Автоматическое устройство для загрузки конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ръ о5193

Класс 18с, 11 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущнх станков.(ЭНИМС) МСС СССР

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ:, КОНВЕЙЕРА

ЗаявленО 27 декабря 1950 г. за . и 440720/388 в Гостехняку СССР

Предметом изобретения является загрузочное устройство, предназначенное для укладки изделий в горизонтальном положении на конвей ер печи непрерывного действия.

Приспособления для загрузки .и выгрузки изделий из нагревательных печей известны.

Предлагаемое устройство отличается автоматизацией процесса с нрименен ием качаюгцихся рычагов, промежуточного цепного транспортера и сбрасываюшего приспособления, что является новым и полезным, особенно при массовом изготовлении изделий

На фиг, 1 дан общий вид устройства; на фиг 2 — разрез по АЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — загрузочное устройство при отхаде головки отрезного станка; на фиг. 4 — то же при подходе головки отрезного станка.

Загрузка изделий на конвейер печи состоит из следующих основных операций: загрузка на промежуточный цепной транспортер, набор на цепь восьми штук изделий, передача по оклизу восьм и штук изделий на конвейер печки.

Издел1ия поступают для загрузки со станка, на котором производится отрезка литников дисковыми. пилами, монтированными в головке станка. Запрузка изделий на бесконечную цепь 1 промежуточного вранспортера осуществляется при помощи качающегося рычага с гнедом. Рычаг 2 приводится в движение при помощи кулачка 3, закрепленного на толкателе 4. Толкатель 4 жестко связан с фрезерной головкой 5 отрезного станка, совершающей возвратно-поступательное движение Пр и перемещении головки 5 вперед кулачок 3, соприкасаясь с роликом рычага 2, поворачивает его.

В конце хода головин 5 вперед рычаг 2 принимает вертикальное положеняе (фиг. 4) и в его гнездо заталиивается изделие при помощи призмы б, укрепленной н а фрезерной головке 5 от резного станка. При перемещении головки назад рычаг возврагцается в горизонтальное по¹ 95193 ложение (фиг, 3) при помощи пружины 7 (фиг. 1 и 4) и Iipla этом укладываетт издaë ие Hia цепь 1 в и р ос1 р аист Во миж1ду выступ а ми h.

При следующем движен ии головки вперед толкатель 4, уп ираясь через изделие в:выступ 8 цепи, перемещает изделие вместе с цепью„ освобождая, таким образом, место для следующего изделия. После того, как .изделие переместится за пре1делы приемного гнезда, расположенного на конце рычага 2, рычаг вновь приводится кулачком 8 в всрпикалыгое положение и в него заталкивается следующее подлежащее загрузке изд елие.

Через каждые восемь выступов на пепи закреплен кулачок 9, который воздействует через систему рычагов 10;и 11 на конечный выключатель 12. При перемещениями головки назад включается, другой конечный выключатель, который дает комацду на включение соленоида 18.

С теноид 18 через систему рычагов 14 H 15 (фиг. 2) поворачивает

«ал 1 c. cII+HIIJiHBIH Ha 1тйм BoceIIbio рычагaniH 17 (фланг. 1) . РычагH поворачи-.àÿñü, сбрасывают находящиеся на цепи восемь изделий, кото.. е по склнзу 18 скать1ваются на конвейерную цепь 19 печи. ВклюIeHHI соленоида 13 через .два последовательно соединенных конечных . ыхл1очателя позволяст цроизгсдить сбрасывание изделий только -о1.да, когда га цепи н.аходятся восемь изделий, и при перемеще1!ии головки э назад,,T. c. B момент, Iiol ga иъде IHH находятся в реде.денном положении, так как цепь 1 промежуточного транспортера в это время не дв игается.

Предмет изобретения

1, Лвтоматичеокое устройство для загрузки конвейера, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации загрузки и делий на конгейер, применены промеж1 o-птый пенной транспортер, ооеспе гивающий набор изделий в требуемом количестве, и сорасывающее приспособле1п1е, обеспечивающее передачу изделий с цепного транспортера на конвейер.

2, Устройство по пункту 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для загрузки изделий на транспортер применен качающийся рычаг с гнсздом для изделия, приводиьмый в движение через кулачок, закрепленный на толкателе жестко связанном с головкой станка, с, которого поступают изА 1 делия, подле>кап1ие загрузке в следующии агрегат.

3, Устройство по пункту 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что ьд» того, чтобы цепь промежуточного транспортера не двигалась при холостык кодах отрезного станка, передача движения осу1пествляется через изделие толкателем, для чего применены закрепленные на цепи выступы, от которого приводится в движе11ие промежуточный цепной транспортер.

4. Устройство по пункту 1, от л ич а ю ще е с я тем, что включение приспособления, осуществляюшего передачу .изделий на конвейерную цепь производится электрическим способом от соленоида, включаемого

> только при наличии на цепи промежуточного транспортера необходимого количества изделий и при отсутствии движения промежуточного тр ан спортер а. № 95193. .-,, >.-:, ., 1 ; "" " У л-,- - -": .. ! ез4

Ж

); . .::" ! . KЦ -.;,. --- .;=:.; (А .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1Иииистров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Гор. Алатырь, типография а 2 Мп.-::,::г-рс" ьа культуры Чувагпской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 3?б?.

Подп. к пел. 19(У1-1959 г.

Тираж 360. Цена 75 коп.