Семяпровод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик. К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву 9599758 (22) Заявлено 17.04. 81 (21) 3275991/30-15 (51) М. КП. с присоединением заявки М9

A 01 С 7/20

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДКб31. 33.

024 4 (088 8) Опубликовано 230882. Бюллетень М31

Дата опубликования описания 23.08.82 (72) Авторы изобретения

В.Я. Ковалев, Ы. С. Хоменко, М, Ф. Ром

В.A.Íàñîíîâ и Н.В.Мали

> - ИИ ЬГкАЯ

Украинский научно-исследовательс и нститутМеханизации (71) Заявитель и электрификации сельского хозяйства (54) СЕМЯПРОВОД

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к узлам сеялок, предназначенных для направления семян в боЭ роэдку.

По основному авт.св. @599758 известен семяпровод, содержащий цилиндрическую подводящую трубку и выходной патрубок, выполненный в виде тела вращения, образующая которого имеет форму отрезка локсандромии с цент- ром, расположенным на оси семяпровода. Выходной патрубок выполнен иэ полимерного материала j1).

Недостатком известного семяпровода является недостаточная концентрация семян, обуславливаемая тем, что по внутренней поверхности выходного патрубка скользят не все семена, а лишь их часть. Остальные же падают не касаясь стенок выходного патрубка и при диаметре выходного отверс" тия патрубка большем ширины, образуемой сошником, бороздки неизбежно соприкасаются с элементами сошника, приобретают хаотическое движение и неравномерно распределяются в рядке.

Целью изобретения является обеспечение более направленного движения семян на выходе из семяпровода путем концентрации семян вокруг оси семяпровода.

Указанная цель достигается тем, что в семяпроводе в верхней части выходного патрубка установлен рассекатель потока семян, выполненный в виде подпружиненного относительно вертикального поводка конуса, причем поводок закреплен на подводящей трубке.

Кроме того, подпружиненный конус снабжен пальцем, а вертикальный поводок выполнен с винтовым пазом, в котором размещен палец.

Благодаря такому выполнении семяпровода все семена из подводящей цилиндрической трубки попадают непосредственно или после удара о конусный рассекатель на внутреннюю поверхность выходного патрубка. Скользя по ней, они направляются в одну точку, расположенную ча оси семяпровода. Концентрация семян вокруг оси семяпровода позволяет расположить их в центре посевной бороздки и обеспечить тем самым одинаковую глубину заделки семян.

На чертеже схематически изображен семяпровод, разрез.

952132

Формула изобретения

Семяпровод включает семяпроводящую цилиндрическую трубку 1 с гладкими стенками и выходной полимерный патрубок 2 с криволинейной внутренней поверхностью. К стенке цилиндрической трубки 1 крепится: поводок 3, вер- 5 тикальная часть которого проходит через ось семяпровода. На нижней части поводка 3 выполнен паз 4. Рассекатель 5 подвижно установлен на поводке 3 и подпружинен относитель- 10 .но него пружиной 6. В рассекателе 5 закреплен палец 7, входящий в винтовой паэ 4 поводка 3. Диаметр основания рассекателя 5 равен диаметру выходного отверстия патрубка 2. 15

При посеве семена из высевающего аппарата попадают в семяпроводящую цилиндрическую трубку 1 и выходной патрубок 2. Часть их ударяется непосредственно о поверхность выходного20

< патрубка 2 и скользя по ним, выбрасывается в центр посевной бороздки.

Другая часть семян сначала ударяется о рассекатель 5 и отразившись от него, направляется на патрубок 2 и далее, скользя по нему, в посевную бо25

Роэду.при. ударе семян о рассекатель

5 пружина 6 деформируется, что приво,цит к автоколебаниям рассекателя 5, сочетающимся с его поворотом вокруг поводка 3, Этим обеспЕчивается более равномерное распределение семян по по. поверхности выходицга,патрубка 2 и предотвращается забйвание семенами

„э<<утренней его полости. "

Использование изобретения позволит преобразовать хаотическое движение семян на выходе иэ семяпровода в скользящее по стенкам выходногО патрубка и тем самым обеспечить концентрацию потока всех семян относительно оси семяпровода в одной точке.

По сравнения с базовым вариантом равномерность заделки семян в рядке увеличивается на 25-30%.

1. Семяпровод по авт.св. 9599758,< отличающийся тем, что, с целью обеспечения направленного движения семян на выходе иэ семяпровода путем концентрации семян вокруг оси семяпровода, в верхней части выходного патрубка установлен рассекатель потока семян, выполненный в виде подпружиненного относительно вертикального поводка конуса, причем поводок закреплен на подводящей трубке.

2. Семяпровод по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что подпружиненный конус снабжен пальцем, а вертикальный поводок выполнен с винтовым пазом, в котором размещен палец.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Р599758, кл. A 01 С 7/20, 1978.

ВПИИПИ Заказ 5996/1

Тираж 699 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная,4