницаемость которой при комнатной температуре в несколько раз больше единицы. При повышении температуры часть магнитного потока, проходящего через воздух, увеличивается за счет расширения меди провода, каркаса и т. д.

Часть же потока, проходящего через термомагнитную наклейку, уменьшается, так как проницаемость термомагнитного порошка с повышением температуры уменьшается.

Цодбирая размер и количество наклеек, можно добиться как стабильной индуктивностн катушки при изменении температуры, так и малых положительного или отрицательного коэф фи циентов ее индукти в ности.

Предмет изобретения

Катушка индуктивности с применением введенной в магнитный поток ферромагнитной вставки, служащей для получения нулевого или заданного малого температурного коэффициента индуктивности, о т л и ч а ющ а я с я тем, что указанная вставка выполнена в виде гибкой пластинки из немагнитного материала, например бумаги, полистирола или шелковой ткани, покрытой термомагнитным порошком, на который, в свою очередь наносится клеющий слой, служащий для приклеивания пластинки к каркасу катушки.

Фиг. 2

ОО0ОООО

О О 0000

OOOOO0

0ООО0О

O00OO0

ОООООО

OO ОООО

О Оо ОООО О

О

О

О

0ОО0000 О

О

О

ОООООО О

О

О

О

00ОOОOО0

О

О

О

О000О0 О

О

О

OOOOOOO О

О

О

О

ООООООО 0

000 ООООООООО О О

О О

О О

О О

0OOOOOO0 OOOOOO

О О

О О

О

О

0000000 OOOOOO О

О О

О О

О О

О 000000 0000000

О О

0 О

О О

0 00O 000 0 0OO0OO

О О

О О о О

0ОО00О0 00О0000

0 О

О

О

О О

ООО ОООО О О OOOOO

00О00О0 о о о

О

О

О

000000 О

О

О о

ООООООО

О

О

О

ООО0000

О

0 б

О OO OOOO

О

О

О

O0O000O

О 000 О О O О о о о

О 0000000 о и о

О0ОООООО

0 о

О

000000ОО о о

О

0 О ОО ОООО о о о

0 О OOOOOO

О

О о

ОООООООО № 95180