Способ определения температуры кристаллизации шлаков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 95213 ков производится в процессе измерения их вязкости следующим образом.

До измерения вязкости прибор должен быть предварительно проградуирован на жидкости с известной вязкостью.

При его градуировке определяется зависимосfb между известной вязкостью данной жидкости и величиной тока, потребляемого электродвигателем 2 при различных температурах. Измерение тока осуществ.ляется гальванометрами Г и Г, включенными в схему измерителы оro моста.

Перед началом измерений двигатель пускают вхолостую (шпиндель 8 пе погружен в шлак) и устанавливают стрелку гальванометра НГ на нуль путем подбора сопротивлений и R.

При опускании шпинделя 3 в шлак двухполюсный переключатель К замыкается на указывающий и рибор Г или самопишущий гальванометр Гг. При этом одновременно автоматически регистрируется изменение вязкости шлака самопишущим гальванометром Гг и температура шлака самопишущим гальванометромI .

При повышении вязкости шлаков усилие, потребное для вращения наконечника 1, будет возрастать и при их значительном загустевании вращение двигателя прекратится.

Температура, фиксируемая гальванометром I3 в момент прекращения вращения электродвигателя, может быть условно принята в качестве температуры кристаллизации шлака.

Предмет изобретения

Способ определения температуры кристаллизации шлаков посредством прибора для определения их вязкости, выполненного в виде погруженного в расплавленный шлак наконечника, вращаемого электродвигателем, отличаюLU,èéся тем, что указанную температуру определяют термопарой в момент прекращения вращения наконечника вследствие загустевания шлаков. № 95213

Фиг. 2

С тв. редактор E. П. Калязин

Стаид-рт(из. Цодги к г сч. 8, ХИ-1J. 6 г. Оотея 0,25 п. и. Тира>к 400. Цена 50 кои.

Гор. Алатырь, типография М 2 i,l *.нистерстаа культуры Чуаашской АССР. Зак. 811