Способ измерения расположения объектов объемного изображения при стереопроекции и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 424, 32,„ № 95208

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЛЬСТВУ

ЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА И&И

СТЕРЕОЛРОЕЩИИ

Заявлено 17 октября 1931 r. за ¹ 1410/445409 в Министерство кинематографии СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» ¹ 3 за 1953 г.

Для исследования вопросов, связанных с передачей объема в стереокино, необходим способ измерения расположения объектов наблюдаемого объемного изображения.

Описываемый способ позволяет измерять видимое расстояние от стереоэкрана до наблюдаемого объекта путем совмещения пространственно расположенных i:çoáðàæåíèé с маркой визира нли с ее изображением в зеркале.

На чертеже изображен общий вид описываемого измерительного устройсTf33. Призменная направляющая 1, снабженная шкалой 2, устанавливается горизонтально вдоль оси проекции. По направляющей перемещается основание 8 визира с держателем 4 визира. Держатель 4 сделан раздвижным и может поворачиваться вокруг направляющей на угол 90 в плоскости, параллельной экрану 5, Это позволяет помещать марку б визира в любой точке предэкранного пространства.

На стереоэкран 5 йроецируют сопряженные изображения, полученные путем съемки реальных объектов либо изготовленные графически.

Глаз 7 наблюдателя, находящегося на определенном расстоянии от стсреоэкрапа, видит объекты объемного изображения, расположенные как в предэкранном, так и в заэкрашнгм пространстве.

Для измерений в предэкранном пространстве визир перемещают до тех нор, пока глаз 7 наблюдателя пе отметит совпадение марки визира с тем или иным объектом пространственного изображения. Расстояние до наблюдаемого объекта отсчитывают по шкале 2 с помощью стрелки-указателя 8, укрепле иной на основании 4.

Измерения в заэкрьчшом пространстве производятся с помощью одного или нескольких зеркал. На чертеже показана система из трех зеркал. Два из этих зеркал (9 и 10) располага1отся вблизи стереоэкрана

8, а третье зеркало 11 с основанием 12 устанавливается в зрительном зале па общей с визиром призменной направляющей. Зеркала 9 и 10 должны иметь возможность перемещаться. в пределах всей поверхности стереоэкрана 8 и поворачиваться на № 95208

Предмет изобретения

1. Способ измерений расположеОтв. редактор П. Ю. Мазуренко.

Стандартгиз. Поди. к пеи. 15/V — 1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 900. Цена 25 коп.

Типография газеты «Курская правда», г, Ку1.ск, Ленина, 77. Зак. 3586. угол до 45 во все стороны относительно плоскости экрана.

Зеркало 11 также должно иметь возможность поворачиваться т1о отношению к плоскости экрана. Изменяя положение визира относительно зеркал, наблюдатель добивается совпадения мнимого изображения марки визира с тем или иным oR сктом объемного изображения в заэкранном пространстве. Отсчет по

1пкале 2 дает возможность определить видимое растояние от объекта

Ф до экрана. Если нужно увеличить расстояние от плоскости экрана до мнимого изображения . марки визира, необходимо увеличить число зеркал, расставив их соответствующим образом. ния объектов объемного изображения при стереопроекции, о тл и ч аю шийся тем, что измерение видимого расстояния от стереоэкрана до наблюдаемого объекта производится путем совмещения:по глубине пространственно расположенного изображения с маркой визира и:ш ее изображением в зеркале.

2. Устройство для осуществления способа по и. 1, о тли ч а ю ще е ся применением визира с маркой той или иной конфигурации, закрепленной на держателе, перемещающемся по направляющей со шкалой для отсчета расстояния от стерсоэкрапа до наблюдаемого объекта.

3. Устройство по п. 2, о тл и ч а юще с с я тем, что для увеличения расстояния от стереоэкрана до изображения марки визира применяют дО1ПОЛНИтЕЛькыЕ зеРкала.