Устройство для формирования торфо-дерновых ковров в рулоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Д(51) Е 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) .488927 (21) 2884285/22-03 (22) 15.02.80 (46) 23.04.83. Вюл. У 15 (72) A.È.Ãàëêèí, К.A.Êoëïàêoâ, Н.B.Êóçíåöîâ, В.З.Левин, Н.В.Нилов и В.Г.Эльберг (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промьпапенности (53) 622.331(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

,Р 488927, кл. Е 21 С 49/00, 1973. (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ТОРФОДЕРНОВЫХ КОВРОВ В РУЛОНЫ по авт.св. 9 488927, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности формирования ковров в рулоны, ребристый валик снабжен парными проходными ножами, установленными под углом к образующей цилиндрической поверхности валика.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения осевого смещения слоев рулона при его формировании, проходные ножи в паре установлены под углом один к другому.

951897

Изобретение относится к производству торфодернсвых ковров, в частности к устройствам для их нарезки и св .-ачив ния в рулоны, удобные для транспортирования.

По основному авт.св,. Р 488927„ S известно устройство для Формирсванияторфодерновь.х ковров в рулоны, включающее рычажно-шарнирный механизм навесной системы трактора, механизм скручивания в виде приводного 10 ребристого валика и нож поперечного резания, причем устройство снабжено подъемной рамой с направляющими, жестко закрег;ленной на рычажно-шарнирном механизме навесной системы трактора, и кареткой, установленной с возможностью перемещения в направляющих подъемной рамы, причем нож попере,:ного резания установлен на каретке (1) .

Недостатком данного устройства является то, что механизм скручи— вания в виде приводного ребристого валика обеспечивает формирование торфодерыового ковра только в случае, когда корневая система растений-дернообразователей локализуется в плодородном слое слой торфа с минеральными компонентами), образуя сплошную сеть переплетений, не связанную.с подстилающим слоем торфа. При проникновении корней прорастающих трав в подстилающий слой ребристый валик не выполняет своей функции, так как ему надо не только сформировать рулон, но и З5 прежде всего отделить торфодерновый ковер от подстилающего слоя (торфяной залежи). Конструктивное исполнение валика не дает возможности выполнить зто, так как на участке приросшего к торфяной залежи ковра валик при встрече с торцом ленты ковра как бы буксует, происходит усиленное налипание торфа между ребрами валика и формирования ковра 45 не происходит.

Цель изобретения — повышение надежности формирования ковра в рулоны„.а также исключение осевого смещения слоев рулона при его Формирогании.

Это достигается тем,что в устройстве для формирования торфодерновых ковров в рулоны по авт св. Р 488927 ребристый валик снабжен парными проходными ножами, установленными под углом к образующей цилиндрической поверхности валика, а также тем, что проходные ножи в паре установлены под углом один к другому.

На фиг. 1 изображено устройство для формирования торфодерновых ковров 60 в рулоны, общий вид, на фиг. 2 ребристый валик, вид А на Фиг. 1. устройство включает нижнюю раму 1, которая передней частью шарнирно соединена с рамой трактора, а задней с помощью специальной лыжи (на фигу рах не показано,. опирается на поверхность залежи. На нижней раме закреплен ребристый валик 2, снабженный парными проходными ножами 3, и механйэм его привода 4.

Верхняя подъемная рама 5 с кареткой б и ножом 7 поперечного резания закреплена на рычажно-шарнирном механизме навесной системы трактора.

При движении трактора вдоль предварительно нарезанной ленты торфодернового ковра ребристый валик 2, войдя в контакт с торцом и торфодерновой ленты, проходными ножами 3 внедряется под ковер, способствуя его отделению от торфяной зележи, и формирует торфодерновой ковер в рулон Дальнейший процеcñ Формирования рулона облегчается за счет увеличения сцепления ребристого валика с рулоном ковра благодаря наличию свободных от торфа зазоров между проходными ножами и также вслЕдствие установки проходных ножей под углом к образующей цилиндрической поверхности валика, что способствует их самоочист<е и облегчает формирование рулона.

Благодаря установке проходных ножей в паре под углом один к другому исключается осевое смещение слоев рулона при его формировании.

Во время формирования тсрфодернового ковра в рулон рама 5 находится в верхнем положении, а каретка б с

1 ножом 7 — в передней части рамы. В нужный момент раму 5 опускают в крайнее нижнее положение, нож 7 поперечного резания внедряется в ковер и перерезает его. При движении трактора устройство перемещается относительно каретки б с ножом 7, которые по отношению к залежи остаются неподвижными. Рулон, касаясь ребристого валика 2, упирается в нож 7 и останавливается. Валик 2 поднимает рулон и перекидывает его через себя- Рама 5 поднимается в верхнее положение,, нож 7 извлекается из залежи и с кареткой б перекатывается в крайнее переднее положение. При последующем движении трактора ребристый валик формирует новый рулон „и описанный процесс повторяется непрерывно.

Использование предлагаемого изобретения позволит: повысить надежность формирования ковра в рулоны за счет воэможности отделения проходными ножами ребристого валика торфодернсвого ковра от

1 подстилающего слоя и 3а счет обеспечения самоочистки ножей, повысить качество формирования рулонов путем исключения. осевого смещения рулона, увеличить съем торфодернового ковра с единицы площади.

9518Ч7

Тираж 601 Подписное

Закаэ б748/5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Смирнова

Релактор E. Зубиетова Техред N.Ãåðãåëü Корректор С. Шекмар