Способ пропитки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 9 № 95 97

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Этингоф

СПОСОБ ПРОПИТКИ КО

Заявлено 6 декабря 1951 г. за № 1920!445400 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1953 г, Известные способы пропитки кож и для низа обуви в большинстве случаев уменьшают ее влагоемкость, но не улучшают носкости в изделии.

В случае пропитки кожи вмесго жировых и воскообразных продуктов, применяющихся обычно, пленкообразующими веществами не только уменьшается влагоемкосгь, но и повышается срок ее носки.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является использование в качестве пленкообразующего вещества раствора продукта окислительно-термической обработки сланцевой смолы (сланцевая олифа или олифа «С»).

Пример выполнения. Целые кожи или детали кожаных изделий погружают в раствор сланцевой олифы в ксилоле или другом аналогичном растворителе Этот раствор содержит 35 — 45% сланцевой олифы и кожи выдерживают в нем в течение 2 — 3 часов при температуре 20=, или 20 — 30 мин. при температуре 40 — 50 .

Для пропитки можно применять смешанные растворы сланцевой олифы с другими известными пленкообразующими веществами.

Предмет изобретения

Способ пропитки кож, о тли чаю шийся тем, что, в целях улучшения эксплу атационных свойств кожи, детали, выкроенные из кожи, целые кожи или их части выдерживают в течение 2 — 3 часов в 35 — 45 процентном растворе продукта окислительно-термической обработки сланцевой смолы в кислом или другом растворителе при темпера туре 20= или в течение 20 — 30 мип. при,температуре раствора 40 — 50 и дальнейшую обработку ведут известным способом.