Подборщик хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >9521 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 664603 (22) Заявлено 13.01.81 (21) 3234123/30-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.08.82. Бюллетень №31

Дата опубликования описания 23.08.82 (51) М.К .

А 01 D 46/08

Гасудлрственнмй кемнтет

СССР (53) УДК 633.511 (088.8) IIo делам нзейретеннй н нткрмтий (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усманходжаев, Т. Ю. Аманов, А. Т. Иргашев, Ю. Г. Хван, Е. В. Ли, Хан-Чан-Нен, С. С. Абдурахманов и P. У. Бестаев

Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева АН Узбекской CCP (71) Заявитель (54) ПОДБОРЩИК Х.ЛОПКА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройству для подбора хлопка-сырца;

По основному авт. св. № 664603, известен подборщик хлопка, содержащий полый каток из упругоэластичного материала с игольчатыми зацепами на наружной поверхности, съемник и кожух для отсоса хлопка, на поверхности катка выполнены отверстия, а кожух охватывает верхнюю часть катка с возможностью образования между кожухом и катком аспирационной камеры (1) .

Недостатком известного подборщика является малая активность игольчатых зацепов при подборе хлопка-сырца и неполный съем хлопка с зацепов за счет того, что они находятся постоянно в одном положении.

Целью изобретения является повышение эффективности подбора и съема хлопка.

Поставленная цель достигается тем, что каждый игольчатый зацеп установлен в катке шарнирно и снабжен противовесом, размещенным в полости катка, причем ось последнего имеет направитель установленный с возможностью взаимодействия с противовесами игольчатых зацепов перед зоной подбора хлопка.

На фиг. 1 изображен подборщик, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 2.

Подборщик хлопка содержит установленный на оси 1 каток 2 с отверстиями 3 и игольчатыми зацепами 4, установленными с возможностью поворота посредством шарниров 5 и заглубленными внутри катка. На концах игл, внутри катка установлены противовесы 6.

Над катком 2 установлен кожух 7, образующий аспирационную камеру 8, где создается всасывающий поток воздуха через отверстия 3 для захвата хлопка 9. В аспирационной камере 8 концентрично поверхности катка 2 установлена съемная гребен15 ка 10. В нижней части перед рабочей зоной внутри катка 2 на валу 11 установлен направитель 12. Положение направителя 12 регулируется поворотом оси 1.

Подборщик работает следующим образом.

При движении трактора каток 2 перекатывается по поверхности междурядий, где находится опавший хлопок-сырец 9 и частично жесткие предметы. Зацепы 4 вкалываются в опавший хлопок 9 и частично в

952150

3 почву, при этом противовесы находятся в верхнем положении.

При дальнейшем движении катка 2 игольчатые зацепы 4 освобождаются от сцепления с почвой, и противовесы 6 под действием силы тяжести опускаются вниз до соприкосновения с внутренней поверхностью катка 2, поворачивая зацепы 4 с хлопком, прижимают хлопок к наружной поверхности катка, усиливая захватывающие способности зацепов, что увеличивает полноту под- 10 бора. При дальнейшем движении подобранный хлопок попадает в зону действия воздушного потока P.

Иглы в верхнем положении на катке всегда направлены вверх под действием i s силы тяжести противовесов 6. При вращении катка 2 на противовес 6 кроме силы тяжести действует центробежная сила инерции и результирующая сила прижимает противовес 6 к внутренней поверхности катка, тем самым в зоне съема иглы направлены по пути воздушного потока Р, который снимает хлопок с иглы и уносит в бункер. Некоторые неснятые с зацепов 4 волокна хлопка или курак перемещаются до гребенки 10. Гребенка 10 легко очищает zs зацепы, которые под действием противовеса 6 располагаются вертикально, и застрявшие на иголках волокна хлопка и курак легко снимаются.

При дальнейшем движении катка противовес 6 соприкасается с направляющей 12 зо в точке С, при этом направление иглы 4 постепенно меняется в другую сторону, а точка D направляющая 12 придает иглам

4 такое направление, чтобы иглы 4 в зоне подбора вкалывались в хлопок 9 перпендикулярно.

При наезде на камень иглы 4 под действием силы тяжести противовеса 6 поворачиваются вокруг шарнира 5 и прижимаются к внутренней поверхности катка, тем самым исключается поломка зацепа 4.

Благодаря более полному подбору хлопка-сырца при его эффективном съеме с поверхности рабочего органа, увеличивается производительность подборщика и снижает,ся стоимость хлопкоуборочных работ.

Формула изобретения

Подборщик хлопка по авт. св. № 664603, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности подбора и съема хлопка, каждый игольчатый зацеп установлен в катке шарнирно и снабжен противовесом, размещенным в полости катка, причем ось последнего имеет направитель, установленный с возможностью взаимодействия с противовесами игольчатых зацепов перед зоной подбора хлопка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 664603, кл. А 01 D 46/08, 1977.

952150

НидА

Редактор А.Шандор

Заказ 5827/2

Составитель Н. Парасенчнкова

Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4